Какой объем должен быть грудного молока?

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц и 2 недели. Полностью на ГВ. Последнюю неделю ребенок периодически капризничает. Я подумала может не хватает молока, потому что когда капризничает, прикладываю к груди по требованию каждые полтора часа, иногда каждый час. Сцеживала молоко, с левой груди максимум 60 мл выходит, с правой 50 мл. Ребенок съедает за одно кормление 30-40 мл. Ночью вообще 20 мл за одно кормление. Переживаю что это совсем мало. Когда кормлю грудью, ребенок полностью грудь не высасывает, всегда молоко остается. Какой объем молока должен быть? Сколько должен съедать ребенок в этом возрасте?Прибавка в весе на месячной комиссии был 1 кг. В туалет ходит хорошо, проблем со стулом не наблюдаю

36 лет
9 Мая ·Просмотров: 898·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок кушает часто, то размеры порции могут быть меньше
Раз прибавил кг, то питания считается достаточно
Малыш обычно лучше высасывает, чем молокоотсос
Но иногда у малышей не хватает сил именно долго сосать, они немного поедят и засыпают
Считается, то примерный объем суточного кормления в таком возрасте составляет - 1/5 от веса ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо большое

Пожалуйста, растите здоровенькими!
Главное прикладывать часто, не давать сразу засыпать на груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Арсения Араиковна, а подскажите вот еще какой момент. Я кормлю ребенка грудью через силиконовые накладки. У меня плоские и маленькие соски. В роддоме когда ребенок кушал, соски были в трещинах и язвах, потом дома тоже никак не заживала грудь, потому что постоянно ребенка прикладывала. Моя гинеколог посоветовала кормить в накладках, чтобы соски восстановились. Недели 2 я кормила в накладках, и теперь ребенок без накладок грудь не берет. Я пыталась и во время кормления их убирать, допустим начинаю кормить в накладках, убираю и даю так грудь, но ребенок не берет. Или может взять, сосет секунд 10 и начинает орать, сосок при этом весь мокрый и мягкий. И когда сосет без накладки, издает постоянно щелкающий звук, как будто языком по небу бьет и от этого психует еще больше. Как уйти теперь с этих накладок? И влияют ли они на лактацию?

Если щёлкает, то рекомендуют осмотр у педиатра или стоматолога, исключить короткую уздечку, из за этого захват может быть плохим
От накладок можно уйти, чаще всего когда ребёнок сонный, во сне - так меньше сопротивляются
Эффективность сосания в накладках может быть снижена

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Арсения Араиковна, хорошо, спасибо большое, буду пробовать

Принятый ответ

Здравствуйте

Частые прикладывания к груди является абсолютной нормой для малыша , так как таким образом он не только ест, но и удовлетворяет сосательный рефлекс , успокаивается, также это способ стимуляции лактации.

Хватает ребёнку питания или нет определяем по прибавка в весе, прибавка в весе более чем достаточная

Как часто ребёнок мочится? Нет ли сухих промежутков более четырёх – 6 часов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Витальевна,нет, таких больших сухих промежутков нет. Я делала тест мокрых пеленок, за сутки было 14 штук

Такой объем мокрых пелёнок за сутки это совершенно нормально, следовательно ребёнку питание хватает, что и подтверждается очень хорошей прибавкой в весе

В целом необходимости сцеживаться и контролировать сколько ребёнок берет грудного молока с груди нет, при помощи молока отсоса мы никогда не добьемся того количества молока, которое получает ребёнок, так как сосательные движения ребенка намного мощнее, чем любой молокоотсос

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Витальевна, а подскажите вот еще какой момент. Я кормлю ребенка грудью через силиконовые накладки. У меня плоские и маленькие соски. В роддоме когда ребенок кушал, соски были в трещинах и язвах, потом дома тоже никак не заживала грудь, потому что постоянно ребенка прикладывала. Моя гинеколог посоветовала кормить в накладках, чтобы соски восстановились. Недели 2 я кормила в накладках, и теперь ребенок без накладок грудь не берет. Я пыталась и во время кормления их убирать, допустим начинаю кормить в накладках, убираю и даю так грудь, но ребенок не берет. Или может взять, сосет секунд 10 и начинает орать, сосок при этом весь мокрый и мягкий. И когда сосет без накладки, издает постоянно щелкающий звук, как будто языком по небу бьет и от этого психует еще больше

Щелкающий звук чаще всего возникает при неправильном прикладывании к груди, то есть ребёнок скорее всего хватает сосок поверхностно,неправильный захват

Ребёнок должен захватывать не только сосок, но и ареолу вокруг него

Также щелканье может быть при короткой уздечке языка

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Витальевна, стоматолог нас не смотрел на месячной комиссии, вообще в списке врачей стоматолога не было. Эти накладки влияют на лактацию? Как теперь с них уйти?

