Рак яичка?
Мне 28 лет Проблема такая на правом яичке обнаружил прощупывая тревожное уплотнение на ощупь мм 3 Оно неподвижно как над яичком Находится оно за ним и книзу ближе. Левое опущено чуть ниже Больше внешних изменений нет никаких Болей нет Я читал что в 90% случаев это рак яичка В семье онкологии не было ни у кого Я так понимаю это рак и яичко удалят? Так же химию делают? Я останусь без репродуктивной функции? Замещают ли яичко? Не думаю что плотное твердое и неподвижное это что-то доброкачественное…. Тем более не симметрично
Принятый ответ
Здравствуйте! А ещё чаще бывают кальцинаты, кальцинированные гидатиды, кисты яичек. Опухоли к счастью не так часто.
Прежде чем решать вопрос уже о протезировании яичка, сначала стоит пройти дообследование для этого требуется узи органов мошонки и при
наличии опухоли, то сделать анализ крови на онкомаркеры, такие как афп, лдг, вХгч.
Не стоит переживать раньше времени.
Иван Сергеевич, а может ли это быть придаток по ощущениям что-то твердое как хрящи или камушки, небольшое и продольное. Я понимаю что без узи сложно, но хотя бы вот описание такое
Придаткок располагается по краю яичка в виде серповтдного образования с с утолщениями на полюсах яичка, вверху головка и внизу хвостик.
На ощупь в норме плотно эластичные, но могут и уплотняться, что не опухоль, но так же не норма.
Иван Сергеевич, ох, я все про онко думаю(((
Читал тут у кого-то так же было не болело плотное
Бывает и застой спермы в придатке и начало воспаления.
Опухоли к счастью не так часто.
Иван Сергеевич, не знаю даже, у меня уже паника
Иван Сергеевич, у меня еще с эрекцией не очень быстро падает и стоя тем более, не знаю почему, девственник, может страхи, а может у меня импотенция
Импотенция - это когда не поднимается.
А когда поднимается и не падает - это означает требует семявыброса.
Иван Сергеевич, у меня наоборот падает стоя, лежа держится но не сильно, хотя утром было неплохо, но я пил тадалафил вчера 20мг
Не стоит принимать тадалафил при отсутствии половой жизни.
Иван Сергеевич, то есть он не влияет на мастурбацию никак? Нужно именно тактильное возбуждение с реальным человеком? У меня ккк раз появилась девушка и уже она прямо говорит когда, а я боюсь что не смогу, потому что при мастурбации висячий почти что ну падает быстро, бывает и нормально но не долго
Перед возможным половым актом можно принять тадалафил 20 мг за 30 минут.
Иван Сергеевич, просто я напрягаю половой орган он сильнее стоит но через 2-3 напряжения падает и все, думаю это в голове что-то не то, если конечно не утечка венозная
Это страхи неудачи при половом акте.
Это бывает.
Иван Сергеевич, а почему во время мастурбации вялость? Падение, ну я как думаю так и начинается, еще есть такой момент иногда идет в ноги жар при эрекции и потеют. Не знаю вот предстоит акт половой на днях и как быть без понятия, как расслабиться, сработает ли или нет
Только не думать о неудачи
Иван Сергеевич, я почему-то думаю об эрекции, то есть она появляется и исчезает, когда я на секунду думаю об этом. А тут еще и возможный рак яичка….
Это страх неудачи перед половым актом. При отсутствии половой жизни это бывает.
Иван Сергеевич, подскажите как мужчина больше даже, а не как врач, что нужно сделать для удачи? О чем подумать, может что-то выпить?
Главное о ней не думать и не загнаться даже если она случилась.
При этом важно взаимопонимание и нормальная реакция полового партнёра.
Принять тадалафил можно перед половым актом можно и легкие успокоительные, например новопассит.
Иван Сергеевич, спасибо, мне еще покоя не дает образование на яичке, я почему-то склонен к онко, очень прям страшно все
Иван Сергеевич, вы правы по поводу страхов, я с полгода не мог добиться эрекции, вчера страстные поцелуи девушки и уже была отличная, пил тадалафил 5мг перед этим, акта пока не было, но утром я добился максимальной как никогда и долгой, просто расслабился и пофантазировал
Единственное меня пугает что может быть рак яичка 😔
Сделайте узи и не гадайте.
Иван Сергеевич, обязательно сделаю но все же, а как вы думаете что может быть по описанию хотя бы? Я понимаю что только узи 100% даст(
Я так понял рак яичка не самое редкое что может быть, тем более твердое неподвижное и как камушек с четкой границей
Скорее всего кальцинат, гидатида, или уплотнение придатка.
