Сильно повышен гемоглобин, эритроциты, гематокрит, витамин В12

Здравствуйте. Мне 33 года, женщина, вес 52 кг, рост 160 см. С августа 2025 года наблюдаюсь у многих врачей. Делала много анализов, мрт и кт. Началось все с головной боли, которая не проходила две недели,невролог сказав, воспалились шейные мышцы с правой стороны,так я с ними и мучаюсь. Так же сэтой же стороны периодически увеличиваются лимфоузы, делала мрт, ничего плохого не обнаружено, делала много узи, подозрительных лимфоузлов нет, но периодически они воспаляются то тут то там на шее справа, кт грудной клетки тоже ничего плохого не обнаружили,увеличеных лимфоузлов средостения нет. УЗИ селезенки тоже делала,не увеличены. Боюсь лимфомы. Два месяца назад делала ОАК, там был повышен гемоглобин и эритроциты, сделала анализы вчера, гемоглобин повысился еще больше, эритроциты, гематокрит и витамин В12. Переживаю, чтобы не было болезни крови, костного мозга. Что это может быть, и рак ли это?

Хронический бронхит, гастрит, тонзиллит
33 года
9 Мая ·Просмотров: 92·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
По представленному общему анализу крови серьезных патологических изменений в настоящий момент нет, все ростки кроветворения работают адекватно, т.к. в норме уровень лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов (норма эритроцитов до 5.3). Поэтому системного заболевания крови (лейкоза) в настоящее время нет.
Уровень гемоглобина и гематокрита находятся по верхней границе нормы для женщин (норма гемоглобина для женщин 120-160г/л, гематокрита 35-48%). В динамике уровень гемоглобина может становиться больше, если накануне был недостаточный водно-питьевой режим.
Поэтому при повышении уровня гемоглобина и гематокрита для начала рекомендуется увеличить объем потребляемой жидкости ориентировочно около 30 мл/кг/сутки, при желании можно и больше. И при следующем плановом контроле общего анализа крови выпить стакан воды утром перед забором крови.
Также способствовать повышению гемоглобина могут регулярные интенсивные физические нагрузки, проживание в горной местности, в также хронические заболевания почек, лёгких или сердечно-сосудистой системы.
При стойком уровне гемоглобина более 160г/л, гематокрита более 48% в течение более 3 месяцев несмотря на адекватный водно-питьевой режим и исключении патологии сердца, лёгких и почек, показана очная консультация гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
В оак тромбоциты, лейкоциты в норме.
Гемоглобин и гематокрит на верхней границе нормы. Эритроциты в пределах нормы (норма до 5,4).
Тенденция к повышению гемоглобина может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании. Соблюдение водного режима и отказ от курения, если курите, приветствуется. Перед сдачей крови также важно выпить воды.
Если изменения в ОАК сохраняются в течение 3 мес, необходимо выполнить дообследование: кровь на ЛДГ, эритропоэтин. По результатам консультация гематолога для решения вопроса об обследовании на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL.

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше в подобной ситуации анализ крови пересдать на фоне полного здоровья, вне приема лекарств, за час выпить бокал теплой воды. Не исключены искаженные ложные результаты.

В целом вторичный эритроцитоз может сопровождать любые гипоксические состояния, стеноз сосудов почек, болезни почек, обезвоживание, чрезмерные нагрузки, курение, болезни легких, использование гормонов, мочегонных препаратов , текущие воспаления, нарушение обмена веществ, например.

Для исключения болезни крови при нарастании гемоглобина выше 160 г/л, гематокрита выше 48% без причины выполняются молекулярно-генетические исследования мутации JAK2 V617F, MPL, CALR, выполняется трепанобиопсия костного мозга, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки ,сдается ЛДГ, эритропоэтин.

Также имеют значение жалобы: потливость, зуд кожи после душа, похудение, температура, боли в левом подреберье.

Принятый ответ

Добрый день!
На данный момент признаков заболеваний крови не выявлено

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма гемоглобина - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.

Учитывая показатели эритроидного ростка по верхней границе нормы, рекомендуется контроль

В анализах если крови идет тенденция к повышению эритроцитов с гемоглобином, соответственно и гематокрита
Гемоглобин выше -160 г/л и гематокрит выше 48% требует э установки причины при необходимости

Причины могут быть :
-курение
-недостаток жидкости в организме ( необходимо 30мл на каждый кг массы тела)
-жизнь на высокогорье
-заболевания почек
- использование стероидов , препаратов тестостерона
-заболевания крови

Если выше указанные причины исключены и гемоглобин дальше растет , необходимо сдать мутации : JAK2 в 14 и 12 экзонах , CALR и MPL