Узловой зоб
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правильность назначения препарата?Сравнительно недавно после узи ЩЖ у мамы выявлен узловой зоб, сданы анализы, сдана пункция, результаты все вложила. Со слов врача анализы в норме, биопсия в норме, но доктор назначил Эутирокс 25 утром до еды, повторное УЗИ через пол года, подскажите пожалуйста действительно ли надо принимать данный препарат? Спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи есть увеличение щитовидной железы. Так же описаны узелки средних размеров. Увеличение железы не критичное. Так как и узелки по результату пункции доброкачественные, то за железой достаточно наблюдать с помощью ежегодного узи. Делать это лучше у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной
Гормоны щитовидной железы в норме. А значит и показаний к эутироксу нет. Объем железы от него не уменьшится. А вот наступить медикаментозный тиреотоксикоз вполне может
Поэтому достаточно контроля узи, ттг и т4 св 1 раз в год без какой-либо терапии
По анализам есть небольшое снижение витамина Д, что соответствует критерию недостаточности. При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
По самочувствию Вас что-то беспокоит?
Сейчас появилось после пункции першение в голе, особенно проявляется если громко говоришь
После пункции это может быть некоторое время
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом нормального уровня ТТГ, вероятнее всего показаний для назначения эутиркос не имеется, тем более в дозе 25 мкг, которая для взрослого человека является больше профилактической, чем лечебной.
Подобное лечение не повлияет на наличие и размер узлов.
С учетом данных биопсии и анализа крови на кальцитонин, изменения щитовидной железы носит доброкачественны характер. В подобной ситуации обычно рекомендуют контроль за узлами через 1 год, с профилактической целью рекомендуют использовать йодированную соль вместо обычной.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования и назначенного лечения.
Гормоны щитовидной железы в норме, она функционирует хорошо. Показаний к приему Эутирокса нет. Рекомендуется только контроль ТТГ и св. Т4 - 1 раз в год.
По УЗИ объем щитовидной железы несколько увеличен. Результат биопсии говорит о доброкачественности узла. Требуется наблюдательная тактика - повтор УЗИ через 1 год.
Уровень кальцитонина исключает самый агрессивный медуллярный рак.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
Уровень витамина Д соответствует недостаточности. Обычно при таких значениях необходим прием нативной формы витамина Д (аквадетрим/вигантол) в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Также отмечается снижение ЛПВП (хороший холестерин). В подобных случаях рекомендуется увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём немногь увеличен , описываются образование
Бетесда 2 - доброкачественные образования
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 ме
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год
Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) Не повышен
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 4 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Холестерин повышен, в таких случаях рекомендуется , сделать узи сосудов шеи , консультация терапевта или кардиолога для определения тактики, гипохолестеринлвая диета .
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. Показаний к приему эутирокса нет.
Нормальный уровень кальцитонина исключает медуллярный рак ЩЖ.
Рекомендуют 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Уровень витамина Д характерен для его недостаточности , при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.