Ассиметрия после краниопластики
Здравствуйте. Моему сыну в 10 месяцев была проведена операция краниопластика 23 апреля. 2026г. Через 8 суток были выписаны. Послеоперационный Отёк на данный момент практически сошёл На данный момент присутствует выраженная ассиметрия, наплыв века над левым глазом,что визуально очень заметно. И видима пульсация в районе роднчка. Скажите пожалуйста, ассиметрия останется навсегда? Можно ли это исправить? И является ли нормой заметно пульсирующий родничок?
Здравствуйте. Для квалифицированного ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём КТ/МРТ исследования ДО и ПОСЛЕ операции в цифровом формате dicom. Т.е. визуально осмотреть сами КТ и МРТ сканы. Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма КТ/МРТ обследования в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете почитать в Т-журнале мою статью: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"
По поводу краниопластики в Т-журнале опубликована моя статья: "Краниопластика: как восстанавливают целостность черепа после серьезных травм". Можно найти через Google|Yandex.