Как заражаются бешенством
Пришла в магазин бабушка с собакой. Сомневаюсь, что бабулька будет делать прививку от бешенства псу. Её собака облизала руки клиенту, который потом сразу этими слюнявыми руками клал товары на ленту кассы. Получается с рук слюни перешли на предметы. Я взял сразу эти продукты (я кассир), получается по логике моё руки тоже теперь в слюнях. А ещё когда я пробивал продукты, я почувствовал что что влажное мне упало на губу и я потом проглотил. Вдруг эта слюна упала с рук или с продуктов. Получается я ее проглотил. Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! При таком контакте с животным ( через предметы заразиться бешенством нельзя). Вероятнее всего собака здорова, учитывая что она домашняя. В описанной ситуации не проводят вакцинацию. Не волнуйтесь.
Наталья Михайловна, но слюна была прям очень свежая, меньше минуты прошло времени, все происходило сразу
Принятый ответ
Здравствуйте. Данным образом нельзя заразиться бешенством. Оно не передается через предметы, а только через укус или когда слюна стекает из пасти в рану. Вашему здоровью ничего не угрожает, экстренная профилактика не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации бешенством заразиться нельзя, от человека, человеку бешенство не передаётся. Для заражения необходим укус, оцарапывание с обильным обслуживанием больным животным, в данной ситуации такого не описывается. Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства, в которых имеется опасность заразиться. К ним относятся:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей).
3. Нанесение животным царапин.
С учетом описания ситуации ничего из этого перечня не было, прямого контакта с животным не произошло. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Не стоит волноваться, ситуация не была опасной.
Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было.
Инна Сергеевна, но слюна была очень свежая
Вирус все равно с учетом времени не мог быть в ней активным, он потерял свои свойства заражать. Данная ситуация лично для Вас опасности заразиться не представляла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так невозможно заразиться бешенством никаких причин для волнения нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте все будет хорошо.
Опасен только укус или прямое ослюнение поврежденной кожи больным животным
Здравствуйте, Николай.
В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Вирус бешенства передается при прямом попадании свежей слюны больного животного в рану, глубокую царапину или непосредственно на слизистые оболочки при тесном контакте. Через предметы, упаковки товаров, кассовую ленту, руки других людей и тем более после последовательного переноса вирус не распространяется. Во внешней среде вирус быстро разрушается и не сохраняет способность к заражению при подобных бытовых контактах. Даже если теоретически на поверхности могли оставаться следы слюны, такой путь передачи для бешенства не характерен и в клинической практике не рассматривается как опасный.