Шишка во рту
Сегодня обнаружила шишку во рту красно- фиолетового цвета , боли нет . Что это может быть ?
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте, прикрепила
Уточните, пожалуйста, не было ли накануне приема грубой пищи (орехи, сухарики, чипсы, семечки)?
Зуб, напротив которого появилось образование, лечен?
Грубой пищи не было , зуб здоров , недавно сняли брекеты с нижней челюсти
Представленная картина вероятнее всего характерна для мукоцеле (ретенционной кисты), к которой присоединилась гематома.
Это доброкачественное образование, возникающее из-за небольшой травмы или закупорки слюнной железы. Оно заполнено чаще всего слюной, поэтому может набухать при стимуляции слюноотделения (холодное, кислое), а затем уменьшаться.
Обычно мукоцеле не вызывает боли, но при надавливании может вызывать дискомфорт.
Иногда проходит самостоятельно (разрывается (это не страшно) или просто уменьшается), но если сохраняется долго, начинает мешать или часто рецидивировать, его можно удалить у стоматолога-хирурга по месту жительства. Операция проходит под местной анестезией амбулаторно. Занимает 10-15 минут. После операции пациент обычно уходит домой.
Обычно такая клиническая картина не подразумевает экстренного лечения. Предпочтение обычное отдается наблюдению.
Принятый ответ
Возможно это произошло давно от брекетов, а киста начала появляться только сейчас. Такой вариант возможен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Судя по фотографии визуально похоже на формирование ретенционной кисты(возможно случайно травмировали ранее эту область)
Ретенционная киста на слизистой появляется вследствие закупорки протока мелких слюнных желез.
Визуально это пузырь, который может немного увеличиваться и уменьшаться в размере. Обычно он проходит сам по себе, но если происходит сильное увеличение в размере или пузырек доставляет дискомфорт, в таком случае рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга.
Здравствуйте!)
Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе)
Проявилось внезапно?
По фотографии похоже на гематому. Она появляется по причине механического повреждения слизистой. Сосуды травмируются и кровь пропитывается в мягкие ткани.
Проходит как правило самостоятельно в течение 2 недель)