Не вырабатывается слизь в носу после операции

Добрый день, уважаемые доктора! Прошу проконсультировать меня в следующей ситуации: 31.03. мне была проведена эндоскопическая реконструктивная септопластика, резекция частичная средней носовой раковины слева, двустороняя подслизистая вазотомия нижних носовых раковин. Сплинты сняли 13.04. Послеоперационный период был без особенностей. С следующего дня после операции были назначены промывания носа физраствором и закладывание мази Левомеколь К 26 дню после операции появилась сильная сухость, прям стягивало все в носу. Стала закладывать МЕтилурацил, но он помогал на пару часов. Все спреи, типа Олифрина, разных аквамарисов результата не дают вообще. Чуть лучше становится с бепантеном. Дважды обращалась к очным врачом. Первый сказал, что есть участки сухости, но не атрофия, сказал продолжить метилурацил. Вторая сказала, что это ще ранний послеоперационный период, нос заживает хорошо, но поставила послеоперационный сухой ринит. Приписала продолжить бепантен и Аквамарис с пантенолом, от которого нет толку. Пыталась найти информацию по диагнозу, но ее почти нет, а что есть, сразу связывается с СПН. Скажите, пожалуйста, это может быть он? Но у мня нет жалоб на расширенные ходы или воздух как-то не так движется, но есть сильная сухость и не вырабатывается слизь. Отека почти нет. Микроклимат в помещении налажен-влажность 45-55%, температура-17-21. Но при этом тож не особо легче. Хуже становится, когда на улице теплее, а впереди лето с 40 градусной жарой. Может ли это пройти? Или это уже никуда не денется?

АИТ
40 лет
9 Мая ·Просмотров: 142·Ольга

Здравствуйте.

По описанию это больше похоже именно на послеоперационный сухой ринит и нарушение работы слизистой в раннем восстановительном периоде, но не на синдром пустого носа.

После септопластики, вазотомии и вмешательства на раковинах слизистая действительно может долго восстанавливаться, и ощущение сухости и то что нет слизи в первые месяцы встречается нередко.

Для синдрома пустого носа обычно более характерны ощущение слишком широкого носа, ощущение неправильного потока воздуха, и даже тревога на вдохе. По вашему описанию этого нет.

Основная задача поддержка слизистой и время.

Как правило, рекомендуют:
солевые растворы без агрессивного промывания
увлажняющие средства/мазевые формы
контроль микроклимата
избегать пересушивания слизистой

Слизистая и работа желез восстанавливаются медленно, иногда несколько месяцев. По описанию пока это укладывается в послеоперационный период

Николай Сергеевич, спасибо. Скажите, пожалуйста, какие мази можете посоветовать? Может я еще не особо всех слышала. Можно ли облепиховое/кунжутное Масло?

Николай Сергеевич, может ли слизистая не восстановиться?

Масла длительно лучше не использовать, потому что они могут влиять на работу ресничек слизистой оболочки. Поэтому облепиховое, кунжутное и другие масла не рекомендуют для постоянного применения, максимум 2-3 дня.

В таких ситуациях предпочтительнее использовать увлажняющие спреи типа Олифрина или похожие средства, чем масляные закапывания.

Больше похоже именно на восстановительный послеоперационный период

Николай Сергеевич, а бепантен можно длительно?

Николай Сергеевич, или мазь с календулой?

Нет, мази, крема, масла - нельзя длительно, будет хуже ресничкам слизистой.

Николай Сергеевич, вверху Вы написали про мазевые увлажняющие средства. Можете что-то посоветовать?

Ольга, спасибо, это я опечатался

Масляные формы можно недолго, но предпочтение отдаем Олифрину/Вискалору, Аквамарису с дексапантенолом.

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации не похоже на синдром пустого носа,так как отсутствуют его ключевые признаки:это заложенность,ощущение пустоты при вдохе и избыточное расширение носовых ходов.

Послеоперационный сухой ринит же закономерен для срока в 1,5 месяца после вмешательства на перегородке и раковинах.
Сухость вызвана временным нарушением работы слизистых желез и микроциркуляции крови после вазотомии,а также возможным раздражением от длительного применения антибактериальных мазей.

Процесс полной регенерации слизистой может занимать до 4–6 месяцев.
Чтобы пережить лето,рекомендуется использовать аквамарис с дексспантенолом,растворы на масляной основе.
Это состояние обратимо,как только восстановится иннервация и кровоснабжение,естественное увлажнение придет в норму.

Подозревать неизлечимые патологии на таком раннем сроке не стоит,тканям просто нужно время на заживление.

Анастасия Петровна, спасибо, скажите, пожалуйста, какие масляные растворы имеются ввиду?

Можно использовать олифрин это единственный безопасный масляный раствор для носа,но его капают правилом перекреста(правой рукой в левую ноздрю,левой в правую),также можно ещё использовать бепантен,мазь назальную пиносол

Анастасия Петровна, спасибо, их можно длительно?

Принятый ответ

Да,их можно