Апоплексия яичника ципралекс и индометацин и грандаксин
Забрали на скорой, с апоплексией правого яичника Влили внутривен транексам 1000мг И прописали пить 1000 мг 3р/д Отпустили , сказали что не особо критично Прописали индометацин 100мг Потом пить джес с какого то дня Но у меня генерализированное тревожное расстройство Пью ципралекс 20мг И грандаксин 50 мг 3р/ в день Можно ли индометацин 100мг ректально Ничего не будет? Можно с АД это пить?
Принятый ответ
Здравствуйте, с учетом данных по лекарственному взаимодействию совместное использование индометатацина и ципралекса возможно, но желательно не да один раз ,2 ч промежуток; джес тоже может, но с кок желательно 12 ч промежуток, допустим Ципралекс утром, джес вечером.
Мне делали укол транексам 1000 мг в 14:00, ципралекс выпила в 17:00 получается часов в 19:00 могу вставить свечу верно? Джес пока что не начинала пить
Да
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, препараты совместимы, не стоит волноваться. Перекрестных никаких реакций между препаратами нет.
Ципралекс и грандаксин продолжайте принимать. У них совершенно иная фармакокинетика.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, Индометацин можно применять на фоне Ципралекса и Грандаксина, критичных лекарственных взаимодействий нет.
Но сочетание НПВС (индометацин) с СИОЗС может немного повышать риск раздражения слизистой желудка и кровоточивости, поэтому желательно не превышать дозировки и по возможности после еды/под прикрытием гастропротекции, если есть проблемы с ЖКТ.
Ректальная форма 100 мг также допустима.
Мне делали укол транексам 1000 мг в 14:00, ципралекс выпила в 17:00 получается часов в 19:00 могу вставить свечу верно? Или без разницы
Да, можете, существенного взаимодействия между препаратами по времени приема нет, специально разводить их по часам не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Совместное применение индометацина, ципралекса, грандаксина и джес допустимо, так как критических противопоказаний между ними нет, однако сочетание НПВС (индометацин) и СИОЗС (ципралекс) требует осторожности из-за суммарного риска раздражения слизистой ЖКТ и влияния на свертываемость крови, поэтому ректальное использование индометацина в дозе 100 мг является оправданным и безопасным при условии соблюдения временных интервалов, принимайте ципралекс утром, джес вечером с разницей в 12 часов, а между приемом ципралекса и использованием индометацина выдерживайте паузу не менее 2 часов, продолжая при этом назначенный курс транексама для контроля гемостаза и грандаксина для коррекции тревожного состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое сочетание препаратов, в целом, допускается.
Но не желательно дольше недели подряд принимать НПВС (индометацин) и в сочетании с антидепрессантом - тоже, так как это ведёт к риску кровотечений