Низкий амг
Подскажите пжст, планирую беременность. Мне 40 лет.Сдала анализы и по-моему всё плохо, помогите с расшифровкой и подскажите что делать. Прикрепляю анализы от октября 2025г и сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Амг естественно снижается после 35 лет, по этому важен не столько уровень амг, а наличие Овуляции. Овуляцию понедельник УЗИ или уровнем Прогестерона отслеживали? Цикл регулярный? Половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю? Как давно регулярная половая жизнь без Контрацепции?
Ольга Михайловна, здравствуйте!
Овуляция есть, но последний раз делала узи была киста желтого тела сказали. Прогистерон поэтому решили не сдавать тк врач сказала может показать не верный результат из за этого, буду сдавать в след цикле.
Половая жизнь не очень регулярная, тк муж работает вахтами.
Без контрацепции пока не пробовали.
Контрацепция презерватив.
Если Овуляция подтверждена по результатам УЗИ Прогестерон нет необходимости сдавать, Прогестерон сдаём только для подтверждения Овуляции. ФСГ сдан на 2-5 день цикла? Какое количество Фолликулов в Яичниках описывают на УЗИ? Учитывая тенденцию к повышению ФСГ, то есть начинается истощение яичников, в такой ситуации планирование беременности не откладывать, и учитывая повышение ФСГ планировать беременность под контролем репродуктолога. ФСГ может быть выше/ниже от цикла к циклу, основное это наличие Овуляции, и регулярная половая жизнь. ТТГ, АТ к ТПО, ферритин сдавали? Нет отклонений? Фолиевую кислоту, йод, витамин д принимаете?
Ольга Михайловна, фсг сдала на 3й день.
УЗИ от сентября 25г прикрепила., новой пойду делать 11.05 на 6 день цикла.
Ттг в норме, феритин 30, пи к пи к тпо не сдавала, фолиевую не пила, витамин Д сезонами принимаю
Планирование беременности нужно начинать активно, начать прием вместе с партнёром фолиевая кислота 400 мкг, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме. Ферритин оптимально от 40, по этому в такой ситуации рекомендуют прием препаратов железа, так как если зайти в беременность с дефицитом начнется активно снижаться.
ФСГ повторить на 2-4 день очередного цикла, фолликулов оптимально если будет не менее 5 на 2 Яичника. Результаты не критичные, но если есть планы на Беременность времени на подождать нет
Принятый ответ
Евгения, добрый день.
Даже при снижении уровня АМГ ниже единицы, сохраняются шансы на наступление беременности. Для зачатия достаточно и одной единственной яйцеклетки. Главное - чтобы были овуляция и проходимы маточные трубы.
Результат, пока что, не прикреплён
Елена, добрый день!
Анализы загрузила
Посмотрела.
Уровень ФСГ повышен, да. Но для того, чтобы убедиться в том, что это истинный эстрогенодефицит, повышение показателей должно быть не меньше, чем в 2х циклах.
Если ФСГ, действительно, стойко повышен, планировать лучше совместно с репродуктологом
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. По сравнению с 25 годом отмечается рост ФСГ и снижение АМГ. Подскажите пожалуйста цикл регулярный? На узи отслеживали овуляцию?. В подобной ситуации вероятность наступления естественной беременности низкая и рекомендуется консультация репродуктолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шансы на естественную беременность есть, но низкие.
К сожалению в такой ситуации не только снижается овариальный резерв, но и качество яйцеклеток.
К сожалению, увеличить количество яйцеклеток невозможно, они закладываются еще внутриутробно и далее с течением жизни только снижаются.
Фсг по данным результата от 05.26 начал расти (его норма до 12) , он начинает расти тогда, когда в ответ на стимуляцию яичников - от них нет ответа и тогда головной мозг начинает вырабатывать этот гормон в бОльшем количестве. Соответственно по его росту мы тоже можем говорить о снижении овариального резерва .
Скажите, вы уже пробовали самостоятельно беременеть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Евгения, если честно, по обследованию нет ощущения, что «всё плохо». Но анализы действительно показывают снижение овариального резерва, что в 40 лет, к сожалению, встречается нередко. АМГ 0,77 - это сниженный запас яйцеклеток, а ФСГ 19,4 говорит о том, что яичники уже работают с напряжением, эстрадиол не критически низкий, на УЗИ фолликулы визуализируются, то есть функция яичников «не выключена». Признаки аденомиоза по УЗИ умеренные и не выглядят основной проблемой. Гормоны андрогенного профиля, пролактин без значимых отклонений.
Беременность естественным путем еще возможна, но в такой ситуации ключевой фактор - время. Поэтому сейчас важнее не искать «идеальные анализы», а как можно быстрее идти к репродуктологу и планировать беременность активно. Обычно в такой ситуации уже не советуют долго ждать или годами пытаться самостоятельно, 6 месяцев максимум самостоятельных попыток. Если беременность действительно в приоритете, то откладывать консультацию по ЭКО не стоит, не потому что «шансов нет», а потому что с возрастом овариальный резерв может снижаться довольно быстро.