Безлактозная диета

Помогите составить сбалансированное безлактозное меню на неделю. Ребенку 2 года и 5 месяцев, у нас аллергия на все молочные продукты, включая сметану, сливочное масло, врожденая лактозная недостаточность генотип с/с, которая проявляется атопическим дерматитом и запорами. Есть дисбактариоз за счет сниженого количества лактобактерий. Принимаем пробиотики курсами с интервалами 2-3 недели. Стул чаще не становится. В последее время у ребенка стул раз 3-4 дня, твердый. Ест мало приходится уговарить, чтобы поела, бегаю с ложкой по всему дому чтобы накормить, свежие фрукты ест тоже очень мало с уговорами. Ходим в ясли, воспитатель жалуется, что плохо ест, говорят что молочку не дают. Скорее всего надоела однообразная еда. В 2 года аллерголог посадил на гипоаллергенную диету, исключающую почти все (курицу, яйца, рыбу, красные овощи, фрукты и ягоды). Понятно, что курицу и яйца и рыбу я все равно в рационе оставила, а то чем будут в яслях кормить, тем более на них у нас аллергии нет. Как составить сбалансированое питание без молочных продуктов, из простых и доступных продуктов чтобы 2 летний ребенок ел и стул был регулярным?

Врожденая лактозная непереносимость генотип с/с
2 года
9 Мая ·Просмотров: 595·Татьяна, Ижевск

Принятый ответ

Здравствуйте. Проблема в запоре и плохом аппетите. Гипоаллергенную диету отмените, оставьте только запрет на молочное. Добавьте в рацион растительное масло (по 1 ч.л. в кашу) и чернослив (2-3 штуки в день, измельчить) это размягчит стул. Пейте больше воды. Для срочного эффекта давайте Дюфалак 5-7 мл утром 2-3 недели. Не уговаривайте есть предлагайте еду 5 раз в день маленькими порциями, аппетит вернется сам. Покажитесь гастроэнтерологу.

Юрий Александрович, Дюфалак не рекомендуется при лактазной недостаточности, мы его уже пробовали, по назначению гастроэнтеролога, у нас от него сильное газообразование.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию, действительно похоже, что ребенок устал от однообразия. В таком случае рацион ребенка с учетом ЛН может выглядеть следующим образом: основой должны стать каши на воде или кокосовом/рисовом молоке (гречневая, овсяная, кукурузная, пшённая) с добавлением растительного масла, овощные пюре и супы из кабачка, брокколи, цветной капусты, тыквы и свёклы, нежирное мясо (индейка, кролик, говядина, постная свинина) в виде тефтелей, суфле или фарша, а также безмолочный творог из тофу или кокосовый йогурт.
Для регулярного стулa каждый день давайте чернослив (размоченный или пюре/слабый компотик), печёное яблоко, грушу, киви, тыкву и обязательно добавляйте в каждое блюдо оливковое или подсолнечное масло.
Избегайте риса, бананов, гранатов и грубых сухарей, они крепят.
Утром натощак предлагайте 30–50 мл тёплой воды- для запуска пищеварения. Кормите дробно 5–6 раз в день маленькими порциями (по 2-3 ложки), не бегая за ребёнком: накормите за 15–20 минут в спокойной обстановке, убрали тарелку, ждите следующий приём пищи, голодный ребёнок съест. Используйте игру с формой блюд (ежики, шарики, блинчики из кабачка или тыквы) и безмолочные соусы (тыквенный, из тушёной моркови).

Например: завтрак овсянка с тыквой и маслом плюс чернослив, второй завтрак- печёное яблоко, обед - суп-пюре из кабачка и цветной капусты, тефтели из индейки и гречка с маслом, полдник кокосовый йогурт с пюре чернослива, ужин рагу из тыквы с морковью и кусочек отварной говядины, на ночь тёплый компот из сухофруктов (чернослив+курага).

