Колики кишечные при беременности
Здравствуйте, вчера начались скудные кровянистые выделения ,коричневые, съездила в стационар , сказали ,что то старое , возможно при поднятии тяжёлого, а это как раз накануне было ,проверили на схватки ,сделали узи , мочу взяли ,все в норме , живот слева покалывает внизу ,то болит ,то не болит, очень сильно напрягает, и плюс на туалетной бумаге выделения чуток то есть ,то нет, анализы прикрепила , подскажите это все таки кишечные колики или же угроза так идёт? Запор был 6 дней не могла сходить , колики эти начались на 4-5 день , а 6 день выпила дюфалак , и сходила.очень волнуюсь, так как риски стоят приэклампсии и зрп
Принятый ответ
Здравствуйте
Угрозы преждевременных родов нет, учитывая длину шейки матки 3 см и закрытие зева.
По данным узи изменений не выявлено, по данным ктг признаков гипоксии плода нет.
Да, боли могут быть связаны с кишечником. Стул должен быть ежедневным. Доступно использовать клизму микролакс
Светлана Николаевна,я начала пить эспумизан, а кровянистые выделения откуда взялись и долго я их еще наблюдать буду ?
Выделения могут быть из прямой кишки , например, если есть геморрой. Его визуально может быть не видно и не ощущать, но может дать кровянистые выделения.
Выделения могут быть с шейки матки, особенно если есть эрозия/эктопия шейки матки. Если накануне был половой контакт, осмотр на кресле или узи через влагалище.
Из матки кровить нечему, угрозы по узи нет
Светлана Николаевна, вот этого всего не было на кануне , ни узи, не полового акта ,ни осмотра
Даже триггер (вышеперечисленный) за 7 дней до выделений. Выделения могли скопиться во влагалище. Введение свечи могло спровоцировать эпизод выделений.
Пока наблюдение . Контроль узи шейки матки через 7 дней
Светлана Николаевна, а слева болит это кишечник все таки получается?
Боли больше характерны для кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая все обследования, жалобы и Ваши проблемы с кишечником, то можно заключить, что основная проблема , вызывающая данные боли связана с кишечником, так как переполненный кишечник раздражает матку, тем самым вызывая ее сокращения и возникают данные жалобы. Во время беременности очень важно следить за регулярным стулом. По результатам описан достаточный размер шейки матки, следовательно угрозы преждевременных родов у вас нет. Так как при данном состоянии боли были бы постоянного характера и выделения могли усиливаться вплоть до кровянистых. Описанные Вами выделения это действительно «старая» кровь, которая не несет опасности.
Нина Викторовна, спасибо , а что могло спровоцировать кровные выделения ? Полового акта не было , мазки не брали , свечи ввиду вставляла таблеток , они могли спровоцировать ?или полнятие тяжести?
Во время беременности само влагалище и шейка матки хорошо кровоснабжается , поэтому, как поднятие тяжести, так и использование таблеток могло спровоцировать маленькую травматизацию слизистой и поэтому возникли данные выделения.
Нина Викторовна, спасибо большое , какая вероятность укороченная шейки за сутки?
Очень маловероятно.
Нина Викторовна, я начала пить эспумизал , и плюс фитомуцил для нормализации стула, это все можно ? И выделения как скоро закончаться ?
Да, это можно использовать во время беременности, также разрешено применение Дюфалак сиропа и микроклизмы Микролакс.
Выделения должны в течении пары дней исчезнуть
Нина Викторовна, спасибо большое
Рада помочь!
Нина Викторовна, здравствуйте, сегодня 4 день , и па туалетной бумаге раза три в день чуть чуть совсем остаётся мазни, надо снова на проверку идти или это остаточное все так по не много выходит?
Это все остаточные явления, не волнуйтесь. Опасаемся появления кровянистых выделений.
Принятый ответ
Добрый день! В описанной ситуации, скорее всего, колики обусловлены синдромом раздраженного кишечника или спастическим колитом на фоне такого продолжительного запора. У Вас стул должен быть ежедневным, надо его наладить
Илона Альбертовна, а как не спутать колики кишечника и угрозу преждевременных ?
Схватки-это боли внизу живота и пояснице, они могут быть нерегулярными, беспокоить раз в час, в два. А могут быть регулярными
Принятый ответ
Елена , добрый день .
Ознакомилась с описанием ситуации и прикрепленными файлами , с учетом данных цервикометрии , нет угрозы прерывания беременности .
А боли связаны или с кишечником , или с растяжением круглых маточных связок , при этом процессе боль иногда может быть даже как при острой хирургической патологии , настолько бывает интенсивной. Хотя по сути это нормальная физиология беременности
Асият Руслановна, а как долго может болеть? И выделения откуда взялись?
В первую очередь решить проблему с запорами .
Для профилактики запоров обильное питье не менее 30 мл на 1 кг массы тела.
путями:
Увеличить физическую нагрузку.
Без фанатизма, но чем больше вы двигаетесь, тем лучше работает кишечник;
Есть больше клетчатки. Овощи и фрукты. Пусть они составят минимум половину каждого приема пищи.
Чернослив 100 г залить 2 стаканами кипятка и оставить на ночь. Эту настойку принимать 2 раза в сутки по половине стакана.
Из лекарственных препаратов допустимо использование Дюфалака, микроклизмы Микролакс, глицериновые супп.
Асият Руслановна, это точно у меня не угроза идёт прерывания ?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Не волнуйтесь учитывая полный анамнез и результаты обследования вероятнее всего ваши жалобы связаны непосредственно с дисфункцией кишечника.
Для профилактики запоров у беременных рекомендуется следующее:
-кушать маленькими порциями каждые три четыре часа
-в рационе должно быть больше овощей и фруктов, особенно с высоким содержанием клетчатки
-по возможности добавить в меню отвар чернослива и другие сухофрукты
-пить достаточное количество жидкости не менее 2-3 литров
-при длительных запорах можно подключить Дюфалак, препарат с содержанием клетчатки разрешен в период беременности
-экстренно можно использовать микроклизмы Микролакс
Резеда Венеровна, подскажите , в туалет сегодня сходила , а слева так и болит ,это следствие долгово запора ?