Ребёнок постоянно качается и стал ходить на носочках
Здравствуйте! Ребёнку почти 1,5 года, с 11 месяцев ребёнок постоянно качается, были тогда у невролога, сказали, что это из-за перевозбуждения нервной системы, прописали исключить тв, соблюдать режим и Тенотен пропить, но ничего из этого не помогло, ребёнок так же качается, сейчас с недавних пор ребёнок ещё и стал ходить на носочках, не всегда конечно, но частенько, если попросить, то сразу встает на стопу, по дому бегает на полной стопе, потом немного пройдет на носочках и дальше на полную стопу и при выражении эмоций, тоже встает на носочки и на улице в обуви тоже переодически присутствуют носочки, я очень переживаю, что это какие-то отклонения по типу аутизма и т.д., насмотрелась/начиталась уже всего. По развитию указательный жест есть, зрительный контакт тоже есть, с детьми и взрослым контактирует, когда гуляем, подходит ко всем детям, говорит мням мням (кушать), га га( собачка) му му(коровка), кс (киса), мама/папа/дядя проскальзывает иногда, показывает части тела, машет привет/пока, воздушный поцелуй делает, если прошу что-то принести-приносит, что-то поднять-поднимает. Спит хорошо, днём спит один раз 2-3 часа, на ночь ложимся по-разному в 21-22:00, ночь спит хорошо.
Здравствуйте
По описанию нет признаков аутизма : ребёнок понимает просьбы , есть слова , звукоподражание, указательный жест
Вероятнее ходьба на носочках связана с повышенной нервной возбудимостью ( чаще всего наследственный характер ) .
Уточните пожалуйста очно ортопед смотрел ? По возможности прикрепите видео волнующего момента ( можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку)
В похожих случаях можно дать Магне В6 по 2,5 мл 2 р в день 1 мес
Лфк , ортоковрики, по возможности бассейн. Занятия логоритмикой
Алена Алексеевна, это видео насчёт качания, по поводу носочков пока не смогла поймать, как будто когда я начинаю снимать, нормально ходит, попробую вечером поймать
https://disk.yandex.ru/i/wZQT_QtaXVN7VA
На видео все допустимо , это новый навык , дети любят так делать , могут кружиться , качаться это не патология
Алена Алексеевна, подгружаю видео с носочками
https://disk.yandex.ru/i/5R4AC46t_B3wHg
Принятый ответ
Ознакомилась с видео , ничего критичного нет, ребёнок в игровой форме так проявляет эмоции . В таких случаях лучшая профилактика ортопедические коврики , в идеале с босыми ножками
Алена Алексеевна, спасибо Вам большое, прям успокоили, я уже надумала/накрутила себе Бог весть что 🤦🏽♀️
Ковриком обязательно обзаведемся😊
Здравствуйте
По вашему описанию признаков аутизма сейчас не видно. У ребёнка есть зрительный контакт, указательный жест, понимание речи, отклик на обращение, выполнение просьб и элементы речи, это всё соответствует возрастному развитию.
Качание и периодическая ходьба на носочках в 1,5 года часто бывают вариантом нормы и связаны с особенностями нервной системы или эмоциональным возбуждением. Важно, что ребёнок может вставать на полную стопу по просьбе и в целом ходит нормально это хороший признак.Сейчас больше похоже на возрастные особенности и сенсорное поведение. В таких случаях обычно рекомендуют плановый осмотр невролога, а при сохранении носочков после 2 лет ортопеда.
Здравствуйте!
По описанию на РАС не похоже, тк у ребенка есть указательный жест, зрительный контакт, выполнение просьб, начальная речь и звукоподражание.
При РАС обычно нарушено социальное взаимодействие.
Раскачивания для детей это способ снять перевозбуждение, успокоиться, часто после 2-3 лет они проходят самостоятельно, лечения не требуют.
Идиопатическая ходьба на носочках также характерна для детей до 2-3х лет, может быть вариантом нормы также при перевозбуждении, не считается патологией если ребенок может стоять на полной стопе и бегает по дому на всей стопе.
Рекомендуется убирать перевозбуждающие факторы, в первую очередь мультфильмы и гаджеты, для коррекции ходьбы можно использовать ортопедические коврики, по поводу раскачиваний можно попробовать альтернативу в виде качелей, отвлекать в такие моменты.
Здравствуйте
Признаков рас у малыша не вижу. Раскачивания возможно в рамках самоуспокоения , до 3 лет считается нормой, если не мешает играть
Ходьба на носочках вероятно из-за Повышенного тонуса мышц задней поверхности голени (обычно идет на спад к 2 годам).
Консультация ортопеда исключить укорочение ахиллова сухожилия
Лилия Альбертовна, играет ребёнок спокойно, без укачиваний, качания только когда она стоит просто спокойно, в остальном когда чем-то занята, качаний нет
Возможно это привычка. Такое часто наблюдается у малышей.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим видео, учитывая что ребенок хорошо развит по описанию ничего за РАС не вижу, касаемо развития самое главное чтобы ребёнок в этом возрасте понимал обращённую речь и выполнял инструкции. Касаемо движений таким способом ребёнок может успокаиваться, как вы верно указали обычно такие движения и хождения на носочках характерны для перевозбуждения. Сейчас постарайтесь снизить все перевозбуждающие факторы и понаблюдайте, старайтесь в это время переключать внимание.
Юлия Юрьевна, насчёт обращенной речи, она конечно не всегда выполняет просьбу что-то поднять, убрать, но вот игрушку какую попрошу, принесет, говорю, пойдём кушать, бежит, говорю, пойдём умываться, идёт, говорю, давай одевать ботинки, протягивает ногу, ну и так по мелочи привет/пока помахать, поцелуйчик отправить, попрошу, сделает.
Если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат).
Юлия Юрьевна, прошла, написано, что низкий риск и по дальнейшему обследованию ребёнка никаких действий не требуется.
Это очень хорошо.
Юлия Юрьевна, можете пожалуйста посмотреть видео с носочками
https://disk.yandex.ru/i/5R4AC46t_B3wHg
Принятый ответ
Ознакомилась, учитывая что ребёнок при этом умеет ходить на полной стопе это вполне допустимо, старайтесь переключать внимание в этот момент.
Юлия Юрьевна, спасибо Вам большое за помощь, я уже прям себя накрутила и очень переволновалась.
Обязательно будем следовать всем Вашим рекомендациям 😊