У кошки был запор.

У кошки был запор, давали Дюфалак по рекомендации ветеринара. Сделали узи вчера. Всю ночь кошка кричала. И сейчас периодически кричит. Нос холодный, аппетит есть, воду пьет. Текут глаза коричневой жидкостью. Посмотрите , пожалуйста, результаты узи. До этого были приступы раз в пол года резкой боли не понятно где, кричала, заваливалась на живот. Возможно из-за кисты яичника или газов. Стерилизацию планируем. Кошке 7,5 лет.

7 лет
9 Мая ·Просмотров: 54·Алиса, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас до стерилизации при признаках боли можно давать кошечке спазмолитик но-шпу, папаверин, спазмалгон. Облегчит состояние, снимет спазм, вызывающий боль. К сожалению, все эти препараты горькие на вкус и могут вызвать у кошечек повышенное слюнотечение, что иногда пугает владельцев. Со стерилизацией затягивать не стоит, так как по УЗИ пишут, что есть содержимое в полости матки, данное состояние может перерасти в серьёзную патологию (пиометра, гидрометра, гематометра).
Кошечка вакцинирована?

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, да, вакцинировали в декабре. Глистогонили неделю назад.

Анастасия Сергеевна, планируем на начало июня, очень переживаю теперь из-за результатов узи

Анастасия Сергеевна, а может ли быть это содержимое перед началом течки?

Перед началом течки в полости матки в норме содержимого быть не должно, во время самой течки могут наблюдаться небольшое количество и по УЗИ, сама матка бы выглядела с расширенными стенками, слегка увеличенной.
Не переживайте, сдайте анализы крови, хотя бы клинический, что бы посмотреть есть ли воспаление или нет.
А в идеале конечно, перед самой операцией сдать клинический анализ крови, биохимический и эхо сердечка.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое🙏

Пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день! По УЗИ у кошки есть изменения, которые действительно могут объяснять приступы боли и крики. Описаны объемные кисты левого яичника до 2,5 см, единичные кисты правого яичника, а также наличие жидкостного содержимого в рогах матки.
Кроме того, по УЗИ есть утолщение стенки ободочной кишки и признаки колита. На фоне запора кишечник тоже может быть очень болезненным, особенно если есть спазмы, скопление плотных каловых масс или газообразование. Поэтому здесь боль может быть как со стороны кишечника, так и со стороны репродуктивной системы.
То, что кошка кричала после УЗИ, скорее всего связано не с самим исследованием, а с тем, что живот был болезненный при пальпации и произошел спазм. Холодный нос сам по себе не является опасным симптомом. Важнее, что сохранен аппетит и кошка пьет воду.
Подскажите, пожалуйста, сдавали ли вы общий анализ крови и биохимию? Делали ли рентген брюшной полости для оценки количества каловых масс и исключения выраженного копростаза/мегаколона? При хронических запорах это бывает очень полезно.
Коричневые выделения из глаз чаще связаны с хроническим раздражением глаз, особенностями слезоотведения или воспалением носослезных каналов и напрямую с кистами яичников обычно не связаны.
С учетом УЗИ стерилизацию я бы не откладывала. При наличии кист яичников и жидкости в матке есть риск гнойного заболевания - пиометры. Перед операцией желательно сдать анализы крови и оценить общее состояние. Пока можно продолжать Дюфалак по назначению врача и внимательно следить за стулом и самочувствием. Можно добавить спазмолгон, 1/4 табл 1-2 раза в день, препарат горький

Анастасия Эдуардовна,здравствуйте, рентген не делали. Кошка периодически до сих пор орет

Сделайте рентген, возможно там большое количество каловых масс, из-за которых кошка чувствует боль

Анастасия Эдуардовна, делали узи, калловых масс не было. Жидкость в матке напрягает только и глаза. Кричать перестала. Могла ли от стресса она так кричать?

Кошки такие удивительные создания, что у них стресс может по-разному проявляться 😸
Если сейчас не кричит и ведет себя спокойно, значит действительно на стрессе могла себя так вести. Со стерилизацией не затягивайте, пожалуйста, жидкость в матке - опасный симптом, в любой момент может перерасти в гнойное заболевание пиометру

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у кошки имеет место нарушение стула в виде запора - обратите внимание на количество потребляемой жидкости, часто из-за недостаточного потребления жидкости возникают запоры. Нарушение стула, спазмы и газы в кишечнике могу давать болевой синдром в подобных случаях может быть уместно применения спазмолитика, например, дюспаталин 5-10 мг/кг веса 2 раза в день, ждя уменьшения признаков метеоризма применение симетикона/эспумизана. Обязательна нормализация водопотребления. Также может понадобиться увеличения количества клетчатки в рационе (например за счет применения препарата псиллиум). Болевой синдром может давать и киста яичника - вариантом решения данной проблемы является проведение операции.

Алексей Степанович, здравствуйте, даем Дюфалак, стул нормализовался.