Обработка кота от насекомых
Здравствуйте! В четверг вечером обработала кота каплями стронгхолд. В пятницу вечером надела ошейник инспектор ( в зооаптеке сказали,что их можно совмещать,но я теперь не уверена). В это же день приехали на дачу, а сегодня я заметила,что кот вялый. Ошейник сняла. Вопросы: 1)допустила ли я изначально какую-то ошибку в обработке,и если да,то как быстро должно нормализоваться его состояние?надо ли что-то делать? 2) с чем можно комбинировать стронгхолд,чтобы была комплексная защита и от блох,и от клещей? Может есть что-то универсальное?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно капелек стронгхолд полностью хватает на месяц и дополнительной защиты не требуется. Данные средства защиты лучше не совмещать, хотя бы в первые несколько суток, потому как может быть интоксикация организма и индивидуальная непереносимость.
Вы правильно сделали, что сняли с котика ошейник. Сейчас можно дать сорбент: полисорб, энтеросгель, энтерозоо, уголь активированный.
Так же необходимо, что бы котик пил воду, можно ему в этом помочь, например выпаивать понемногу из шприца без иглы сбоку. Так, что бы он спокойно её проглатывает и не давился ею, это поможет снять интоксикацию.
Если вялость, отсутствие аппетита остаются или добавляется расстройство ЖКТ (рвота, диарея), проявляются неврологические нарушения (тремор, шаткость походки, подергивание конечностями) то необходимо обратиться в клинику.
Здравствуйте! Само по себе сочетание капель Stronghold и ошейника Inspector не является запрещенным, но я бы не рекомендовала использовать их практически одновременно без необходимости, особенно у кошек. Stronghold сам по себе имеет достаточно широкий спектр действия, он работает против блох, ушных и некоторых подкожных клещей, а также ряда гельминтов. Но именно от иксодовых клещей (лесных) зон не защищает, поэтому владельцы добавляют ошейник и данная схема широко распространена.
Также важно уточнить: точно ли капли были подобраны по весу кота? Передозировка тоже может давать подобные симптомы.
То, что вы сняли сейчас ошейник правильно. Если это реакция именно на него, состояние обычно улучшается в течение 1–3 суток. Пока внимательно наблюдайте: ест ли кот, пьет ли воду, нет ли тремора, шаткости походки, рвоты, расширенных зрачков, сильного слюнотечения. Если вялость усиливается или появляются неврологические симптомы, тогда уже обязательно в клинику. Сейчас можете давать сорбенты: энтерозоо, энтеросгель.
Так же если у кота была выраженная глистная инвазия, после обработки иногда бывает кратковременная слабость на фоне массовой гибели паразитов и интоксикации продуктами их распада.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Совмещать стронгхолд и ошейник инспектор не стоит, особенно в один день или на следующий день. Если ошейник снят, состояние должно нормализоваться за 24-48 часов.
В следующую обработку лучше воспользоваться Стронгхолд плюс (селамектин + сароланер) - он защищает от наружных (и блохи, и клещи) и внутренних (гельминты) паразитов, действуя в течение 5 недель
Здравствуйте!
Стронгхолд достаточно эффективный и хороший препарат, главное применять его строго по весу. Сочетание нескольких Противопаразитарные препаратов возможно, при условии что действующие вещества разные. По возможности лучше соблюдать интервал несколько дней при применении разных препаратов.
При подозрении на интоксикацию постарайтесь стимулировать питомца к большему водопотреблению, это будет способствовать более быстрому выведению токсинов. Пероральное применение адсорбентов особого эффекта не даст, так как Противопаразитарные препараты принимались не внутрь, а наружно.
Как правило нормализация состояния в таких случаях происходит самостоятельно без применения каких-либо препаратов.