Коагулограмма
Добрый день. Беременность 37 недель. Неделю назад пепестала пить ацетилсалициловую кислоту, которую принимала из-ща высоких рисков преэклампсии. Сегодня сдала коагулограмму. Фибриноген и д-димер поплыли. Результаты приложу. Насколько срочно нужно бежать к гемостазиологу (плановый визит с рещультатами анализов 14-го)? Есть ли необходимость экстренно бежать в роддом?
здравствуйте. Да Ацетилсалициловую кислоту рекомендуется принимать до 36 недель при высоком риске ПЭ. Приложите пожалуйста результаты анализа для оценки фибриногена. Как правило D димер не информативен во время беременности . Уровень D-димера физиологически повышается во время беременности из-за активации гемостаза, и это не требует коррекции антикоагулянтами без других рисков. Фибриноген тоже может быть чуть больше нормы. . После родов уровень д димера и фибриногена нормализуется за 4–6 недель.
Гюльнара Абдулнасировна, добрый день. Рещультаты приложила.
фибриноген может повышаться до 7 в 37 недель. показатели д димеров так же могут возрастать и это является защитным механизмом организма от кровотечения в родах.
Здравствуйте . ..Понимаю конечно вашу тревожность , но Не переживайте..
Можете пожалуйста предоставить данные анализов, чтобы можно было оценить более достоверно ситуацию и дать вам рекомендации…….
Алина Наурузовна, добрый день. Рещультаты приложила.
Данные результаты не критичны , т.к эти показатели могут повышаться во время беременности , поэтому не переживайте
Здравствуйте!
Не переживайте!
Какой-то экстренной ситуации по анализам нет. Фибриноген во время беременности, и в 3 триместре может повышаться до 7. Д-димер не оценивается в беременность, так как он может быть повышенным.
Добрый день . Никаких значимых отклонений по данным анализа нет, не волнуйтесь .
На самом деле при беременности показатели коагулограммы в норме изменяются в сторону гиперкоагуляции (повышенного свёртывания).
Так организм готовится к предстоящей в родах кровопотере, это физиологично .
Насчет Д-димера, его вообще не следует определять во время беременности. Он всегда растет.
При чем так, что мы даже не знаем четкую верхнюю границу нормы для беременных.
Условная норма фибриногена до беременности - до 7 г/л.
Иными словами, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! По приложенном у анализу нет отклонений. Д-димер оценивать во время беременности не информативно, так как он в норме повышается. Фибриноген в норме во время беременности повышается до 7, это так называемая физиологическая гиперкоагуляция, то есть организм немного сгущает кровь, готовясь к родам, чтобы мама не погибла от кровопотери. Патологии нет никакой и необходимости к экстренной консультации тоже