Беспокоит грудь
3 года назад поставили фиброзно-кистозную мастопатию. Грудь во время пмс болит. Прописали мастопол. Но начала принимать золофт и на 2 месяц приема грудь начала болеть очень сильно и появилась задержка. Беременности точно нет, так как не было партнера 3 месяца. Как можно убавить боль и может ли это быть на фоне приема антидепрессанта?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
В подобной ситуации можно рассматривать применение препарата Индинол Форто, а также прожестожель непосредственно на кожу молочных желез во вторую фазу цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Золофт может повышать гормон пролактин, который может давать болезненность молочных желез
Выделений из сосков нет?
Делали ли когда-то узи молочных желез?
Боль связана с циклом или нет?
Виктория Сергеевна, выделений нет, узи делала 3 раза. Первый раз было уплотнение в правой груди, Потом появилось в левой. 3 узи без изменений. Боль появляется только перед месячными, и после их начала пропадает. В остальные дни не беспокоит
Прикрепите последнее узи
В таких случаях стоит сдать анализ крови на пролактин на 2-4 день цикла
Местно траумель мазь
Виктория Сергеевна, узи к сожалению не сохранила. Если пролактин повышен будет повышен, то что делать?
Решать вопрос по поводу смены золофта
Принятый ответ
Здравствуйте! В инструкции к сертралину (золофт) указано о возможном возникновении гиперпролактинемии и следовательно появления указанных жалоб.
Мастопол сейчас бесполезен.
В текущей ситуации в первую очередь рекомендуется применение препарата из группы НПВС (например ибупрофен, если нет аллергии ) внутрь, ношение мягкого белья; выполнить анализ на пролактин; консультация психиатра на предмет снижения дозы сертралина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сильная боль в груди на фоне приема Золофта - это известный побочный эффект, который напрямую связан с действием препарата.
В таких случаях обычно рекомендуют проконсультироваться с врачом, который его назначил на предмет замены препарата, так как антидепрессантов есть большое количество разных.
Так же рекомендуют симптоматическое лечение (пока ждете визита к врачу):
Носить хорошо поддерживающий, но не сдавливающий спортивный топ, особенно на ночь.
НПВП, например, Диклофенак гель местно 3 раза в день ежедневно, наносить не болезненные участки, избегая области соска.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Да, такое возможно на фоне приема Золофт. СИОЗС могут повышать уровень пролактина и усиливать масталгию, чувствительность груди, а иногда вызывать и задержки цикла. «Фиброзно-кистозная мастопатия» в молодом возрасте чаще отражает гормонально чувствительную ткань молочных желез, это не заболевание. Сейчас имеет смысл: сдать пролактин , ТТГ и сделать УЗИ молочных желез, если давно не выполнялось. Для уменьшения боли обычно помогают носить поддерживающий бюстгальтер, ограничение постоянного прощупывания груди, НПВС при выраженной боли.