Родинка на спине заметил 3-4 года назад
Родинка на спине, подскажите нормальная ли она, заметил 3-4 года назад, вроде особо не изменилась за это время
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественное образование кожи - меланоцитарный невус. Так же наличие его длительное время без какой либо динамики так же в пользу доброкачественного процесса.
В плановом порядке рекомендуется осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии.
Александра Александровна,
Александра Александровна, был у онколога по этой родинке, фото заключения прикрепил, посмотрите пожалуйста, что скажите?
Возможно по дерматоскопии было что то обнаружено, но по фотографии таких признаков нет.
В такой ситуации лучше удалить убращованре хирургически с последующим гистологическим исследованием.
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог.
По данным фото признаков злокачественности не определяется. Даже принимая во внимание тот факт, что за 3-4 года образование не изменилось, можно сделать вывод о доброкачественном процессе.
Однако, если что-то смущает, в подобных случаях рекомендуется осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии. Это абсолютно безболезненная процедура, доктор осматривает образование в специальный прибор - дерматоскоп.
Елизавета Андреевна, сделал дерматоскопию заключение прикрепил, что скажете?
В заключении дерматоскопии: атипичный невус. По-другому он называется также диспластический. Несмотря на устрашающие названия, это доброкачественное образование. Учитывая неровные края и неоднородность окрашивания по дерматоскопии, это образование нужно регулярно наблюдать, и регулярно проводить дерматоскопию. Либо же, как Вам и порекомендовали, удалить и выполнить гистологическое исследование. Это делают врачи-морфологи.
Елизавета Андреевна, а так не чего страшного вы не видете?
Принятый ответ
По приложенным фото ничего злокачественного я не вижу. Тем более, если за длительное время эта родинка никак себя не проявляла (не росла, не зудила, цвет не поменяла).
Если вы переживаете, то можно спокойно удалить этот невус в плановом порядке. После операции патологоанатомы его посмотрят детально под микроскопом и вынесут заключение.
Здравствуйте.
По фотографии визуально данные только за абсолютно доброкачественный меланоцитарный (не меланома!) невус.
Возможно по дерматоскопии картина иная, но "стаж" существования без изменения формы, размера и окраса говорит в пользу доброкачественного процесса.
Даже если по данным гистологического исследованиям получите результат что это атипичный невус, то также ничего страшного нет. Иссечение будет и диагностической и лечебной манипуляцией.
Здравствуйте
Визуально по данным фото - признаки ничем не настораживающего меланоцитарного невуса
Но при дерматоскопическом осмотре - если ориентироваться на описание - есть некие атипичные черты
Однако дерматоскопия - сложный для трактовки метод и важно видеть не заключение, а фото
Вам не предоставили фото с дерматоскопии?
Владислав Анатольевич, к сожалению нет, просто врач сказала похож на атипичный невус, ну родинке уже года 3-4, если и изменилась то не сильно за это время, на лопатке тяжело её наблюдать
тогда можем лишь доверять описанию врача
если есть атипичные черты - невус иссекают с гистологическим исследованием
Владислав Анатольевич, а так не чего страшного вы не видите?
Принятый ответ
"на глаз" - нет
Дмитрий, здравствуйте, онкология это быстро прогрессирующий процесс, если родинка находится в примерно одно или том же состоянии годами, она не может быть онкологической
По фото так же нет ничего настораживавшего, образование выглядит как доброкачественный меланоцитарный невус, такие родинки в меланому не переходят