Плотность мочи снижается у ребенка
Почти год назад у ребенка был цистит.Пропили бисептол.Сейчас ей 3 года и 4 месяца в феврале была задержка днем около 7 часов мочи.И по анализам наблюдается снижение плотности мочи.ПоСле этого писает много-может до 20 пописов за сутки, пьет тоже много.По узи почек вопросов нет-все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным снижение относительной плотности мочи в сочетании с учащённым мочеиспусканием и повышенной жаждой требует дообследования. Такие изменения не характерны для последствий перенесённого цистита при нормальной картине УЗИ почек.
В первую очередь необходимо исключить нарушения углеводного обмена (глюкоза крови, HbA1c), а также оценить концентрационную функцию почек. Рекомендуется проведение пробы по Зимницкому, электролиты крови, осмолярность крови и мочи, повторный общий анализ мочи (утренняя порция).
Далее очная консультация нефролога/эндокринолога с результатами обследований для уточнения причины.
Глюкоза не повышена в крови.Есть риск несахарного диабета?
Можете свежие анализы глянуть?
Выполнить анализ мочи по Зимницкому, по нему можно определить, есть предпосылки к несахарному диабету или нет.
Прикрепили от сегодняшнего числа анализ мочи.Плотность в норме.Что скажете по поводу бактерий?
По представленным анализам признаков активного воспалительного процесса мочевыводящих путей не выявлено. Лейкоциты по Нечипоренко и в общем анализе мочи - в пределах нормы. Белок и эритроциты не повышены. Мутность мочи и наличие аморфных фосфатов связаны с солевым осадком и щелочной реакцией мочи. Умеренное количество бактерий без лейкоцитурии не подтверждает инфекцию и может быть связано с особенностями сбора анализа. При отсутствии жалоб лечение обычно не требуется. При наличии симптомов рекомендован посев мочи на микрофлору.
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей в этом возрасте частое мочеиспускание нередко бывает просто на фоне того, что ребёнок много пьёт, особенно если активный питьевой режим или привычка часто пить Соответственно и плотность мочи может быть ниже, потому что моча более разбавленная
Но сочетание много пьёт + много мочится + сниженная плотность мочи всё же требует контроля, чтобы исключить обменные и эндокринные причины. Обычно рекомендуют проверить глюкозу крови, гликированный гемоглобин, биохимию крови и анализы мочи в динамике
Разовая задержка мочи на 7 часов сама по себе не выглядит чем-то критичным, если дальше мочеиспускание было нормальным и УЗИ без патологии. Наблюдение педиатра или детского нефролога пока достаточно
Принятый ответ
Доброго времени суток.
На мой взгляд по результатам предложенных анализов мочи ничего тревожного нет. Удельный вес - это не постоянная величина, его значение зависит от многих факторов это и питьевой режим и особенности питания и физической нагрузки, потливость и так далее. В некоторых анализах удельный вес снижен, но встречаются анализы с абсолютно нормальным удельным весом 1012, 1020. Это говорит о том что концентрационная функция почек находится в пределах нормативных значений.