Как разводить 2 грамма цефтриаксона?
Итак, как я знаю 1 грамм цефтриаксона разводят в 3,5 мл лидокаина 1%. Но если мне выписали цефтриаксон 2 грамма, то разводить его нужно в 7 мл лидокаина 1%? Или делать уколы в ягодицы по 1 грамму?
Нет
33 года
9 Мая ·Просмотров: 30·Лилия, Москва
Здравствуйте!
на 1 г цефтриаксона действительно берут 3,5 мл 1% лидокаина (это даст объём около 4 мл для инъекции).
Если выписан 2 г :
Разделить на 2 инъекции по 1 г
Это делают в разные ягодицы, с интервалом 12 часов (если врач не указал иначе). Такой подход безопаснее, так как в одну ягодицу вводят не более 1 г.
· 2 г внутримышечно за один раз — очень большая нагрузка. Обычно так делают только при строгом назначении врача в условиях стационара, когда пациент под наблюдением.