Разбор клинический анализ , 1 год
Здравствуйте, ребенку 1 год Сдали клинический анализ крови Помогите расшифровать Стоит ли переживать ? Пугаеют пониженые лейкоциты
Принятый ответ
Добрый день!
Изучив внимательно представленный общий анализ крови, можно предположить, что протекает вирусная инфекция.
1. Гемоглобин, эритроциты, а так же показатели эритроцитов (MCV от 77 норма, MCH, MCHC) не снижены. Следовательно, можно сделать вывод о том, что латентного дефицита железа в организме нет.
2. Лейкоциты понижены, что говорит о протекающей вирусной инфекции. СОЭ в норме от 0 до 15, поэтому патологии нет.
3. Оценивая лейкоформулу, важно ориентироваться на абсолютные значения, так как они точнее показывают количество лейкоцитов каждого типа в единице объема крови. Лифоциты и нейтрофилы снижены, что указывает на вирусную инфекцию.
4. Тромбоциты в данном анализе можно интерпретировать, как норму.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нижняя граница нормы лейкоцитов – четыре, снижение возможно после перенесённой вирусной инфекции, либо бессимптомный контакт с вирусом, как давно ребёнок болел? Дома никого не было с признаками простудного заболевания?
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
Ребенок последний раз болел в феврале, дома все здоровы
Самочувствие у ребенка хорошее
Скорее всего ребёнок контактировал с вирусом, но при этом признаков болезни не появились, так как сработала иммунная система и защитила
Возможно проведение контроля анализа крови через две – три недели
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе признаки перенесенной вирусной инфекции-возможно даже бессимптомно , кровь восстанавливается 2-3 недели , эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с прикрепленным анализом крови. Действительно, лейкоциты незначительно снижены. Общепринятая норма - от 4 до 9 х 10*9/л. Такое возможно после перенесенной инфекции. Также повышены моноциты (13%), что также может свидетельствовать о недавно перенесенной вирусной инфекции. Ребенок не болел недавно ?
Ребенок болел последний раз в феврале
Единственное сейчас лезут зубки
Понимаю Ваши переживания и опасения. Возможно, что у малыша была бессимптомная вирусная инфекция. В таких случаях рекомендуется проконтролировать общий анализ крови
Контроль крови через 14 дней
Хорошо , спасибо большое
Через 14 дней пересдадим
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов может отмечаться после вирусных инфекций или контакта с вирусом, скажите пожалуйста, ребёнок недавно не болел?
Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700).
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы (норма от 1), моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Ребенрк болел в феврале
Поняла вас, так как остальные показатели в норме, переживать не стоит, возможно, ребёнок просто контактировал с вирусом