Повышена скорость в нисходящей части аорты
Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, сыну 7 месяцев, сходили на узи сердца, сказали все отлично, кроме того, что кардиологу не понравилась скорость аорты в нисходящей части, Ao-2,1 m/s, MaxP -17,7 mmHg. Сказали наблюдать. Она рассчитала по какой-то таблице, вес при рождении 3950 кг, рост 55. в данный момент 7 месяцев вес 9 кг, рост 70.5 см. Направила к неврологу, сходили , сказали абсолютно здоровый. Сын очень гиперактивный, любопытный, улыбчивый. Плачет ночью каждый раз когда хочет кушать и в секунду не дают, он на смеси. Нужно хотя бы минуты 2 чтобы навести. Во время узи был спокоен. Сказали такой результат может быть на фоне перенесенного вируса ( переболели пол месяца назад всей семьей), либо сказала кардиолог может быть такая реакция на зубы, сейчас лезут , малыш капризный, беспокойный. Пожалуйста подскажите. Могу прикрепить результаты узи, но не получается тут, беременность была тяжелая, тонус постоянный. Всю беременность на дюфастон и утрожестан до 36 недели плюс Галакси. Роды были естественные, давили на живот. Для моего телосложения крупный плод. В итоге- 2 кефалогематомы, полный перелом ключицы со смещением. Перевод в ОПН после роддома сразу же. Все зажило, у нейрохирурга были все отлично сказали. Ключица так же заросла, на рентген были. У супруга гипертрофия левого желудочка, у меня вроде как нету проблем. Только дополнительная хорда, у малыша тоже, сказали хороший тон, пульсацию в паховой области в бедре прощупывали у него сказали все отлично
Принятый ответ
Здравствуйте ,Ангелина ,все же попробуйте ещё раз прикрепить протокол узи сердца, что касается увеличения скорости кровотока, То, если больше никаких отклонений нет, это действительно может быть связанные с перенесённой ОРВИ, учащённым сердцебиением в момент исследования.в подобных случаях лечение не показано ,только наблюдение, повторить узи сердца через месяц
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, я прикрепила все результаты
Да, посмотрела протокол, описано ещё открытое овальное окно, но это просто особенность ,не порок сердца, самое главное, что при этом нет расширения правых камер сердца и лёгочной гипертензии, лечение при этом не требуется.
Гульнара Рафиковна, подскажите пожалуйста, по поводу скорости, это вариант нормы или как? Стоит ли сейчас брать тревогу? Я очень переживаю
Нет, такое у деток возможно , нет повода для беспокойства, планово просто в таких случаях проводят узи через месяц
Гульнара Рафиковна, спасибо большое 🙏🏻
Ангелина ,на здоровье, рада была помочь, с праздником вас!
Гульнара Рафиковна, спасибо большое! И вас тоже! Вы очень добры🙏🏻
Благодарю !
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Что касается повышения скорости в аорте, в этом ничего опасного нет, может быть в норме , особенно часто отмечается , если ребенок беспокойный во время исследования, но это необязательное условие
В целом , по результатам Эхокг показатели в переделах допустимой возрастной нормы
Рекомендуется контроль Эхокг через 6 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь
Фатимат Магометовна, большое спасибо вам! Через месяц повторим узи и сходим к кардиологу, с результатами напишу! Огромное вам спасибо! Он вообще спал на узи вот именно, просто хотел кушать во сне
Ангелина , не переживайте опасного ничего нет, только наблюдение в динамике
Фатимат Магометовна, спасибо вам🙏🏻
Фатимат Магометовна, подскажите пожалуйста это может быть от того что он слишком активный, прям гиперактивный ? Любопытный
Вообще может , у детей много особенностей завысят от частоты пульса , чем они активнее тем больше пульс, это не значит что ее норма, это особенности незрелой вегетативной нервной системы
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте, я врач детский кардиолог
Ускорение скорости кровотока в аорте, учитывая отсутствие стеноза- может быть на фоне быстрого роста ребенка, беспокойства, после перенесенной болезни. Опасности не представляет, лечения не требует.
Важно что сердце работает хорошо, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда с норме, то есть сердце полностью справляется со своей функцией.
Регургитация физиологическая. Контроль узи через 1-2 месяца.
Дарья Александровна, здравствуйте, спасибо, что не прошли мимо и ответили, мне очень важно, благодарю вас! Наблюдаться обязательно будем. Уже записались через месяц. Подскажите пожалуйста, вот мы когда были на приеме, у меня спрашивали про заболевания родственников у кого было что в роду, это важно? Я думала мама, папа, бабушка, дедушка максимум. Я сказала что у моей бабушки по линии мамы была сердечная недостаточность , порок с рождения, в 63 года ее не стало, она перенесла 4 инсульта, 4 организм не выдержал. Мой супруг спортсмен , и у него гипертрофия левого желудочка, ему один врач сказал, что это просто мышца накачалась, от того и увеличена, а у которой мы были сказали срочно сделать узи моему супругу, может быть у сына из-за него что-то . Я не поняла связки…
Ангелина, не переживайте, это просто сбор анамнеза, мы в когда собираем сведения была ли кардиопатология у родственников, чтобы оценить наследственность. В вашем случае никакой связи нет, потому что нет патологии, особенность кровотока только.
Дарья Александровна, спасибо большое 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию значимых признаков патологии сердца нет. Скорость в нисходящей аорте 2,1 м/с и градиент 17,7 мм рт ст у грудничков могут быть транзиторно после орви или беспокойства. При хороших пульсациях и нормальном узи обычно показано наблюдение: контроль эхокг и кардиолога через 3–6 мес.