Иван Сергеевич, у меня после эрекции еще яички как колят, не знаю почему может это и норма
Спасибо за ответы
Иван Сергеевич, мне уже кажется что оно растет на яичке это уплотнение, а может психогенное, с девушкой еще предстоит половой акт сегодня, а у меня прям стресс
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию это совсем не обязательно онко. Небольшие плотные образования рядом с яичком часто оказываются кистами, кальцинатами, измененной гидатидой или придатком яичка. Для опухоли яичка обычно более характерно образование именно внутри самого яичка.
Тут важно не гадать, а сделать УЗИ органов мошонки. Это исследование очень хорошо отличает доброкачественные изменения от подозрительных. Только после УЗИ при необходимости назначают онкомаркеры. Даже если бы речь шла об опухоли, современные варианты лечения часто позволяют сохранить нормальную жизнь и фертильность. Протезирование яичка при удалении тоже возможно.
Алексей Андреевич, а не похоже это на придаток? Плотное как вытянутое немного но не сдвигается от яичка на на нем
Кто-то тут писал, что было тоже уплотнение и там был рак
Алексей Андреевич, вы думаете онко маловероятно?
Принятый ответ
здравствуйте
я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Уплотнение в яичке требует обязательного дообследования - в объеме УЗИ органов мошонки
Это быстрый и достоверный способ понять ситуацию
Далеко не всегда пальпируемое уплотнение - это рак!
Очень часто так может выглядеть киста придатка
Владислав Анатольевич, именно плотная и неподвижная? Я понимаю что узи точно будет, но пока возможности нет, как думаете по описанию и прочему на что может быть похоже? Хотя вопрос наверное от меня глупый? Часто ли вообще рак яичка бывает?
рак яичка - не самая частая опухоль
но бывает
без УЗИ - это гадание
Владислав Анатольевич, понял, очень просто страшно стало(
Владислав Анатольевич, а в вашей практики часто встречается рак яичка среди пациентов? Это молодые люди в основном? Я просто к чему оно плотное твердое и неподвижно отдельно значит все же онко
я работаю онкоурологом
вижу рак яичка регулярно
чаще всего это пациенты 20-30 лет
Владислав Анатольевич, печально, значит очень распространено это все сейчас….
А по описанию вообще похоже?
повторюсь, без УЗИ - это гадание
только УЗИ даст объективную информацию
Владислав Анатольевич, ясно, не могу себя успокоить, думаю что точно оно, прям до паники
УЗИ даст ответ на вопрос
УЗИ занимает 2 минуты
Владислав Анатольевич, достаточно обычного узи без препаратов всяких?
Я почему то прям уверен что это онко, потому что твердое неподвижное на поверхности яичка размером до 5мм идет и не болит ничего
самое обычное рутинное УЗИ
Владислав Анатольевич, просто кто что говорит, кто говорит редкое, вы говорите регулярно встречается(
про редкость говорят те, кто не связаны с онкоурологией
Итог - в подобных сиутциях выполянют УЗИ
До УЗИ - это гадания и беспочвенные и непродуктивные рассуждения
Владислав Анатольевич, в целом по описанию может быть ничего и страшного?
Владислав Анатольевич, и как с этим живут дальше? Всегда ли делают химию и замещают ли чем то удаленное сразу ?
мне больше нечего добавить к ситуации
мы рассуждаем о том, чего возможно нет
УЗИ
Владислав Анатольевич, а такой вопрос может ли так прощупываться придаток и только на одном?
у всех разное восприятие при пальпации - и все описания не объективны
только УЗИ даст информацию
точка
Владислав Анатольевич, подскажите а как можно себя успокоить перед половым актом, у меня он впервые, может принять какие-то таблетки, не знаю даже
Здравствуйте
Этот вопрос не в сфере компетенции онколога
Принятый ответ
Здравствуйте. По пальпации яичка всегда трудно сказать, что это за образование, необходимо инструментально дообследовать. Это может быть все, что угодно, вплоть до обычного придатка. Поэтому нужно сделать УЗИ органов мошонки.
Ярослава Игоревна, да вот не знаю на что похоже даже, раньше не замечал, а теперь страшно стало очень
Без обследования, к сожалению, мы можем только гадать.
Ярослава Игоревна, просто если плотное и неподвижное это же точно рак я так понимаю
Вас в любом случае в очном порядке сначала должен осмотреть врач.
Ярослава Игоревна, ох, у меня уже паника, не знаю на что думать
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле у каждого свое описание образования при пальпации складывается, поэтому говорить о том что это рак просто по описанию невозможно.
Но ситуация безусловно требует дообследования, а именно:
-УЗИ мошонки
-определение опухолевых маркеров: АФП, β-ХГЧ.
-Осмотр уролога.
Только после дообследования можно будет говорить о лечении.
Удаление одного яичка не означает бесплодие, так как второе яичко может компенсировать функцию, так же по современным методам проводится протезирование, поэтому не стоит паниковать, надо спокойно дообследоваться.