Стоит ли подождать еще нет сердцебиения, ктр упал в размерах

Здравствуйте делала эко, 4.04 была подсадка, 15марта послед день месячных, делала узи 29 апреля ктр 4мм, сб нет След узи вчера 8.05 -ктр 3,6 сб визуализируется не прослушивается, плодное яйцо 24, жм 9мм, прогноз не очень ставят не состоявшийся выкидыш, сказали переделать узи через неделю, есть ли смысл, ставлю ипрожин по 4 раза по 200

37 лет
9 Мая ·Просмотров: 106·Любовь, Москва

Здравствуйте
Ктр в размерах, как правило, даже при неразвивающейся беременности, не уменьшается

Возможно это просто погрешность

Относительно узи: сердцебиение должно определяться при размере эмбриона от 5-7мм
Поэтому в целом пока можно подождать, шанс есть

Рекомендуется контроль узи через 7дней в таких случаях

Евгения Эдуардовна, здравствуйте а то что не ростет?

Любовь, ну очевидно, между двумя узи есть погрешность
Размер плодного яйца вырос или нет?

Евгения Эдуардовна, 22 апреля я делала узи было 4мм, 29 выросло но размер не указан, сейчас 8мая делала 24,2мм

Повторите еще узи через 5дней

Здравствуйте
Если есть визуализация сердцебиения, то пока стоит все же провести контроль узи через 7 дней. Уже при отсутствии визуализации и прослушивания сердцебиения, беременность считается неразвивающейся. Пока наблюдение

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, в такой ситуации действительно можно рекомендовать динамический контроль по узи через 7-10 дней. При ктр эмбринчика около 7 мм чаще всего уже визуализируется чёткое сердцебиение и его можно зафиксировать, провести подсчёт. Прогнозы строить пока рано, размер желточного мешочка на данном этапе тоже не указывает на наличие патологии, гормональную поддержку продолжайте. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений из половых путей, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.

Александра Андреевна, выделений нет, ничего не беспокоит, сказали сдать хгч в динамике через 48ч , информативно ли на этом сроке?

Нет, не информативно, при подтверждении маточной беременности по узи динамика развития оценивается исключительно по ультразвуковому исследованию, тк хгч уже растёт волнообразно и не даёт полной картины.

Александра Андреевна, а можно я вам узи недельной давности и свежее загружу, посмотрите пожал

Конечно загружайте

Александра Андреевна, загрузила

А протокола ультразвукового исследования от 29.04 нет? Да, ктр эмбриончика пишут,что 4,4 мм. В динамике его уменьшения быть не должно, скорее всего есть недочёты в измерении по второму узи.

Александра Андреевна, сейчас загружу

Принятый ответ

Достаточно скудное описание у доктора, размер желточного мешочка и его наличие не указано, плодное яйцо тоже не описывают в размерах. Вывод один, делаем узи в динамике и желательно на аппарате экспертного класса. Ктр должен подрасти и сердцебиение услышат достаточно чётко.

Здравствуйте, Любовь. Да, конечно в данной ситуации шансы есть. Срок беременности пока очень маленький и есть смысл сделать через 7-10 дней повторное узи . Сердцебиение появляется при размере эмбриона 5-7 мм. при КТР 3.6 мм в вполне допустимо , что сердцебиение пока не видно.

Гюльнара Абдулнасировна, спасибо но меня смущает что ктр за 7дней не выросло а как будто стало меньше

КТР не может стать меньше, это погрешности измерения. Рекомендуется узи в динамике и скорее всего оно и будет решающим.

Любовь, добрый день.
Смысл есть, конечно. Бывает по -разному (в том числе погрешности измерения и ошибки исследования).

Принято считать, что пульсация эмбриона должна появиться при КТР до 7 мм. На данном этапе шанс ещё есть, конечно, стоит повторить УЗИ через несколько дней повторно. Если и при 7 мм не будет сердцебиения, то увы.

Елена Борисовна, спасибо за ответ а почему не ростет ктр а ростет желточный

Может косвенно указывать на патологию развития беременности. Но нужна оценка в динамике

Елена Борисовна, спасибо

Елена Борисовна, загрузила 2 узи недельной давности 4,4ктр и второе вчерашнее, большой жм