Какую вакцину колоть?

Добрый день! Собака корги, исполнился 1 год и нужно сделать вакцину. В щенячьем возрасте делали мультикан 4, мультикан 6 и в 3 месяца мультикан 8 Позвонила в клинику, чтобы повторить мультикан 8 в год. Мне сказали, что мультикана нет и говорят, что есть нобивак (импортная) и можно сделать ее. Посоветуйте, пожалуйста, какую вакцину лучше делать? Какая лучше? Заранее спасибо

9 Мая ·Просмотров: 78·Катерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как питомец перенес предыдущие вакцины? В целом, нет никаких противопоказаний к постановке других вакцин, и импортную вакцину можно поставить. Но, если есть возможность найти мультикан в других клиниках, то лучше конечно сделать это, так как питомец физически знаком с данным препаратом и нежелательных реакций не должно быть

Принятый ответ

Добрый день!
Смена марки нежелательна только в рамках первичной вакцинации щенка, а у вас уже ревакцинация, поэтому можно делать Нобивак (Nobivac DHPPi + RL), это качественная и эффективная вакцина. Менять производителя при ревакцинации - нормальная практика, на иммунитете это не скажется.
Нобивак обычно переносится лучше мультикана, но если у собаки не было реакции на мультикан - можно остаться в рамках той же марки

Принятый ответ

Здравствуйте! Набивка хорошая вакцина, как правило на нее меньше побочных эффектов и переносится она гораздо легче.
Сейчас в год нет противопоказаний на вакцины других фирм, поэтому смело можете использовать данную вакцину (DHPPi + RL).
После вакцинации в течение 48 часов может быть вялость, отказ от корма, лихорадка, однократно рвота или диарея - это нормальная реакция организма и переживать не стоит. Так же в месте инъекции в течение 14 дней может быть шишечка и быть более теплой по сравнению с окружающими тканями. Здесь тоже переживать не стоит, она пройдет сама.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно с наличием вакцины мультикан-8 сложностей не возникает. Если питомец первичную вакцинацию мультиканом перенёс хорошо и осложнений не было - можно продолжить применять эту вакцину. Применение вакцины других марок (в том числе и нобивак) возможно, на импортные вакцины реже развиваются побочные эффекты и осложнения.