В чем может быть причина появления красного образования на глазу?
Нам отдали попугая с красным образованием на глазу, сказав, что ничего серьезного нет. Сейчас рядом с этим местом у попугая выпадают перья. Питание в норме. В чем может быть причина?
Принятый ответ
Здравствуйте! Симптомы, которые Вы описали, и признаки, которые видны на фото, могут быть вызваны целым рядом причин: от травмы, до инфекционного и даже онкологического процесса. Чаще всего подобная картина связана с травмой или инфекцией. Поскольку возбудители инфекции могут быть разными, в подобных случаях рекомендуется очный осмотр врача-орнитолога, чтобы установить точную причину. Если посетить врача нет возможности, можно рекомендовать применение глазных капель (Ципрофлоксацин или Флоксал) по 1 капле 2 раза в день в течение 10 дней. Для этого птицу нужно взять больным глазом к себе, желательно придать боковое положение, нанести каплю препарата на глаз и дождаться, пока птица моргнёт. Но лучше всё-таки очная консультация, поскольку возможны инфекции, угрожающие жизни птицы и опасные для человека (хламидиоз, например).
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото есть признаки блефарита, так же возможны последствия травмы. Для уточнения диагноза и объективной оценки состояния попугайчика в таких случаях рекомендуется очный осмотр специалистом. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото и описанию проблемы схоже с развитием воспалительного процесса (блефарит, конъюнктивит), он может быть как на фоне инфекционного процесса так и иметь травматическую причину происхождения.
В подобных случаях может быть рассмотрен вопрос применения антибактериальных капель (например, тобрекс или иные) по 1 капле 4-5 раз в день курсом 7-10 дней.