Когда феварин полностью выводится из организма?

Отменила феварин и тералиджен с 12 апреля. Через 3 недели выпила немного алкоголя и по ощущениям голова как каменная , заторможенность и раздражительность . Может это быть от того что феварин еще полностью не вывелся и возникает реакция его с алкоголем? Или это уже по другой причине? Когда абсолютно безопасно можно употреблять алкоголь после отмены феварина и тералиджен ? Феварин была дозировка 100мг, тералиджен пол таблетки . Феварин пила около 8-9 месяцев. Тералиджен около месяца в самом конце феварина

Дивертикулез
42 года
9 Мая ·Просмотров: 298·Анна

Здравствуйте. Ваши ощущения через 3 недели после отмены препаратов вряд ли связаны с их прямым химическим взаимодействием с алкоголем, так как за этот срок и Феварин, и Тералиджен уже полностью вывелись из организма. Вероятнее всего, причина кроется в синдроме отмены или в том, что нервная система еще не успела полностью стабилизироваться после длительного восьмимесячного курса терапии. Алкоголь является депрессантом и мощным дестабилизатором, поэтому на фоне адаптации мозга к отсутствию лекарств он мог спровоцировать эффект каменной головы, раздражительность и заторможенность. В целом употреблять алкоголь можно уже через 10-14 дней после последней таблетки, однако с точки зрения психического здоровья это становится абсолютно безопасным только тогда, когда ваше состояние без препаратов станет стабильным, что обычно занимает около месяца после отмены. Сейчас рекомендуется сделать паузу в употреблении спиртного еще на пару недель, чтобы дать организму окончательно прийти в норму, а если описанные симптомы не исчезнут в ближайшее время, стоит проконсультироваться с психиатром на предмет затянувшегося синдрома отмены или возврата симптомов основного расстройства.

Венера Тальгатовна, большое спасибо, все поняла ! Синдром отмены был неделю после отмены препаратов, потом все полностью прошло. То что я сейчас чувствую это не опасно для меня? Поддается корректировке ? Как обычно устраняется синдром отмены ?

Это не опасно. Это является временным функциональным сбоем, который полностью поддается корректировке через отдых и время. Если состояние терпимое, то все пройдет самостоятельно.

Венера Тальгатовна, огромное вам спасибо! Да, состояние терпимое, пока поберегу себя , алкоголь исключу ! Еще раз большое спасибо!

Принятый ответ

Сейчас главное побольше отдыхать и исключить алкоголь верное решение.

Венера Тальгатовна, хорошо, так и сделаю!

Здравствуйте! В основном Феварин выводится полностью в течении 5-7 дней,но с учетом длительного приема он мог достаточно накопиться в организме и до конца не вывестись еще (что больше зависит от особенностей организма). Но скорее всего Ваш организм еще не прошел адаптацию к отсутствию антидепрессанта, что на фоне приема алкоголя(который достаточно сильно тормозит нервную систему и работает как депрессант) смогло спровоцировать ваши симптомы. Данное состояние обычно не опасно,но в некоторых случаях алкоголь может спровоцировать возобновление вашего состояние,которое вы лечили антидепрессантами

Дмитрий Сергеевич, я лечила генерализованное тревожное расстройство. Выпила домашней настойки меньше рюмки… глотка 4. Мне нужно что-то принимать или просто само пройдет , ну и конечно алкоголь исключу пока. Сколько максимально требуется времени чтобы организм полностью восстанавливался после антидепрессанта?

Обычно организм восстанавливается в течении месяца. Если в данный момент состояние терпимое то можно пробовать просто перетерпеть(не подвергать организм лишним нагрузкам препаратами).
Иногда адаптация может длиться дольше месяца(в зависимости от типа антидепрессанта). В вашем случает должен адаптироваться как раз в течении месяца

Ну и алкоголь полностью исключить

Дмитрий Сергеевич, а опасность заключается только в возвращении симптомов того заболевания , которое я лечила антидепрессантом, другой опасности для организма не должно быть из-за того что я выпила алкоголь?

Принятый ответ

Можете быть спокойны, жизнеугражающей ситуации не возникло. Можно даже приравнять к реакции организма человека который не принимал антидепрессанты, а просто выпил алкоголь!

Дмитрий Сергеевич, огромное вам спасибо!!!