Атонические запоры
Здравствуйте. Беспокоят длительные запоры с нарушением перистальтики. С осени на фоне стресса в работе отказал мой кишечник, долгое время я пила фитолакс, почти 3 месяца каждый день, на фоне приёма стул был ежедневный и эта проблема сильно не беспокоила меня, так как меня заверяли, что препарат натуральный, я даже и не знала, что в его составе сенна, вызывающая привыкание. Однажды в конце ноября чудо таблетки перестали работать, меня увезли на скорой, где делали 4 клизмы, после этого я стала жить на клизмах, примерно 2,5 месяца, потом перешла на слабикап с бифидобактериями и клизмы, потом только на слабикап. Посоветовали таблетки вегапрат и итоприд, Дюфалак, Форлакс и Мукофальк. Пила ещё синбиотик и вставляла свечи Бифидумбактерина. Это комбо начало работать и неделю или 2 я даже неожиданно ходила в туалет сама каждый день, хотя ранее позывов вообще не было. 3 или 4 дня назад я вызывала рвоту и из меня вышла белая слизь, после этого я перестала ходить в туалет снова, сейчас не хожу уже 3 дня, позывов нет вообще, газы отходят редко, выпила сегодня фитолакс, если эффекта не будет, снова придётся возвращаться к слабикапу и клизмам. Правда я ещё перестала пить Мукофальк, делать упражнения и держать строгую диету, сегодня на ночь наелась зефира и конфетки, шоколадки с мёдом и чаем вместо клетчатки в виде сухофруктов и кефира как обычно. Весь достигнутый мной прогресс пошёл ко дну и стало всё хуже, чем было, так как чувствую, что кишка жёсткая в её начале, всё опять стоит камнем и ничего не продвигается, тужится не получается вовсе. Я снова теряю надежду на выздоровление, хотя только недавно её приобрела. Подскажите пожалуйста как мне быть и что делать в такой трудной ситуации. 🙏🏻
Здравствуйте.
По описанию ситуация больше соответствует сочетанию синдрома раздраженного кишечника с запором и выраженного нарушения моторики кишечника после длительного приема стимулирующих слабительных на основе сенны. Такое бывает у молодых людей после стресса, ограничений в питании и постоянных клизм. При этом постоянное возвращение к Фитолаксу, Слабикапу и клизмам обычно только усиливает зависимость кишечника от стимуляции.
Чаще всего в таких случаях применяют препараты полиэтиленгликоля, например Форлакс по 1 пакету 2 раза в день курсом не менее 4-6 недель. Для нормализации консистенции стула и восстановления работы кишечника обычно добавляют Мукофальк по 1 пакету 2 раза в день с достаточным количеством воды. Эффект от такой терапии развивается постепенно. Очень важны ежедневная физическая активность, достаточный питьевой режим и регулярное питание. Большое количество сладкого и резкая отмена клетчатки могли временно ухудшить моторику кишечника.
Если газы отходят и нет выраженной боли, рвоты или сильного вздутия живота, ситуация не выглядит как острая кишечная непроходимость. Но при отсутствии стула более 4-5 дней обычно рекомендуют очный осмотр гастроэнтеролога.
Елена Борисовна, здравствуйте. Нормального стула нет 6 дней, пила после этого и фитолакс и слабикап, вышло кашицы с гулькин нос, сегодня сделали клизму, вылилась только вода. Живот тугой, болит. Сегодня ела мало, бульон, тыквенную пюрешку и чуть огурца днём и недавно перекус в виде творога с сухофруктами, мёдом и чаем. Пью на постоянной основе Форлакс и Порталак - аналог Дюфалака. Но они не помогают. Нужно ли сейчас возвращаться к мукофальку? И нужно ли возвращаться к пробиотикам, читала, что они крепят
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ и ваши рекомендации
При отсутствии нормального стула 6 дней и слабом эффекте даже от клизмы уже желателен очный осмотр врача, чтобы исключить выраженный каловый застой.
Мукофальк может усиливать распирание. Пробиотики при запорах обычно малоэффективны и иногда усиливают вздутие.
Если усилится боль, вздутие или перестанут отходить газы, лучше не затягивать с обращением в неотложную помощь.
Елена Борисовна, может слабикап ещё на ночь выпить?
Читала, что лучше уж он, чем сенна
Я съела ложку сухой клетчатки, кефир и сухофрукты на ночь, выпила слабикап
Слабикап обычно переносится мягче, чем препараты сенны. Но на фоне уже принятого препарата дополнительно увеличивать дозу без очного осмотра не рекомендуется, особенно при боли и длительной задержке стула.
Клетчатка, кефир и сухофрукты могут поддерживать моторику кишечника, но эффект развивается постепенно. При сохранении задержки стула рекомендуют очный осмотр врача.