Беспокойный сон
Ребенку 3 месяца и две недели почти, плохо спит ночью, в основном на грудном вскармливании, иногда на ночь даю кашу, кормлю через накладку. Днем спим на люльке (бешик), может проспать 2 часа, если качать, может проспать 40 минут и проснуться. Строгого режима нет, бодроствуем 1,5 часа, максимум 2 часа, укладываю когда начинает зевать. Ночью замечаю что ребёнок часто загибается, не выгибается, а именно загибается когда переворачиваю на бок, и как будто бы хочет привстать при этом,крутит головой в разные стороны, и из-за этого просыпается. Слюни текут, не сильно, ручки сосем. В три месяца когда мы были у педиатора, нам сказали что у ребёнка гипертонус, и надо сходить к остеопату. Остеопат сказал что у него смещение позвонков в шейном отделе и из-за тонус как я поняла. К остеопату сходили 5 дней назад. Роды были первые и стремительные, во время беременности был тонус,два раза болела без температуры, антибиотики не принимала Не могу понять, почему ребёнок загибается и крутит головой в разные стороны
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описываемая ситуация это вариант нормы, так как у детей гипертонус до 4-4,5 месяцев вариант нормы, потому что они в утробе были в позе эмбриона.
Подобные загибы не из-за смещения позвонков, что к слову, можно определить только на рентгенографии позвонков, а не руками человека без медицинского образования.
А из-за гипертонуса + попыток переворота. Так как в этом возрасте как раз дети учатся переворачиваться и во сне при перемещении тела подобные движения тоже могут наблюдаться.
Сны у детей этот возраста обычно 40-60 минут, иногда дольше, иногда меньше, так как они не умеют склеивать циклы сна самостоятельно.
Алина Юрьевна, такие загибы у него давно, не сейчас они появились
Алина Юрьевна, он до этого нормально спал, а сегодня можно сказать вообще не спал, и сны днем у него стали короткие, это может влиять на ночной сон?
Это может быть связано со скачком роста из-за освоения новых умелок.
Режима сна все ещё нет, поэтому сны могут быть короткими, тут в целом в совокупности за сутки считают сколько выходит сна и бодрствования.
Алина Юрьевна, спасибо!!!
Пожалуйста )
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию похоже, что причина в гипертонусе и натальной травме (смещение позвонков). Ребёнок не выгибается, а именно загибается и крутит головой, потому что мышцы шеи и спины находятся в повышенном тонусе, плюс остеопат нашёл смещение позвонков (которое нужно подтвердить рентгеном ШОП, узи сосудов шеи и головы), отсюда дискомфорт в положении на боку и беспокойное верчение. Обычно для коррекции проводится курсовой массаж с последующим контролем через несколько месяцев и повторным осмотром.
Кашу на ночь в 3 месяца лучше убрать, она не нужна, может вызвать вздутие и только ухудшить сон. Достаточно ГВ до 5-6 мес, после вводится прикорм.
По режиму тоже нужна коррекция: бодрствование 1,5–2 часа в этом возрасте часто уже перегул, попробуйте укладывать через 1 час после пробуждения, не дожидаясь зевоты. Кормление через накладку иногда приводит к тому, что ребёнок получает в основном переднее молоко и чаще просыпается от голода, в таком случае попробуйте ночью не переворачивать его на бок, если он сам загибается, пусть лежит в удобной позе, можно на спине или на животе под присмотром.
Диана Евгеньевна, а что делать чтобы ребёнок получал заднее молоко и наедался?
Днём когда кормлю он срыгивает, не фантаном, а просто из-за рта вываливается комок переваренного молоко, если ребёнок на руках, или если лежит, просто течет рвота. Видимо из-за этого он быстрее становится голодным, снова приходится кормить. Во время бодроствования могу кормить несколько раз. Педиатор сказала увеличить интервал, кормить через 2,5/3 часа, попробовать давать водичку. И у меня ощущение, что молока стало меньше, поэтому я и ввела смесь. В один день молоко просто стало меньше и всё
Всю ночь он почти не отрывается от груди, несколько раз приходится кормить
При ГВ имеются лактационные кризы (молока одним днем стало меньше)- это нормально, в этот период наоборот чаще прикладываете к груди и все приходит снова в норму.
На ГВ водой не нужно допаивать, только если прям жара, но и то лучше приложить к груди.
Чтобы дать малышу больше заднего молока- сцедите немного переднего, а потом дайте грудь, после ребенка сцедите полностью все остатки- так организм поймет, что нужно еще молока вырабатывать больше
Диана Евгеньевна, а то что он срыгивает это нормально?
