Астигматизм
Здравствуйте. Ребенку три года на медкомиссии в саду офтальмолог сказала дообследоваться, поставила расходящее косоглазие.Пришли в поликлинику при первом осмотре сказали подозрение на астигматизм и что кажется глаз один немного косит. Назначили три дня капать капли цикломед и на четвёртый прийти на осмотр. На осмотре врач сказала что у нас астигматизм и зрение +1,5. Про косоглазие уже ничего не говорила .Выписали очки на 0,5. И сказала что очки будут теперь пожизненно. И каждые полгода приходить на осмотр. Мы сразу поехали к другому платному врачу, чтобы второе мнение услышать. Там нам всё так же сказали, но только врач меня успокоила что очки будем носить пока зрение не придет в норму по показателям для нашего возраста. Потом снимем. У меня вопрос в итоге очки мы пожизненно носим или временно. И лечится ли как то астигматизм. Выписки врачей прилагаю. Также рецепт по которому заказали очки.
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов проверки зрения , аппаратной диагностики .
Ольга Владимировна, сейчас загружаются
Просмотрела заключение .
В отличае от стандартного глаза, глаз при астигматизме имеет особенности строения ввиду которых не может фокусировать изображение на сетчатку глаза .
В подобных ситуациях детям назначают очки во избежание прогрессирования косоглазия , амблиопии , ухудшения зрения.
Для формирования бинокулярного зрения.
Очки - адаптивные , каждые 6 мес у доктора проверяются , корректируют рецепт .
При отслеживании динамики можно дать прогноз, пока он не известен .
Рекомендую понаблюдаться у страбизмолога .
Если будут вопросы пишите
Ольга Владимировна, то есть очки нам нужны и это временная мера, правильно? Посмотрите пожалуйста рецепт на очки верный?
1)очки нам нужны и это временная мера, правильно?
Пока да
2)Посмотрите пожалуйста рецепт на очки верный?
Очки выписаны адаптивные , стекла в оправе через 4-6 месяцев нужно будет ставить сильнее.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для трех лет по строению глаз - норма. Астигматизм в 0,5 диоптрии физиологический, обычно не влияющий на зрение.
Расходящееся косоглазие, если оно есть, как правило, неврологическое и не связано с плюсовым строением глаз. Вообще очки на плюс желательно не выписывать при расходящемся косоглазии.
Что сейчас лучше сделать:
- обследовать ребенка у невролога;
- проконсультироваться у страболога (офтальмолог, который лечит косоглазие), небольшое расходящееся косоглазие, как правило, просто наблюдают;
- проверить ребенку зрение по картинкам, когда начнет говорить, и уже от результатов остроты зрения принимать решение о необходимости очков. Зрение при описанном строении глаз, как правило, соответствует возрастной норме, и очки не нужны.
Алиса Александровна, врач сказала что косоглазия нет. Поставила астигматиз и выписали очки на +0,5, так как зрение +1,5 и это выше нормы она сказала Фото рецепта приложила
Первый врач сказала что очки пожизненно будем носить. Получается очки нам вообще не нужны?
Я бы такому ребенку пока не стала выписывать очки. Запас дальнозоркости +2.0 - это норма в три года. Астигматизм +0.5 - это вообще часто встречающаяся физиологическая норма. Я по обследованию не вижу превышения норм по возрасту.
Лучше всего подождать проверки зрения по картинкам. Острота зрения должна соответствовать возрасту. Этот показатель все определяет. Если она в норме, то даже при отклонениях в строении глаз, очки не всегда выписывают. Если острота снижена, то другое дело. Пока такое строение глаз можно просто наблюдать.
Ребенку проверяли зрение по картинкам? Разговаривает ребенок?
Алиса Александровна, да проверяли, но уже на закапанные глаза. И она на второй строке снизу две картинки назвала а две нет. Ну ещё возможно не все картинки узнала.
Зрение нужно проверить на узкий зрачок, предварительно познакомив ребенка с буквами.
В возрасте 3 лет нет необходимости спрашивать все картинки со строчки. Вполне достаточно 1-2 с каждой строчки, дети 3 лет тяжело концентрируют внимание. Возрастная норма в 3 года - 0.5/0.5; Некоторые дети отвечают больше, но это не обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученной информации у ребёнка выявлен смешанный астигматизм. Астигматизм- это расфокусировка зрения, связанная с особенностями строения роговицы или хрусталика.
