Обьясните результат
Здравствуйте, разъясните какие дальнейшие действия и на сколько это опасно
Принятый ответ
Здравствуйте ,Ирина, по представленным данным эхокардиографии описано расширение аорты и левого предсердия утолщение стенок левого желудочка, обычно это связано с повышением артериального давления или избыточным весом , кроме того уплотнения клапанов сердца , причиной может быть атеросклероз, в таких случаях назначают узи сосудов шеи и нижних конечностей и анализ крови на липидный спектр
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ есть расширение левых отделов сердца, что является следствием обычно гипертонии или лишнего веса .
Общая сократимлсть не нарушена.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Но имеется достаточнле расширение аорты, которое точно требует обследования!
В такой ситуации важно посетить кардиохирурга и решить вопрос о выполнении кт.
В такой ситуации обычно назначают :
✔️сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин)
✔️сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Скажите, давление повышается?
Алена Германовна, да давление у него повышается, но никаких лекарств не пьет на постоянной основе
К сожалению, чтобы не было прогрессии изменений, таблетки очень важно использовать.
Какие обычно цифры давления?
Алена Германовна, 140/100, 150/100, при росте 183 см вес 120-125 кг, заставляю худеть
Алена Германовна, я просто сама гипертоник и пью нолипрел на постоянной основе
В такой ситуации можно нолипрел дать и ему. Достаточно хороший препаоат, особенно если есть лишний вес
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ отмечается снижение общей сократимости сердца с увеличением левых отделов сердца , что характерно для сердечной недостаточности ; в таких случаях , для выявления степени выраженности и решения вопроса медикаментозной терапии рекомендуется сдать кровь на натрийуретический пептид (маркер сердечной недостаточности );
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Уплотнение клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена , вываленные регургитации не опасны и не влияет на работу сердца ; данных за легочную гипертензию нет
Скажите пожалуйста какие отмечаете жалобы ?
Какие препараты принимаете на постоянной основе ?
Фатимат Магометовна, у него повышенное давление, пульс и лишний вес
Ирина , а какие препараты принимает на постоянной основе?
Фатимат Магометовна, никаких
Ирина очень видео принимать на постоянной основе прерпатв для снижения давления , так как гипертония это начало всех возможных сердечно сосудистых осложнений
Фатимат Магометовна, что можно начать даватьиему, сама я пью нолипрел А Форте?
Фатимат Магометовна, помимо лекарств от давления, что еще можно начать делать сейчас
Ирина , в идеале конечно при повышении давления обычно назначают дополнительные обследования для выявления причин: ЭКГ, узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
а также общий крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , железо, ферртинин
Как скорая помощь доя снижения давления рекомендуется Моксонидин 0.2-0.4 мг максимально в сутки до 0.6 мг
Если повышение давления сохраняется более недели важно начать терапию на ежедневной основе , препараты первой линии это ингибиторы апф (периндоприл 5-10 мг ) или сартаны (валсартан 80-160 мг телмисартан 40-80 мг), далее по результатам обследования терапия будет корректироваться
Фатимат Магометовна, подгрузила УЗИ брюшной полости, там есть почки
Ирина киста почки не опасна главное чтоб функция почек была в норме , а функция определяется по уровню креатинина , мочевины, калия в крови
Фатимат Магометовна, тогда записываю его к терапевту, чтоб дали направление на анализы
Ирина все верно
Фатимат Магометовна, сдадим анализы и я отпишусь Вам, спасибо большое
Ирина рада помочь 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из данных узи сердца есть сердечная недостаточность, гипертоническая болезнь. Важно понимать, что беспокоит на данный момент пациента. Если не сдавали анализы и обследования, в плановом порядке: ЭКГ, общий анализ крови, биохимия стандарт, натрийуретический пептид, гормоны щитовидной железы, общий анализ мочи, липидограмма.
Сердечная недостаточность лечится комплексом терапии: верошпирон, бета блокатор, юперио, диуретик. Дозы подбираются врачом после более тщательного обследования и оценки состояния пациента
Принятый ответ
Здравствуйте.По эхо сердца сократимость хорошая.Гипертрофия левого желудочка обычно отмечается при повышенных цифрах давления.Немного расширена аорта,но расслоения, аневризмы, ничего такого острого нет.Сократимость хорошая.Уплотнение стенок и клапанов часто наблюдается при нарушении липидного обмена,прежде всего это отложение холестерина.
Необходимо сдать анализы на липидный спектр(холестерин общий,Хс-лпнп,триглицериды),а также по возможности сделать УЗИ сосудов шеи и артерий н/к.Если имеются бляшки более 25%,то это показание к началу терапии липидснижающими препаратами.
По узи немного увеличена печень.
Признаки хронического панкреатита требуют наблюдения в динамике.Контроль питания.
Подскажите,давление контролируете?Какие-то препараты принимаете?