Понос у ребёнка 1,4 года более 10-15 раз в сутки
doctu.ru doctu.ru Кемерово Врачи Клиники Услуги Консультации Мой профиль Консультации Мои отзывы Мои записи История операций Уведомления Выход Консультации Общие Индивидуальные До закрытия 24 часа Понос у ребёнка 1,4 г Стоимость – 500 руб. Марина, 39 лет, женский пол 09 мая 2026 г. в 16:30 Здравствуйте! Ситуация такая:ребёнку 1,4 г. С 28.04 до 30.04 у ребёнка наблюдалось повышение температуры, которая доходила до 39,7 в утренние и дневные часы. Вызывала врача 30.04,она осмотрела, сказала, что горло НЕ красное, в лёгких чисто, скорее всего какая-то вирусная инфекция. Десна нижние набухшие и красные до сих пор (премоляры почти полностью вылезли, плюс лезет 4 клыка снизу и сверху).Назначила тёплое питьё, жаропонижающие 5 мл и на этом всё. 01.05 вызвала днём Скорую, так как у ребёнка опять была температура 39,7.Стул был 3-4 раза в день, глинистой консистенции, коричневый. Приехали, отругали, что даю мало жаропонижающего (ребёнок весил на тот момент по моим рассчетам около 13 кг, я давала в той дозировке, что говорил педиатр). Нас без слов увезли в инфекционную болницу. Кололи 4 дня антибиотик,и капельницы глюкозу и физраствор, плюс смекту, которую он плохо пил. 06.05 нас выписали, посев на ротавирус и норовирус был отрицательным. Мы приехали домой, я стала его кормить мясным пюре, и ребёнка вырвало. Поспал минут 40,выпил 3 глотка снова, и снова рвота. Побежала в аптеку за энтеросгель, дала ему пить понемногу, чайная ложка на 40 мл воды. Его передергивало, но пил. Рвота остановилась, и по сей день ттт, её нет. Понос во вторник и среду был по 4 раза в сутки, в четверг уже раз 10-12, в пятницу до 18 раз дошло. Попа красная вся, мажу кремом и присыпаю присыпкой (чередую).Ребёнок на смеси (Нутрилон 3 в оранжевой упаковке). Кормлю безмолочными кашами, куда добавляю 2 ложки мерных смеси, иначе вообще не будет есть, плюс супчики на куриной грудке без кожи, либо с фрикадельками из индейки. Никаких соков, мясных и фруктовых пюре, даже омлет на парý не даю. Ребёнок похудел за неделю на 1,7 кг, позвоночник виден. Руки и ноги холодные, несмотря на то, что одеваю тепло плюс носки. Пил плохо эти дни, орал, вырывался, из шприца уже стала вчера отпаивать Адиарин регидро (пил слава Богу). Он даже не ходил по-маленькому,так как всё что поел или выпил тут же выливалось с поносом! Помимо этого со среды даю Энтерофурил по инструкции и Энтерол (по 1 саше 2 раза в день). Смекту приходится растворять в смеси, она со вкусом ванили, иначе пить не будет, его передёргивает от отвращения. Сегодня уже купила Эргоферон. Начала давать по схеме. Ребёнок хотя бы писать стал в подгузник.Сегодня, на данный момент понос был 11 раз. Последний раз как вода, то есть моментально в подгузник впиталось. Сам понос как кашица, иногда со слизью. Цвет от жёлтого до желтовато-зелёного. Если ел суп, то морковь потом на подгузнике кусочками. Даю так же бифидумбактерин. Не знаю уже, что делать! Подозреваю, что поймали ротавирус в палате (нас четверо мам было, у одной сын был с ротавирусом). Чем помочь ребёнку можно ещё? Завтра на приём в Красную зону. Ложиться снова в инфекционку не хочу. В остальном ребёнок весёлый, играет, скачет, лопочет, раскидывает игрушки.
Здравствуйте! Я бы рекомендовала добавить, точнее заменить бифидум на баксет бэби 1 саше-1 раз в день-10 -14 дней . Он обладает закрепляющим эффектом. Адиарин, сорбент, энтерол продолжайте принимать . Диета пока безмолочная . Баксет отдельно от энтерола давайте с разницей в два часа
Здравствуйте! Ребенок писает реже, чем раз в 6 часов?
Если есть ухудшение, рекомендуется сдать пцр кала на острые кишечные инфекции.
Энтерол обычно эффективен в динамике в отношении диареи, 1 пакетик 2 раза в сутки.
Основное лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг
обычно в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут.
Алина Александровна, ну вот предыдущие 2 дня я даже не замечала, чтоб он пи́сал.а сегодня после начала приёма Эргоферона стал пи́сать. Скажите, а смесь можно нашу давать? Просто в линейке наших смесей нет безлактозных. Так молочку не даю. А ещё, кисломолочку тоже нельзя? Имею в виду биолакт детский, бифилин детский? (Не давала ещё, поэтому интересуюсь у Вас). Дала ему вечером кашу жидкую безмолочную рисовую Немолоко, ребёнок выпил. Через минут 20 опять понос, но уже коричневым. Сейчас подгузник сухой уже около часа.
Главное, чтобы ребенок регулярно писал, не реже раз в 6 часов.
Эргоферон не имеет доказанной эффективности и безопасности, нет смысла принимать.
Смесь привычную можно кушать, кисломолочные продукты можно вводить в небольшом количестве, оценивая реакцию ребенка на пищу, в целом строгие ограничения не требуются
Алина Александровна, насчёт кисломолочки поняла. Завтра куплю что-нибудь, попробую дать немного. А картофельное пюре без молока и масла тоже нельзя? В рекомендациях по питанию из инфекционной больницы не было написано, что его нельзя, а 2 педиатра (с участка и дежурный сказали, что овощи даже в супе нельзя). При этом дежурный ещё сказал, что даже омлет на парý нельзя, а участковый врач сказала, что можно, только глазунью нельзя (её и так не давала ни разу). Не знаешь, кого слушать уже! Он и так голодный. Кашу безмолочную рисовую вечером (на воде, без добавления пары ложек мерных смеси) смог осилить только 4 чайных ложки. Чем кормить, чтоб он от истощения не умер, ума не приложу! (( переживаю ужасно! Больно смотреть на него
Можно варенные овощи, в том числе картофельное пюре.
По современным рекомендациям желательно исключать соки, жирнцю и жареную пищу, остальное можно
Алина Александровна, спасибо! А когда примерно должно наступить улучшение? Сейчас ребёнок не спит, скачет в кроватке, и слышу, что опять понос у него. 12 раз за сегодня ((
Принятый ответ
Пока о прогнозе затруднительно говорить, так как нет анализов. Основная задача сейчас отпаивать, самое опасное эти обезвоживание.
При вирусных процессах стул может восстанавливаться до 2 недель