Какие кок выбрать

Мне 35лет, четверо родов последние четыре месяца назад, грудью не кормлю, вес 72кг,рост 163см изначально вес был 63, но за беременность набрала 20кг и 9 кг ещё не могу скинуть. Из хранических мигрень без ауры спасаюсь суматриптаном. Гормоны до беременности были в норме и щетовидка тоже, нет одной трубы с права была внематочная в 24 году. Иногда повышается давление до 140/100 редко слава богу, но в беременность была на допигите, есть разтяжки, но нет варикоза.

Мигрень без ауры
35 лет
9 Мая ·Просмотров: 100·Анастасия, Орск

Здравствуйте. Мигрень является противопоказанием к приёму гормональной контрацепции, можно рекомендовать принимать препарат лактинет или чарозетта или использовать внутриматочную спираль в целях контрацепции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день! Да, я читала противопоказания к ним, спираль не мой вариант. Я лет десять пила ругулон было нормально, но это было давно лет пять назад бросила пить кок

Тогда можно выбрать препарат лактинет или чарозетта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

Здравствуйте, прием КОК провоцирует учащение приступов мигрени без ауры. Поэтому некоторые женщины с мигренью без ауры не могут их применять. Скажите пожалуйста, с какой целью хотите начать прием кок ? С целью контрацепции? Тогда чарозетта можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Наурузовна, добрый день! Да с этой целью, спираль не мой случай я до беременности пила много лет регулон вроде было нормально, а мигрень и так из за недосыпа сейчас частый гость 😀, в интернете читала про какие то мини пили вроде их можно

Мили пили можно , они тоже оказывают хороший эффект контрацепции, но следите за мигренью и в случае , если она будет чаще обостряться , то лучше тогда отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Наурузовна, черозетта это тоже кок?

Да, он имеет Меньше всех побочных эффектов и даже можно при ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Наурузовна, спасибо. Буду читать информацию

Пожалуйста 🌷

Здравствуйте Анастасия.
В вашем случае лучше не принимать КОК, учитывая наличие мигрени, прием КОК может спровоцировать еще больше приступов мигрени.
В таком случае можно рекомендовать рассмотреть вопрос об установке ВМС, либо прием Лактинет, Чарозетта, либо установка имплант «Импланон» , но в любом случае необходимо будет вести дневник с записью головных болей и наблюдаться у гинеколога и невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сабина Хуршедовна, добрый день, про имплант не слышала даже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сабина Хуршедовна, почитала эта также спираль, мне не подходит. Попробую черозетту

Импланон устанавливается под местной анестезией делают крошечный надрез (около 2 мм) на внутренней стороне плеча. Стержень вводится специальным аппликатором под кожу. Процедуру делают быстро, устанавливается на 3 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сабина Хуршедовна, ну это ещё приемлемо только боюсь в нашем городе такого не делают. Спасибо буду знать теперь что это такое.

Принятый ответ

Будьте всегда здоровы 💐

Анастасия, добрый день.
Учитывая данные анамнеза, КОК принимать крайне нежелательно.
В таких случаях лучше отдать предпочтение препарату Чароззета или Лактинет, например. Также, можно рассмотреть установку ВМС Мирена или Импланон

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, а как их устанавливать в любой день цикла или в первый?