Повышен АЛТ и АСТ

Добрый день, ребенок 4.5 года перенес 2 недели назад ротовирус. Сейчас даю баксет. Сдала биохимию по результатам повышен АЛТ, АСТ, билирубин низковат. Что можете порекомендовать для восстановления организма.

9 Мая ·Просмотров: 55·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленному исследованию диагностически незначимое отклонение АСТ и АЛТ. Все остальные показатели биохимического анализа крови в норме.

Незначительное отклонение АСТ и АЛТ обычно развивается на фоне перенесенных инфекций, питания, приема препаратов\БАД.

Подобная лабораторная картина обычно не требует лечения, достаточно нормализовать питание.
Обычно рекомендуется динамика показателей через 4-6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам вашего биохимического анализа крови в целом картина благополучная -подавляющее большинство показателей укладывается в референсные значения. Единственный момент, на который стоит обратить внимание-это небольшое превышение уровней АСТ и АЛТ (ферменты печени),НО отклонение настолько незначительное, что не несёт серьёзной диагностической нагрузки и не говорит о каком-либо выраженном патологическом процессе.Подобные изменения в показателях печёночных ферментов довольно часто встречаются в повседневной практике и, как правило, связаны с вполне бытовыми причинами: погрешности в рационе питания (жирная, жареная пища, фастфуд), а также приём различных лекарственных средств
Специального медикаментозного лечения в данной ситуации, как правило, не требуется. Достаточно пересмотреть своё питание в сторону более щадящего и сбалансированного рациона, исключить или минимизировать факторы нагрузки на печень. Через 4–6 недель желательно повторно сдать анализ, чтобы убедиться, что показатели вернулись к норме и динамика положительная.
Скажите, принимает ли ребенок настоящее время какие-либо препараты или БАДы? И были ли в последнее время перенесённые инфекции или выраженные погрешности в питании?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам предоставленного биохимического анализа крови отмечается незначительное отклонение в показателях АЛТ и АСТ, которое находится в так называемой "серой зоне", то есть тот референс когда возможные кратковременные отклонения могут быть на фоне допустимых различных факторов (кратковременный приём лекарств, перенесённая инфекция, погрешность питания и тд) и не указывать при этом на наличие патологии. В таких случаях при отсутствии жалоб и отклонений по другим показателям (в данном случае норма) целенаправленного лечения не требуется, нормализация показателей происходит самостоятельно, достаточно через 14 дней оценить динамику (пересдать кровь).

Принятый ответ

Здравствуйте. У деток и взрослых органы реагируют на инфекции, могут быть отклонения в анализах. В подобных ситуациях может быть эффективным прием урсосан в возрастной дозировке и по массе тела. Но даже без гепатопротекторов печень сама восстановится. Печень - это волшебный орган который имеет колоссальные способности к регенерации .
Увеличение печеночных проб в данной ситуации небольшое, через две недели можно пересдать и посмотреть динамику.