Да, на медосмотре согласно новому приказу в месяц стоматолог не смотрит, но по показаниям возможно показаться в поликлинике или осмотр педиатра

Накладки действительно могут влиять на лактацию, но как правило не критически.

Перед кормлением вытягивание сока, например молокоотсосом,придавая форму.
Возможно рассмотреть другие накладки, более мягкие, тонкие - Medela Contact , Nuk с маленьким носиком

Принятый ответ

Здравствуйте, Людьмила.

Понимаю Ваши переживания
Учитывая, хорошую прибавку в весе, отсутствии проблем со стулом скорее всего ребенок получается достаточное количества молока.
Сцеженное количество не всегда показывает реальное объем, особенно если грудь полная и ребёнок сосёт эффективнее и быстрее, чем Вы сцеживаете. Многие мамы сцеживают меньше, чем ребёнок получает при активном сосании.
Скажите, пожалуйста, какой вес ребенка на данный момент, сколько кормлений в сутки и какой интервал между кормлениями?

Здравствуйте, Людьмила.

Понимаю Ваши переживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Александровна, сейчас по весу не могу сказать, будет известно на двухмесячной комиссии. В среднем за сутки 8-11 кормлений, интервал 1,5-2 часа. Иногда 2 часа 30 минут выходит, но не больше

А какой вес был в 1 месяц?

Суточный и разовый объем кормления для вашего возраста обычно рассчитывают по формуле 1/5 от веса

Учитывая, частоту кормлений и интервал скорее всего Ваш ребенок съедает достаточный объем.

Сейчас все хорошо и повода для беспокойства нет.
Возможно капризы связаны с коликами, а также в этом возрасте детки требуют частого контакта с мамой, поэтому при прикладывании к груди ребенок успокаивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Александровна, в 1 месяц вес 4470 был

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Александровна, а подскажите вот еще какой момент. Я кормлю ребенка грудью через силиконовые накладки. У меня плоские и маленькие соски. В роддоме когда ребенок кушал, соски были в трещинах и язвах, потом дома тоже никак не заживала грудь, потому что постоянно ребенка прикладывала. Моя гинеколог посоветовала кормить в накладках, чтобы соски восстановились. Недели 2 я кормила в накладках, и теперь ребенок без накладок грудь не берет. Я пыталась и во время кормления их убирать, допустим начинаю кормить в накладках, убираю и даю так грудь, но ребенок не берет. Или может взять, сосет секунд 10 и начинает орать, сосок при этом весь мокрый и мягкий. И когда сосет без накладки, издает постоянно щелкающий звук, как будто языком по небу бьет и от этого психует еще больше. Как уйти теперь с этих накладок? И влияют ли они на лактацию?

Обычно при кормлении через накладку лактация не страдает.
Уход от наладок постепенный, так как это стресс для ребенка (он привык кушать с накладкой).
Обычно рекомендуют начать с одного кормления в день без накладки (лучше утром или когда ребёнок голодный, но спокойный).
Остальные кормления с накладкой.
Перед кормлением необходимо подготовить грудь (сожмите грудь, чтобы образовался капелька молока на соске) Если ребёнок начинает плакать , то возвращаем накладку.
Повторяете постепенно, увеличивая время без накладки.
Если ребёнок мало сосёт без накладки, то лучше дополнительно сцеживать молоко, чтобы поддерживать лактацию.

Объем кормления на Ваш вес примерно 900 мл в день, если разделить на 8-11 кормлений - разовый объем примерно 80 мл при 11 кормлениях и 110-115 мл при 8 кормлениях.
Но важно учитывать, что в течении дня аппетит у ребенка разный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Александровна, хорошо, поняла, буду пробовать. Спасибо вам большое

Растите большими и здоровыми!❤️‍🩹🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, кормление на грудном вскармливание рекомендовано по требованию, малыш может просить часто жто совершенно нормально , так он успокаивается, к тому же хорошо развит сосательнфй рефлекс . Малыш съедает с груди столько сколько ему нужно . При хороших прибавках веса , молока хватает .

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила !
Объем грудного молока мы не измеряем, так как кормить малыша рекомендуют по требованию, молоко малыш высасывает лучше, чем молокоотсос, в сутки примерно 1/5 от массы тела . Основной признак того, что молока хватает это прибавка в весе , у вас она отличная, так же малыш должен хорошо мочится