Странно запломбировали каналы

Здравствуйте. Сегодня пришлось экстренно обратиться к стоматологу, у ребенка заболел зуб. Ребенку 5 лет. По плану должны были эти зубы лечить в четверг у своего врача, но зуб заболел и пришлось обратиться к специалисту, который сегодня работал. Планировали удаление нерва у 4ки (врач сказала, что от нее боль) и посмотреть, что по 5ке, может без удаления нерва. В итоге удалили нерв и там, и там. Запломбировали каналы. Все фото прикладываю. Врач сказала, что у 5ки странный канал и что она не смогла пройти дальше, чем вот видно на снимке. Сказала 'странно. Может, была какая-то травма, не знаю, почему так'. По 4ке по ее словам все ок. Что паста за пределами канала - сказала, что нормально. И что пустое в канале тоже. Я первый раз лечу каналы ребенку, поэтому не специалист. Хочу узнать мнение специалистов о проведенном лечении. Меня смутил и прием, и рентген.

Нет
5 лет
9 Мая ·Просмотров: 140·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии рентген снимка, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.

Рентген снимки загрузились, благодарю вас.
В 4 зубе выведение материала некритчиное, оно в одном месте, постепенно материал рассосется. Недопломбировка во временных зубах считается возможной, так как физиологическая резорбция постепенно рассасывает корни когда постоянный зуб начинает свое прорезывание.
Что же касается 5 зуба рекомендовала бы попробовать все же перепломбировать каналы (сделать ещё рентген снимки и посмотреть ход каналов), так как ему стоять до 10-13 лет - для прикуса это очень важный зуб, если же на снимках хода канала не видно, то возможно дальнейшее наблюдение за зубом - рентген контроль раз в полгода.
Судя по фотографии кариес на зубах полностью убрали - это очень хороший знак, работали в коффердаме - значит стерильное рабочее поле было у врача - для прогноза это хорошо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки .
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста имеющиеся у вас рентгеновские снимки.

Снимки увидела . Вообще по снимку до пломбирования так же видно , что ход канала у 5 зуба прослеживается не до конца . Вполне возможно что на верхушках имеется облитерация каналов. Вообще в молочных зубах считается возможным недопломбировка каналов, так как в дальнейшем будет физиологическая резорбция . Материал для пломбирования как правило будет действовать на оставшуюся часть недопломбированного канала, не давая развиться там воспалению. Вывод материала за верхушку не критично, он рассосется.
Важно , что лечение проводилось в коффердаме, велся фотопротокол, так что с большой долей вероятности лечение проводилось качественно, инфекция с каналов вымыта и результат лечения должен быть хорошим.

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста рентген)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Скажите, пломбирование постоянное уже было?

Наталья Александровна, здравствуйте! Все приложила. Пломбирование уже постоянное, да.

Пломбирование каналов неоднородное конечно, но выведение такой пасты действительно некритично, так как она рассасывается вместе с Корнем.( в каналы обычно ставится Metapex с йодом и кальцием)
Если каналы обработаны хорошо, то неполное пломбирование у 5 тоже некритично.🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,Александра. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Ознакомилась со снимками.Паста (обтурационный материал) действительно может немного выходить за верхушку корня ,это допустимо, т.к. материал рассасывается вместе с корнем, когда зуб сменится на постоянный. Поэтому ситуация не считается критичной.
-5 зуб. На снимке видно, что каналы заполнены не на всем протяжении, т.е. материал не доходит до верхушки корней, но это также может быть допустимо, т.к. в ряде случаев при анатомических особенностях полное прохождение до верхушки технически невозможно даже у опытного специалиста.