Молочница на 5 недели беременности
Второй день беспокоит зуб во влагалище и на половых губах , заметила творожистые белые выделения . Что можно использовать на 5 недели беременности , очень переживаю за малыша .
Принятый ответ
Здравствуйте
В похожих случаях рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Если возможности нет сдать анализ , тогда рекомендуют использовать флуомизин на 6 дней во влагалище
Принятый ответ
Дарья, добрый день.
Для местного лечения, обычно, в подобных случаях рекомендуют рассмотреть вариант применения препарата Макмирор Комплекс в форме вагинального крема или свечей. Применяется в течение 8 дней. Также, как альтернативу, можно рассмотреть св Флуомизин на 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая ранний срок беременности и Ваши жалобы, то мы можем использовать только ограниченное количество препаратов, поэтому препаратами выбора в такой ситуации может быть или Флуомизин вагинально 6 дней или Макмирор Комплекс вагинально 8 дней, но в виде того, что данных анализов нет, и возможно имеет место нарушение смешанной патогенной микрофлоры , а не только Кандиды, то может быть рекомендовано использовать Макмирор. По возможности рекомендовано выполнить анализ Фемофлор 16, где будет произведена оценка состояния микрофлоры, если конечно Ваше состояние спокойно и Вы сможете «дотерпеть» при наличии данных жалоб до результата анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр гинеколога и сдачу мазка на флору или Фемофлор скрин (это более информативный комплексный анализ, который позволяет провести более широкую оценку влагалищной флоры + исключить инфекции передающиеся половым путем).
По описанию жалоб больше похоже на кандидоз (молочницу). В первом триместре для лечения этого заболевания разрешены свечи вагинальные с натамицином (пимафуцин, экофуцин - это торговые названия). Вводится по 1 свече на ночь в течение 6 дней. Кандидоз не опасен для малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации если нет возможности сдать анализы может быть рекомендовано
1) свечи пимафуцин шесть дней во влагалище на ночь ; на область пораженных участков где зуд наносить мазь пимафукорт тонким слоем два три раза в сутки до семи дней
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней