Консультация
Обструктивный бронхит. Пульмикорт(ингаляция) при приступе астмы насколько он эффективен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пульмикорт представляет собой ингаляционный местный (то есть действует только в бронхах) гормон, с помощью него уменьшается воспаление в бронхах. Соответственно уменьшается отек слизистой за счет чего косвенно улучшается проходимость бронхов, но острое нарушение проходимости бронхов препарат не убирает
Поэтому наиболее эффективным лечением обострения бронхиальной астмы является ингаляции через небулайзер Пульмикорта вместе с Беродуалом. При этом Беродуал расширяет бронхи (убирает остро возникшее нарушение проходимости бронхов)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В определении астмы стоит, что это заболевание, которое сопровождается воспалительным процессом в стенке бронха.
Обструктивный бронхит — воспалительное заболевание бронхов, сопровождающееся отёком тканей, спазмом гладкой мускулатуры, гиперсекрецией мокроты и сужением просвета бронхов, что приводит к нарушению проходимости дыхательных путей.
При обострении бронхита, астмы назначают ингаляции Пульмикорта через небулайзер, он обладает противовоспалительным действием, что способствует снижению воспаления,отека в стенке бронха
Как правило назначают в комплексе с ингаляциями бронхорасширяющего препарата (Беродуал в каплях для небулайзера),длительность курса ингаляций определяют в зависимости от клинической картины, показателей спирометрии.
Пульмикорт есть в виде дозированного ингалятора (порошок), Пульмикорт турбухайлер, его назначают в виде базисной терапии астмы, как правило в виде регулярного приема курсами на 3 месяца, или более, он тоже обладает противовоспалительным действием.
При приступе астмы используют дозированные быстродействующие ингаляторы, которые помогают снять приступ удушья, например Сальбутамол или Беродуал (их выпускаю в баллончике).
Принятый ответ
Здравствуйте, Альберт. При обструктивном бронхите и обострении Бронхиальной астмы, хрипах в груди, одышке как правило назначают курс небулайзерной терапии с Беродуалом, Пульмикортом, натрием хлоридом 0,9% 2 раза в день до 7-10 дней. Беродуал обладает бронхорасширяющим действием, Пульмикорт противовоспалительным действием.
Совместное применение этих препаратов позволяет быстро снять обострение.
Принятый ответ
Добрый день.
Пульмикорт (Будесонид)- ингаляционный гормон, является одним из основных препаратов для купирования острых приступов обструкции, начинает работать достаточно быстро, максимальный эффект до 12 часов (поэтому обычно ингаляции проводят 2 раза в сутки). Пульмикорт убирает отек слизистой оболочки (что часто встречается при обструкции), обладает противовоспалительным действием.
Наибольший эффект при обструкции обычно достигается при комбинации ингаляционных препаратов (изначально ингалируют обычно Беродуал- препарат снимает спазм бронхов, расширяет их просвет), и далее уже Пульмикорт.
Обычно максимальный эффект при острых эпизодах обструкции достигается при курсе ингаляции (7-10 дней).