Полностью исключите скрытую молочку (колбасы, печенье, соусы). Если стул остаётся твёрдым раз в 3-4 дня более 2 недель, тогда обратитесь к врачу для добавления лактулозы (дюфалак/форлакс), исключите целиакию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Единственный препарат для лечения запора - форлакс. Препарат не вызывает привыкания, не всасывается.

Начинают прием с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,
Примерно раз в 5—7 дней с шагом в пол пакетика,пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.

Лечение должно быть длительной, минимум 2 месяца.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.

В пищу обязательно добавляйте разнообразные фруктовые пюре. При запорах хорошо помогает чернослив, курага,киви
Кашу можно варить на заменителе молока( овсяное,рисовое молоко)

Принятый ответ

Здравствуйте
Вот рекомендации по сбалансированному питанию ребенку с данными жалобами
Белки: нежирное мясо (индейка, говядина), рыба (если переносится), яйца (если нет аллергии).
Жиры: растительные масла (оливковое, льняное), авокадо.
Углеводы: гречка, рис, овсянка (без глютена, если нужно), картофель, пшено.
Овощи: зеленые и белые (кабачки, брокколи, цветная капуста, огурцы), морковь, тыква.
Фрукты: яблоки, груши (лучше запечённые или в пюре, если свежие плохо идут).
Для улучшения стула больше клетчатки: отруби, цельнозерновые каши, овощи.

Пример меню на день:
Завтрак: овсянка на воде с тертым яблоком и ложкой льняного масла.
Перекус: банан или запечённая груша.
Обед: суп овощной с индейкой, гречка, тушеные кабачки.
Полдник: пюре из тыквы с растительным маслом.
Ужин: рис с овощным рагу, немного отварной рыбы.

Важно давать ребёнку пить много воды. Можно добавить немного растительных йогуртов без лактозы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Генетический анализ на лактазную недостаточность у детей в приниципе не информативен. Ген С/С-13910 определяет вероятность снижения лактазы в определённом возрасте, чаще всего во взрослом, старше 20 лет, крайне редко в детском. Данный ген может быть у человека любого, но может ни разу за всю жизнь не проявиться.

Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку. Фермент назначаем даже взрослым в каждое молочное блюдо, если есть необходимость.

Молочный сахар лактоза нужна для развития мозга и для роста нормальной микрофлоры кишечника, также для иммунитета, нормализует кальциевый обмен в организме, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому не приветствую полный отказ от лактозы. Ребёнок пойдёт в садик и затем в школу и он будет кушать еду вместе с другими детками.

В данной ситуации важный момент: запоры и атопический дерматит при полном исключении молочных продуктов - говорит скорее что проблема как раз не в лактозе, а в казеине (белок молока) - аще вызывает атопический дерматит, общей гипоаллергенной диете с жёсткими ограничениями, недостатке клетчатки и жидкости, возможно нарушение микробиоты чаще после антибиоитков.

Продукты безлактозные, гипоаллергенные с клетчаткой для стула: кабачок, тыква, свёкла, чернослив, инжир, курага. Масло - льняное, оливковое. Каши: греча, рис (крепит стул, поэтому в рис добавляем морковь либо тыкву либо изюм, курага), пшённая, овсяная, кукурузная.
Достаточное количество воды между приёмами пищи.
Жёсткая гипоаллергенная диета при отсутствии аллергии на курицу, яйца и рыбу - может усугублять пищевое поведение и нарушение микробиома.

Для меню можно воспользоваться сайтами Меню-ребёнок. РФ - планировщик питания, с учётом возраста, аллергий, режима дня. Гастро.ру - раздел ,,Детское питание,, с рецептами при ЛН, есть различные приложения для питания, где можно настроить безлактозный профиль, есть с подсчётом БЖУ, есть фильтры по аллергенам. Аллергенно.рф. - база рецептов без распространённых аллергенов.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ. Обычно, если ребенку в праздники даем небольшой кусочек сметанного тортика и лактазар, то атопический дерматит все равно проявляется на щеках, локтях и коленках. Обычно при приеме молочных продуктов действуем комплексно лактозар, зодак, и комфодерм местно(атопик, неотанин и элидел не помогают).

это тоже вариант, если помогает.