Повышен лактат, беременность 16 недель 2 дня
Сдала анализ венозной крови в жк - лактат 8 ед/л. Насколько опасна ситуация для плода? Что делать?
Здравствуйте!
Так как Вы сдавали биохимический анализ крови, то вероятнее всего имело ввиду не «лактат», а «ЛДГ-лактатдегидрогеназа» и в такой анализ нормален во время беременности. Так как в лабораториях часто возникает путаница между анализами на Лактат (молочную кислоту) и Лактатдегидрогеназу (ЛДГ).
Ваши цифры — 8 ед/л — нетипичны для чистого лактата в стандартных единицах измерения.
Вам необходимо позвонить в лабораторию или связаться с лечащим врачом и уточнить, какой именно анализ вам назначался
Да, тоже заметила...
А если всё-таки имеется ммоль/л это опасное состояние? И может ли оно быть у меня, исходя из других показателей крови?
Да, это опасное состояние, но это не ваш случай, так как при истинном лактате 8 ммоль/л женщины обычно лежат, часто дышат, как собака в жару (компенсаторная одышка), путаются в мыслях, у них тошнота, рвота, падает давление. Если вы чувствуете себя хорошо, то также есть вариант того, что пробирку, скорее всего, передержали, либо это все-таки анализ на ЛДГ, либо вы активно сжимали кулак при заборе (локальное накопление лактата в вене).
Лактат 8 ммоль/л без явных симптомов и без сдвигов в глюкозе, гемоглобине или тромбоцитах — это с вероятностью 99% преаналитическая ошибка (неправильный забор или хранение).
Поняла Вас, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Рада помочь!