Какие кок выбрать
Мне 35лет, четверо родов последние четыре месяца назад, грудью не кормлю, вес 72кг,рост 163см изначально вес был 63, но за беременность набрала 20кг и 9 кг ещё не могу скинуть. Из хранических мигрень без ауры спасаюсь суматриптаном. Гормоны до беременности были в норме и щетовидка тоже, нет одной трубы с права была внематочная в 24 году. Иногда повышается давление до 140/100 редко слава богу, но в беременность была на допигите, есть разтяжки, но нет варикоза.
Здравствуйте. Мигрень является противопоказанием к приёму гормональной контрацепции, можно рекомендовать принимать препарат лактинет или чарозетта или использовать внутриматочную спираль в целях контрацепции
Екатерина Александровна, добрый день! Да, я читала противопоказания к ним, спираль не мой вариант. Я лет десять пила ругулон было нормально, но это было давно лет пять назад бросила пить кок
Тогда можно выбрать препарат лактинет или чарозетта
Екатерина Александровна, спасибо
Здравствуйте, прием КОК провоцирует учащение приступов мигрени без ауры. Поэтому некоторые женщины с мигренью без ауры не могут их применять. Скажите пожалуйста, с какой целью хотите начать прием кок ? С целью контрацепции? Тогда чарозетта можно
Алина Наурузовна, добрый день! Да с этой целью, спираль не мой случай я до беременности пила много лет регулон вроде было нормально, а мигрень и так из за недосыпа сейчас частый гость 😀, в интернете читала про какие то мини пили вроде их можно
Мили пили можно , они тоже оказывают хороший эффект контрацепции, но следите за мигренью и в случае , если она будет чаще обостряться , то лучше тогда отменить
Алина Наурузовна, черозетта это тоже кок?
Да, он имеет Меньше всех побочных эффектов и даже можно при ГВ
Алина Наурузовна, спасибо. Буду читать информацию
Пожалуйста 🌷
Здравствуйте Анастасия.
В вашем случае лучше не принимать КОК, учитывая наличие мигрени, прием КОК может спровоцировать еще больше приступов мигрени.
В таком случае можно рекомендовать рассмотреть вопрос об установке ВМС, либо прием Лактинет, Чарозетта, либо установка имплант «Импланон» , но в любом случае необходимо будет вести дневник с записью головных болей и наблюдаться у гинеколога и невролога.
Сабина Хуршедовна, добрый день, про имплант не слышала даже
Сабина Хуршедовна, почитала эта также спираль, мне не подходит. Попробую черозетту
Импланон устанавливается под местной анестезией делают крошечный надрез (около 2 мм) на внутренней стороне плеча. Стержень вводится специальным аппликатором под кожу. Процедуру делают быстро, устанавливается на 3 года.
Сабина Хуршедовна, ну это ещё приемлемо только боюсь в нашем городе такого не делают. Спасибо буду знать теперь что это такое.
Принятый ответ
Будьте всегда здоровы 💐
Анастасия, добрый день.
Учитывая данные анамнеза, КОК принимать крайне нежелательно.
В таких случаях лучше отдать предпочтение препарату Чароззета или Лактинет, например. Также, можно рассмотреть установку ВМС Мирена или Импланон
Елена Борисовна, спасибо, а как их устанавливать в любой день цикла или в первый?