Низкий ферритин.
Гемоглобин 130, ферритин 10. Как поднять ферритин.
Здравствуйте. Учитывая результаты анализов, можно предположить наличие скрытого дефицита железа.
Согласно современным клиническим рекомендациям нормальным уровнем ферритина для небеременных женщин без хронических заболеваний является уровень более 30-40 мкг/л. Нормой гемоглобина для небеременных женщин является диапазон 120-140 г/л. Для восполнения дефицита врачи обычно рекомендуют прием препаратов железа. Наиболее эффективны препараты двухвалентного железа (например, Сорбифер Дурулес по 100 мг 1 раз в день в течение 3 месяцев). Через 1 месяц от начала приема препарата железа обычно рекомендуется контроль уровня ферритина.
Дополнительно в подобной ситуации стоит пересмотреть свой рацион, который должен включать все группы продуктов питания, а также продукты богатые железом (красные сорта мяса, печень и др.). Обычно врачи не рекомендуют сочетать прием препаратов железа с чаем, кофе, молочными продуктами, так как они замедляют его всасывание. Необходимо разносить данные продукты по времени употребления. Однако, существуют продукты, которые наоборот способствует лучшему всасыванию железа, это продукты богатые витамином С (цитрусовые, черная смородина, киви, шиповник, болгарский перец и др.). В связи с чем возможно запивать препараты железа фруктовым соком (например, апельсиновым).