Воспаление наружных половых органов

Мне 52г, нахожусь в менопаузе, выделения продолжаются две недели, подхватила вирус, на всем этом фоне началось воспаление наружных половых органом. Жжение и боль. Что мне принять чтобы снять симптомы?

Гипертония
52 года
9 Мая ·Просмотров: 60·Надежда

Принятый ответ

Надежда, добрый день.
Обычно, предполагают, что произошла активация условно-патогенной флоры.
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.

Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

На время ожидания результатов с доктором можно согласовать вопрос о возможности применения препарата Макмирор Комплекс или Тержинан, например. Наружно наносить крем Пимафукорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Борисовна, у меня давно не было половых контактов. А выделения это типо месячных, то кровь то коричневые выделения, поэтому две недели хожу в прокладке. Может быть что это из за них раздражения или реакция на препараты от простуды?

Нет, необходимо выполнить УЗИ органов малого таза обязательно. Исключить патологию эндометрия, шейки матки. Сдать мазок на онкоцитологию

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это связано с нарушением условно патогенной микрофлоры, можно рекомендовать для точного лечения сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то можно использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, при дискомфорте снаружи наносить мазь Пимафукорт два три раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
В ситуации облегчения жжения и боли можно порекомендовать Пимафукорт мазь 2-4 раза в сутки, не более 14 дней.

Но поскольку Вы в менопаузе и появились кровянистые выделения, рекомендуется не только наносить мазь , но и сделать узи (чтобы исключить гиперплазию эндометрия).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно подобная картина может быть связана с гормональными изменениями в постменопаузе, когда слизистые становятся более тонкими и чувствительными, что приводит к так называемому атрофическому вульвовагиниту. На этом фоне даже обычное снижение иммунитета при вирусной инфекции может усиливать сухость, раздражение и чувство жжения. Также подобные симптомы могут сопровождать кандидозную инфекцию (молочницу) или неспецифическое воспаление слизистой.
Любые кровянистые или длительные выделения после наступления менопаузы всегда требуют обязательного исключения других причин со стороны эндометрия и шейки матки (например, полипов или гиперпластических процессов), поэтому в таких случаях рекомендуется не откладывать очный осмотр у гинеколога и проведение УЗИ.
Для временного облегчения состояния обычно могут рекомендовать щадящий уход без раздражающих средств, поддержание сухости и использование нейтральных заживляющих и защитных средств для кожи,но ключевым моментом остаётся очная диагностика для уточнения причины и подбора лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
В менопаузе слизистая становится более чувствительной и на фоне вируса, снижения иммунитета, прокладок/частого подмывания действительно может появляться выраженное жжение и раздражение. Но по описанию без осмотра нельзя отличить обычное раздражение от кандидоза, бактериального вульвовагинита или выраженного атрофического процесса. До очного осмотра обычно рекомендуют щадящий уход: без мыла и антисептиков, только вода или мягкие средства для интимной гигиены, носить свободное хлопковое белье. Для уменьшения жжения можно использовать эмоленты/заживляющие средства типа Бепантена тонким слоем наружно.