Переживаю за ребёнка

Здравствуйте! Сегодня находились в гостях ,с нами находился человек, работающий на Кольской АЭС , дизактиваторщик. На днях он получил дозу радиации,прошел обработку,но на дозиметре показывало 10 микрозиверов (по его словам) ,он находился в контакте с моей дочерью 5 лет , втечение трёх часов. Он её обнимал,держал за руки,пели в один микрофон. По его словам он не опасен. Начиталась в интернете,что срочно нужно вести к педиатру ребенка. Праздничные дни сейчас.Что делать? Как быть ? Я схожу с ума ,если честно

9 Мая ·Просмотров: 61·Вера

Принятый ответ

Вера , здравствуйте!

Человек получивший дозу радиации не излучает ее сам , в целом доза не такая критическая

По описанию поводов для тревоги у вас нет
Если бы что-то пошло не так с большей вероятностью требовалась изоляция и человека не отпустили бы домой так просто
В каком источнике вы прочитали что нужно вести ребёнка к врачу ?

Анжелика Тажутдиновна, прочла просто в Яндексе

Даже если человек излучал , такая дозировка не приводит ни к каким последствиям

Анжелика Тажутдиновна, доброе утро, а если я неправильно поняла может не микрозиверы..

Для своего спокойствия можете уточнить , но в любом случае если человек был бы опасен его не отпустили домой так просто
Правила довольно строгие

Принятый ответ

Здравствуйте. Человек, работающий на АЭС, прошёл обязательную дезактивацию, и после обработки он не является источником радиации, радиоактивные частицы удалены, а наведённой активности у него нет.
при объятиях и пении в один микрофон передача радиации невозможна: она не передаётся как инфекция.

Софья Владимировна, волнует ,то что после удаления загрязнений всё же дозиметр у него показывал дозу,а кабинки не пропускали его и после праздников,его снова ждут на замер . Думаю не просто так

в атомной энергетике действуют завышенные требования безопасности: для персонала допустимый уровень загрязнения кожи составляет доли микрозиверта, поэтому даже естественный фон в 10 мкЗв/ч (что абсолютно безвредно и соответствует обычной природной радиации) воспринимается прибором как превышение, и сотрудника направляют на дополнительный контроль,это рутинная процедура, а не признак реальной опасности. дочь не контактировала с радиоактивными веществами, потому что после профессиональной обработки (дезактивации) одежды и тела самого работника любые частицы удалены, а сам он не излучает ,радиация не передаётся через объятия, рукопожатия или общий микрофон.

Софья Владимировна, спасибо большое,я поняла!

Принятый ответ

Здравствуйте

В первую очередь важно успокоиться и не накручивать себя .
10 мкЗв это очень маленькая доза отлучения .
Сам Облучённый человек получил дозу, но он не излучает.
Опасность для человека возникает при радиоактивном загрязнении (если на коже, одежде, волосах остались радиоактивные частицы) и этот человек контактировал с ребенком .

Взрослый прошел дезактивацию и допущен к общению с окружающими .

В целом по описанию риска для отлучения ребенка нет .

Надежда Александровна, доброе утро!волнует ,то что после удаления загрязнений всё же дозиметр у него показывал дозу,а кабинки не пропускали его и после праздников,его снова ждут на замер . Думаю не просто так
И возможно не микрозиверы, вдруг я неправильно поняла

Здравствуйте
За сотрудником просто ведется наблюдение
Это не значит, что человек опасен для окружающих

Надежда Александровна, поняла, спасибо огромное!

Крепкого здоровья 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Человек, который получил дозу радиации, для окружающих ее не передает, поэтому можете не переживать
Очный осмотр педиатра не нужен, если же у ребёнка нет никаких жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте
10 микрозивертов - это очень малая часть облучения
10 мкЗв = 0,01 мЗв
Рекомендованная доза облучения за год - не более 1 мЗв
Такая доза (0,01 мЗв) сопоставима с рентгеновским исследованием
Соответственно как и для человека она не опасна, так и для ребёнка не опасна, так как человек не выделяет в окружающую среду