Например, после пробуждения через полчаса покушал, потом примерно через 40 минут опять покушал
Срыгивания до 2-3 ст ложек допустимы, не переживайте. Носите 20-30 мин столбиком, кормите с приподнятым головным концом, следите за правильным захватом груди, чтобы не подсасывал воздух
Диана Евгеньевна, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашу в 3 месяца - рано, её рекомендовал бы отложить до полугода или хотя бы до 5 месяцев.
Смещение позвонков - ставится на рентгенографии, поэтому не сильно убедительно заключение остеопата.
Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота.
Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Под кашей я имею ввиду молочную смесь, чередую с грудным молоком
да смесью докармливать на ночь можно
Михаил Николаевич, спасибо!!!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что произошел регресс сна и начинает формироваться режим, на это указывает цикличность сна (циклы стали по 40 минут).
Обычно короткие дневные сны связаны с недогулом в отрезке ВБ, а частые ночные просыпания и ранние подъемы с недогулом по суточному ВБ (суммарное вб за все отрезки).
После регресса сна укладываем уже не по признакам усталости, а по времени (длительности ВБ).
Тереть глазки и зевать малыш может, когда становится скучно и необходима смена деятельности.
В таком возрасте хотя бы 1 сон должен быть по продолжительности 1,5-2ч, 2 сна около 1 часа и 1-2 сна коротких (30-40 мин). ВБ в этом возрасте составляет от 1.30 до 2.00.
Самое короткое вб после ночного сна, к вечеру постепенно увеличивается, чтобы перед ночным сном малыш успел «потратить внутреннюю батарейку». Суммарное вб за день обычно составляет около 9-9.30.
Смещение позвонков, как правило, устанавливается по результату рентгенографии. Осмотр остеопата сомнительный метод диагностики и лечения.
К тому же, маловероятно, что выгибания связаны со смещением позвонков и гипертонусом. Скорее так малыш готовится к переворотам, пытается расширить себе угол обзора.
Гипертонус у малышей до 3-4 месяцев считается физиологическим, после чего постепенно угасает и выходит в нормотонус.
На сон, как правило, не влияет.
Повороты головы скорее всего новая умелка, малыши склонны отрабатывать новые навыки во время ночного сна.
Также хочется отметить, что активное слюнотечение может быть признаком начала периода дентации. На этом фоне также может возникать ухудшение сна, так как продвижение зубов в деснах может вызывать дискомфорт.
Анастасия Дмитриевна,в этом возрасте нужен режим?
Я пыталась наладить режим, кое как получалось, но потом мы куда то уезжали, и режим сбивался, не было чёткого времени ВБ и спать он могу до 4 часов подряд
В этом возрасте может уже выстраиваться режим.
Если маме комфортно «в свободном режиме» - можно оставить так.
Однако малыши склонны к предсказуемому режиму, к тому же родителям так легче планировать день и досуг.
Если имеете в виду, что ребенок может НЕ спать до 4 часов подряд - это большое вб для данного возраста, ребенок может перегуливать и перевозбуждаться.
Если имеете в виду, что ребенок напротив спит по 4 часа подряд - это длительный сон для данного возраста, ребенок за 1 сон высыпает дневную норму сна, поэтому остальные сны могут быть короткими, малыш может быстрее утомляться после коротких снов.
Анастасия Дмитриевна, скажите пожалуйста перегул это когда ребёнок слишком много бодроствует, а недогул слишком мало бодроствует?
У него в основном 3 сна за день, максимум 4,по 1,5 или 2часа, может иногда 3 часа проспать. И спит он люльке (бешик), может знаете, это как качалка. И ребёнок привык что люлька качается всё время почти, из-за этого видимо и продливается сон, иногда спит сам минут 30
Да, перегул - когда бодрствование слишком длительное, гораздо выше среднего вб для возраста, а недогул напротив - слишком короткое вб для возраста.
По поводу снов я писала немного выше, с количеством и примерными нормами длительностью.
Дневной сон длительностью более 2 часов для данного возраста уже слишком большой, ребенок за этот сон «ворует» время сна из других снов, как и писала выше, и на остальные сны времени просто не остается. Поэтому другие дневные сны могут быть короткие.
Ассоциация сон-качание вполне может быть, качание может продлевать сон. Важно минимизировать качание и подначивание, уходить от них. С возрастом это по опыту сложнее делать, и ребенка по мере роста сложнее укачивать в сон и продлевать
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое !!!
Рада была помочь 🙏
Растите крепкими и здоровыми ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение сна может быть по нескольким причинам
1. Активное слюноотделение может говорит о начале дентации. В таком случае малыш испытывает дискомфорт и из-за этого плохо спит
2. Скачок роста или формирование новых умелок. Такие загибы обычно говорят о том что малыш готовится к перевороту. А значит будет отрабатывать этот навык и хуже спать
Юлия Антоновна, спасибо!!!