Проблемы с памятью, мышлением

Здравствуйте. После сильного стресса появилась апатия и полное безразличие ко всему. Потеря интереса ко всему, что раньше нравилось, отсутствие эмоций, как положительных так и отрицательных, пропало чувство голода. В голове заторможенность, как будто пустота и нет мыслей, проблемы с памятью. Потеряла смысл жизни и себя, как личность не понимаю как жить дальше. Может ли это быть началом шизофрении?

Нет
32 года
9 Мая ·Просмотров: 65·Анастасия, Самара

Принятый ответ

Доброго дня, Анастасия. Те симптомы, о которых вы говорите, могут быть признаками депрессии или других психических расстройств, а не обязательно шизофрении. Для полной картины, вам в любом случае, важно обратиться к специалисту на очную консультацию - психиатру/ психотерапевту, который сможет провести диагностику и назначить необходимое лечение. Постарайтесь не откладывать визит к врачу. Помните, что психическое здоровье так же важно, как и физическое. Всё решаемо, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сожалею, о том, что вам пришлось испытать на себе ощущение полного отсутствия чувств. Могу ли я задать вам несколько вопросов:

Бывали ли у вас ранее похожие реакции на сильный стресс, даже если реакция была менее выраженная, не до полного отсутствия чувств?
Можете ли вы заниматься какой-либо деятельностью (работа, уборка, готовка)?

Ваше состояние больше похоже депрессивное расстройство, однако диагноз вам сможет поставить только профильный специалист, к которому необходимо обратиться как можно скорее.

Руслан Фаритович, да была похожая реакция несколько лет назад. Тогда я забеременела, отвлеклась и всё восстановилось

Если вы можете заниматься какой-либо деятельностью, вы можете попробовать заняться какой либо творческой деятельностью. Создание какой-либо поделки, поможет вам включиться в работу. Даже если ничего не приходит в голову, попробовать найти в интернете , что-то что будет по душе. Но обязательно посетите психотерапевта. Возможно, если апатия будет продолжаться, вам необходимо будет медикаментозное лечение, которое может назначить только врач. Желаю вам, чтобы все прошло и жизнь вновь заиграла яркими красками

Могу ли я у вас попросить оставить отзыв о моей работе. Если вы удовлетворены моей работой, мне было приятно вам помочь. Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы описываете симптомы тяжёлой депрессии или реактивного состояния после пережитого сильного стресса. То, что это началось после стрессовой ситуации тоже в пользу этого, а не шизофрении. Если упрощённо, то при шизофрении обычно наблюдаем галлюцинации, бред и другие симптомы, которых у вас нет, по описанию. В любом случае, без очного визита к врачу не обойтись. Можете обратиться к психиатру или психотерапевту для диагностики и подбора лечения. Медикаментозная терапия и психотерапия помогут вам восстановиться и почувствовать себя хорошо.🙏

Принятый ответ

Здравствуйте , Анастасия, шизофрения с описанных симптомов не начинается, это психотический уровень расстройств с галлюцинаторно-бредовой симптоматикой, а негативные симптомы( апатия, отсутствие мыслей в голове, безразличие ) присоединяются намного позднее.
Вы описываете картину депрессии, желательно посетить психиатра или психотерапевта, где будет возможность более точно провести диагностику и помочь Вам медикаментозно, депрессия хорошо поддается терапии, не стоит терпеть и мучить себя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши симптомы апатия, пустота в голове, потеря аппетита и памяти после стресса характерны для депрессивного эпизода или реактивного состояния (расстройство адаптации), а не шизофрении. При шизофрении безразличие и апатия возникают гораздо позже. Ваше состояние является защитной реакцией мозга на переутомление и требует обязательного обращения к психиатру или психотерапевту. Депрессия успешно лечится медикаментозной терапией и психотерапией, а наличие у вас самокритики подтверждает отсутствие психоза.

Венера Тальгатовна, а при депрессии характерны такие симптомы как ухудшение памяти и снижение концентрации внимания?

Да, ухудшение памяти и концентрации это классические признаки депрессии. Из-за нехватки нейромедиаторов мозг переходит в режим жесткой экономии энергии, мыслительные процессы замедляются, внимание становится рассеянным.