Периоральный дерматит
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, уже год лечу периоральный дерматит, пользовалась солантрой, поменяла полностью уход, ничего не помогало. с марта принимаю доксициклин, сейчас на 50мг, умываюсь Авене толеран лосьон и Виодерма сенсибио, поменяла пасту, на все лицо мажу азелик крем (у меня розацеа), зону пд мажу розаметом и закрываю Авене толеран контрол, высыпания прошли, но иногда вылезает несколько папул, в целом лицо чистое. Сейчас очень боюсь уходить с доксициклина и розамета, уже была попытка ухода, но сразу обсыпало (не сильно, но все же) что делать, не знаю Ходила к гастроэнтерологу, но так как нет никаких жалоб со стороны жкт, мне даже анализы не назначили
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Антибактериальные препараты во внутрь назначаются до 12 недель, дольше точно нельзя использовать
В подобных случаях обычно рекомендуют постепенно переходить на такропик 0,1% 1-2р в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периорального дерматита.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Не пользоваться декоративной косметикой, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Длительно принимать внутрь антибиотики не стоит.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе, крепкий чай и т.д.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога -терапевта, гастроэнтеролога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления периорального дерматита лёгкой степени тяжести.
Видимо хорошо помогает противовоспалительное лечение.
Которое можно применять и местно, без приёма антибиотика.
Обычно рекомендуется утро гель клиндовит.
Вечер мазь эритромициновая 3недели.
От синусита не используете спреи в нос?
Принятый ответ
София, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но длительно Доксициклин использовать не рекомендуется все же.
По фото периорального дерматита не вижу, а вот Скиноклир может быть использован длительно, также в терапии периорального дерматита часто используют Элидел или Такропик
Принятый ответ
София , здравствуйте. Ознвоумилась с вопроси и описанием, внутрь антибиотики до 12 недель, далее уже и не к чему , привыкание будет. В подобной ситуации если у вас появляются гнойники можно содержимое сдать на чувствительность к а/б либо на единичные элементы наносить эритромициновую мазь или клиндовит 2 р в день . Умывание и спф оставляйте . Розамет и таблетки степенно убирайте
Здоровья вам