Белое пятно на задней стенке горла

27 апреля заметила случайно на задней стенке горла белое пятно, не выпуклое, подскадите что это может быть? Опасно ли?

Нет
37 лет
9 Мая ·Просмотров: 650·Екатерина

Здравствуйте.
На представленном фото признаки хронического гипертрофического фарингита.белле пятно-закупоренный лимфоидный фоликул с содержимым.
В области верхнего полюса миндалины справа на фото тоже светится белесое содержимое, вероятно, наличие кисты миндалины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите это белый фолликул с содержимым он пройдет? Или его нужно вскрывать? На сколько это опасно?

Он может самостоятельно вскрыться на фоне проивовоспалительной терапии (полоскание горла раствором с НПВС,например, Кетопрофен ЛОР до 5 дней , или настоями трав Ромашки и коры дуба). Но может сохраняться длительное время, тогда проще его удалить на приеме ЛОР

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А обязательно ли его удалять? Или можно жить с ним? Опасен ли он? Горло не болит.

Он может першить, воспаляться и болеть, в целом, в спокойном состоянии не страшен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Першения и воспаления нет, сколько мне за ним по времени еще наблюдать? И расскажите как его удаляют?

Если ничего не беспокоит, то в горло можно заглянуть через недели две.
Удаляют путем нанесения анестетика на поверхност слизистой (распыляют или смазывают), затем прокалывается и опорожняется.

Добрый вечер.

На представленном фото имеется лимфоидный фолликул,который участвует в иммунной защите организма от инфекций.
При частых воспалениях горла или при борьбе организма с микробами этот фолликул может увеличиваться.
Он сам по себе не опасен и не является опухолью.
Иногда он может создавать ощущение постороннего предмета в горле,особенно при глотании.
Лечение требуется только в случае частых рецидивов воспаления или выраженного дискомфорта,в остальных случаях вмешательство не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите его скрывать этот фолликул не нужно? Пройдет ли он самостоятельно? Нужно ли его лечить? И не опасно ли он?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вскрывать *

Нет,он абсолютно не опасен,он в основном даже не беспокоит,вскрывать его не нужно,он проходит в течение 2 недель,иногда 3х

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я его заметила 27 апреля, полоскать нужно горло? Горло не болит, по сути мне можно забыть о его существовании? А еще можно пжл с вами проконсультироваться, у меня нижу миндалин на нижней дужке которая соединяется с надгортанником есть уже как я наблюдаю 1,5 года образование виде шарика он не меняется иногда только может становиться меньше размер примерно со спичечную головку, в цвет слизистой с левой стороны,, так да чуть меньше такое же образование есть и с правой стороны, могут ли быть в этих местах фолликулы?

Если горло не болит,полоскать его не нужно,так как избыток антисептиков может нарушить микрофлору и пересушить слизистую.
Образования характерны для лимфоидных узелков(лимфоидногй ткани,она выстилает слизистую) или язычной миндалины,которые могут увеличиваться или уменьшаться в ответ на работу иммунитета.
Если образования не растут,не болят и не мешают глотать,о них можно забыть это ваша анатомическая норма,не требующая лечения

Но также может называться кистой слизистой,но тут тактика такая,если небольшое и не мешает,не нужно трогать,если растет и чувствительно,то кисту вскрывают ,но только тогда,когда она больше спичечной головки,а так они не перерождаются в опухоль

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да никак не мешает и не болит, за 1,5 года не увеличились, тоесть на этой душке нижней что прилегает к надгортаннику могут быть эти фолликулы? Он гладкий ввиде шарика плотно прилегает. Спасибо вам за ответы

Да,на этих дужках (язычно-надгортанных складках) лимфоидные фолликулы могут находиться,так как это зона расположения язычной миндалины.
Лимфоидная ткань в этой области часто выглядит как плотный бугорок,плотно сращенный с основанием.
Поскольку динамики роста нет и жалобы отсутствуют,это считается вашей индивидуальной анатомической особенностью. Повода для беспокойства или лечения в данном случае нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам большое за ответы, да именно там они и находятся, я просто поначиталась про разные папилломы и очень распереживалась.

Пожалуйста 🙏🏼Рада была помочь☺️🕊️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошего вам вечера 💖

Принятый ответ

Спасибо и Вам🌺😊

Здравствуйте

По фотографии можно предположить лимфоидный фолликул, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет, как и нет специфического лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый вечерм подскажите, а почему белое пятно? Может ли он быть этот фолликул белый? Пройдет ли он? Горло не болит никак не беспокоит, просто соучпйная находка, увидела 27 апреля, ранее точно не было

Белое это содержимое, у фолликула скорее всего произошла закупорка выводного отверстия и это содержимое скопилось внутрь, так называемая киста. Если он не беспокоит, то активного лечения не требует, вскрывают его только при жалобах на дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, по сути можно забыть?

Если жалоб нет, то да, можно не обращать внимания

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я загрузила еще фото горла посмотрите пжл есть ли сейчас что то?

Да, по фото все тоже самое видно, ничего плохого или подозрительного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо вам

Будьте здоровы! 🙏🌸

Добрый вечер Екатерина! Это лор доктор Сергей Львович.
По фото глотки - имеется краснота и отечность миндалин,гипертрофия лимфоидных. фолликулов задней стенки глотки и боковых валиков глотки. Цвет слизистой задней стенки - бывает может иметь бледный вид - это не проблема!
Для уточнения дискомфорта надо сделать Кт пазух носа- исключить воспаление в носоглотке в пазухах носа, лечение отличается.
Надо сдать ОАК . С реактивный белок, глотке,надо сдать ОАК и С реактивный белок. При необходимости сделать КТ пазух- исключить причину затека слизи из носоглотки
сделайте КТ пазух носа- исключить воспаление в пазухах носа и выяснить основную причину жалоб!
Рекомендуется- промывать нос Аквамарис .Сосудосуживающие в нос не более 7 дн.
Осмотр лор врача с результатами обследования!
Будьте здоровы!

Здравствуйте .
По фотографии отмечается фолликул задней стенки глотки ,это не опасное состояние .
Чаще всего такое состояние глотки выглядит при раздражении глотки .
Возможно отмечаются проявления ГЭРБ или постназального затека .
Горло не болит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет горло не болит, давайте я сейчас еще сделаю фото и прикреплю посмотрите пожалуйста, и подскажите этот фолликул приобретет ли снова розовый оттенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я прикрепила еще фото, посмотрите пжл, стоит ли сейчас проводить какое лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И долго ли может быть это пятое пятнышко на задней стенке горла? Слизь не стекает

Если жалоб нет то необходимости в лечении нет ,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ, тоесть даже если у меня останется это пятно оно не опасно?

Принятый ответ

Нет ,не опасно абсолютно