Чем заменить Симбикорт?
Добрый день. Подскажите пожалуйста чем заменить Симбикорт? Вызвал тахикардию и давление поднялось. Женщина 41 год, аллергик. В этот сезон цветения сильный кашель с приступами астмы. Делали ингаляции с Беродуал 1 раз. Пользовалась так же пару раз симбикорт. Но он вызвал сильную тахикардию и давление подскочило. Ингаляцию с раствором не могу делать так как в отъезде. К врачу после праздников смогу попасть. Подскажите чем его заменить этот симбикорт?
Здравствуйте. Симбикорт вам не подходит тахикардия и давление на него типичны. Заменить его самостоятельно нельзя, все препараты этой группы (Фостер, Релвар, Зенхейл) тоже могут давать пульс. До визита к врачу при приступах пользуйтесь только сальбутамолом (через спейсер) или беродуалом через небулайзер, если есть возможность. А плановую замену пусть подбирает пульмонолог очно после праздников. Не экспериментируйте.
Юрий Александрович, спасибо за ответ. К сожалению небулайзера нет здесь. А Пульмикорт турбухалер не подойдёт?
Принятый ответ
Нет, Пульмикорт Турбухалер, к сожалению, не подойдёт. Это совсем другой тип препарата, и он не заменит то действие, которое должен был дать Симбикорт.
Юрий Александрович, спасибо большое!
Юрий Александрович, сальбутамол в форме аэрозоля подойдет?
Здравствуйте . Симбикорт это комбинированный препарат будесонид + формотерол и его замена зависит не от названия а от того какой компонент вызывает побочные эффекты. Тахикардия и повышение давления чаще связаны с формотеролом это бронхолитик длительного действия . В такой ситуации иногда переходят на ингаляционный глюкокортикостероид без β2-агониста например будесонид в монотерапии либо подбирают другой ингаляционный препарат с меньшим влиянием на сердечно-сосудистую систему. Однако при приступах астматического кашля и одышки важно не просто заменить препарат а оценить степень контроля бронхиальной астмы так как Симбикорт часто назначается именно как базисная терапия и резкая замена может ухудшить состояние. До очного осмотра допустимо использовать только уже ранее назначенный бронхолитик короткого действия например, Беродуал при выраженных приступах но не превышая дозировку.
Алена Игоревна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в Беродуале нет формотерола?
Алена Игоревна, и если нет возможности сделать ингаляцию с раствором беродуала, можно ли его заменить на аэрозоль?
Принятый ответ
В беродуале формотерола нет. Препарат содержит ипратропий и фенотерол. При этом фенотерол тоже относится к β2-агонистам и у чувствительных людей также может вызывать сердцебиение тремор или повышение давления, хотя реакция бывает индивидуальной. Если нет возможности сделать ингаляцию раствором через небулайзер допускается использование аэрозольной формы беродуала особенно как средства быстрого облегчения симптомов.