Дети рождаются с плюсовым зрением, то есть гиперметропией и по мере роста малыша степень плюса уменьшается и зрение становится чётче.
Поскольку исследование проведено с расширением зрачка , то результатам можно доверять, однако самой точной считается скиаскопия.
При выявлении астигматизма очень важна коррекция зрения для правильно формирования зрения.
Сейчас идет развитие зрения малыша. Чтобы глаза росли и развивались правильно, нужно, чтобы мозг получал максимально четкое изображение. Это помогает мозгу соединять картинки от каждого глаза в одно общее изображение, то есть способствует развитию бинокулярного зрения.
Очки являются лечебными и рекомендуются для коррекции изображения перед глазом в период активного роста глаза и организма. Это не значит, что ребёнок всегда будет носить очки. В большинстве случаев их дети снимают в начальных классах, когда эффект достигнут и бинокулярное зрение сформировано .
Косоглазие тоже развивается из-за нечеткого зрения одного глаза, который хуже видит. Мозг подавляет изображения от хуже видящего глаза. Для лечения косоглазия важно ношение очков, аппаратное лечения. В ряде случаев назначается окклюзия ( заклейка лусше видящего глаза) , чтобы глаз, который косит включился в работу.
Однако в данном осмотре нет данных , что у ребёнка есть косоглазие. С учетом небольшой степени гиперметропии и астигматизма, возможно, в саду на медосмотре было подозрение на косоглазие, которое не подтвердилось. Наиболее точно степень косоглазия можно определить на приборе синоптофор.
Екатерина Владимировна, посмотри пожалуйста рецепт по которому нам выписали очки нам подходит?
Да, очки выписаны верно. Это адаптивные очки, которые назначаются для привыкания в целом к ношению очков. Они снимают нагрузку на глаза особенно на близком расстоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребеночка дальнозоркость больше возрастной нормы и небольшой совсем минимальный астигматизм (буквально 0.5д, можно считать, что он физиологический и на зрение скорее всего не влияет). Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребеночка сейчас +2.0 эна оба глаза при норме для 3 лет +1/+1.5, глазки отстают в росте. Им приходится сильно напрягать мышцы, чтобы обеспечить достаточное зрение. Особенно тяжело может быть при рассматривании объектов вблизи, в будущем при чтении, письме. Очки нужны обязательно на постоянное ношение, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не развилось осложнений - амблиопии (ленивый глаз) и косоглазия.
До 4-8 лет активно формируется бинокулярное зрение , т.е. способность видеть двумя глазами одновременно. Если изображения в мозг попадает нечеткие от каждого глаза, их сложно сопоставить мозгу в единый образ, тогда мозг отключает прием информации с хуже видящего глаза, он не фокусирует и отклоняется, так развивается амблиопия и косоглазие. Вот чтобы он работал, не игнорировался мозгом,
и нужны очки.
Очки вначале выписывают слабее для более легкого привыкания. Через 3-4 месяца их нужно будет усилить до полной коррекции. Очки НЕ навсегда, по мере роста глазок дальнозоркость будет уменьшаться и к школе или годам к 10 примерно глазки ее перерастут, очки можно будет снять скорее всего. Астигматизм может остаться таким же, уменьшиться или увеличиться с ростом глаз, тут сложно предугадать. Но без очков он точно с большей вероятностью усугубится. Сейчас на зрение он почти не влияет, основная проблема - дальнозоркость. На данном этапе главное не дать развиться амблиопии и стойкому косоглазию, носить очки, наблюдаться.
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ. Главное услышала, что очки не навсегда.
Да, не навсегда. Пожалуйста. Крепкого здоровья вам и ребёночку 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с приложенными файлами
Оба доктора провели хороший осмотр
У ребёнка действительно имеется аномалия рефракции, плюсовое значение больше нормы, астигматизм. Фокус при такой рефракции не попадает на сетчатку. Очки действительно нужны для постоянного ношения. Назначены адаптивные Очки, слабые. Черещ несколько месяцев Очки усиливаются, до полной коррекции
Очки не на всю жизнь. С ростом глазного яблока плюсовое значение будет уменьшаться. Очки отменятся тогда, когда острота зрения отдельно каждого глаза без коррекции будет 100%, не будет признаков косоглазия, амблиопии
В каком возрасте это произойдет- невозможно спрогнозировать
Вера Анатольевна, спасибо за ответ. Всё поняла и главное услышала, что очки не навсегда.
Пожалуйста 🌸