У ребенка после слез воспаление около глаз

Здравствуйте! В 4 года и 1 месяц, буквально на днях, у ребенка после слез, появляется воспаление на глазах, ребенок говорит что не беспокоит, но видно что иногда протирает глаза. В начале было на уголке (на фото), потом стало сильнее во весь глаз, через 2 дня появилось на втором глазу в уголке. Исчезает, через 1,5 часа полностью и нет следа.

нет болезней
4 года
9 Мая ·Просмотров: 157·Ксения, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста, пришлите фото глаз крупным планом (оба глаза, в момент покраснения и в спокойном состоянии). Уточните: есть ли зуд, отек век, гнойное отделяемое, светобоязнь? Была ли травма, контакт с аллергенами? По вашему описанию это может быть аллергический конъюнктивит или реактивный отек.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально симптоматика отечности конъюнктивы- хемоз. Причина в механическом раздражении : слезы и трение руками
Если проходит самостоятельно, то лечения не требуется

Вера Анатольевна, это с годами пройдет? Есть анализы, для исключения инфекции глаз или может быть связано с инфекцией носа? заложен нос последнее время

Это реакция слизистой на механическое воздействие. Анализы крови ничего не покажут

Заложенность носа может быть провоцирующим фактором

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Это хемоз(отек) конъюнктивы, такая реакция может быть следствием механического раздражения(если например потереть сильно глазки), при обострении ССГ(синдром сухого глаза) или аллергической реакцией. Так как состояние обратимое, то вероятнее всего связано с нарушением стабильности слезной пленки.
В таких случаях первой линией назначаются увлажняющие капли без консервантов(например, Хило-комод, Артелак-всплеск, Оптинол глубокое увлажнение, Гилан ультра комфорт, Окутиарз гидро+), данные капли не вызывают привыкания и аллергических реакций, поэтому их можно применять постоянно, иметь под рукой и капать 4-5 раз в день или чаще, при любых признаках дискомфорта.
Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 45-60% посредством увлажнителя. Также соблюдать по возможности зрительный режим(ограничение гаджетов и других зрительных нагрузок).
Пишите, если остались вопросы!

Виктория Николаевна, может ли это быть связано с инфекцией околоносовых пазух? Появилась заложенность носа. Промываем морской водой (аквамарис), помогает временно.

Да, на фоне заложенности носа может нарушаться отток слезы по слезно-носовым канальцам из-за отека слизистых оболочек.
Если эффекта от увлажнящих препаратов будет не достаточно, то для снятия обострения именно со стороны слизистых оболочек глаз рекомендуется прокапать ГКС капли Дексаметазон или Флоас-моно(более мягкий препарат) по убывающей схеме: по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
То есть сначала их, а через 10-15 минут увлажняющие капли.
Ну и да, лечим основное заболевание, так как глазки и носик взаимосвязаны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это хемоз конъюнктивы. Состояние обусловленное механическим трением, воздействием слез. В подобных случаях рекомендуется использовать капли, содержащие гиалуроновую кислоту и декспантенол. Это, например, оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 4 раза в день. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, при отсутствии динамики назначаются капли дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме.

Александра Евгеньевна, в момент слез, он сильно трет глаза. То что вы рекомендуете, снимает симптомы или лечит?

Ксения, препараты с гиалуроновой кислотой и декспантенолом ( а это кератопротектор, который восстанавливает передний отрезок глаза) и снимает симптомы и лечит.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото хемоз конъюнктивы - набухание слизистой в ответ на трение. Если проходит самостоятельно, лечения противовоспалительными препаратами не требуется. В подобных случаях рекомендуется прокапать увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом, чтобы уменьшить трение и быстрее ушли симптомы, например, Оптинол мягкое восстановление или хилозар-комод или Стиллавит 4-6 раз в день 2-4 недели, далее при необходимости если появятся вновь симптомы.

здравствуйте
визуально по фото похоже на хемоз (отёк конъюнктивы) может быть на фото инфекцией околоносовых пазух (синуситом). Это происходит в рамках риногенных орбитальных осложнений — осложнений, возникающих при распространении инфекции из околоносовых пазух в глазницу.
Лечение основывается на этиопатогенетической терапии основного заболевания.
в таких случаях рекомендует - дексаметазон с постепенным снижением: по 2 капли 5 раз в день - 5 дней, затем 4 р/д - 5 дней, затем 3 р/д - 5 дней, затем 2 р/д - 5 дней, затем 1 р/д - 5 дней.
увлажняющие препараты, Бесконсервантные препараты искусственной слезы (Артелак Всплеск/Хило-Комод/Гилан/Окутиарз/Оптинол глубокое увлажнение). Капать их в течение дня по необходимости. 4-5 раз в день, и Посмотрите в динамике еще через 5 дней.