Что вас беспокоит?
Запор на фоне лежачего состояния
Здравствуйте, моя мама 76 лет сломала шейку бедра и лежала 2 месяца, сейчас сделали операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава, немного ходит с ходунками, мучают запоры, не может сходить в туалет, бывают позывы, но ничего не получается, редко отходят газы, пробовали пить семя льна, сенадэ, не помогает, только клизма и то опорожнение не полностью, есть геморрой и анальные трещины.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Проблема со стулом часто беспокоит лежащих больных , так как малоподвижный образ жизни меняет перистальтику кишечника- снижает ее.
В таких ситуациях рекомендуется использовать препараты слабительного ряда - макрогол или форлакс 10 г 1 пак 2 рвд первые 5 дней, далее 1 пак 1 рвд . Можно использовать длительно.
Также рекомендуется делать массаж живота по часовой стрелке , что усилит перистальтику .
В случае неэффективности макрогол ( форлакс) в одиночку рекомендуется добавить препарат нормализующий перистальтику - прукалоприд 1 мг 1 рвд .
Скажите пожалуйста, а колоноскопия когда была мамы ? Какие дообследования пройдены?
Ирина Ивановна,никогда не делали колоноскопию
В таком случае рекомендуется сдать анализы - Оак, кал на скрытую кровь, кал на фекальный кальпроектин, узи обп .
Выполнение колоноскопии тоже рекомендуется, но возможно она ограничена сейчас.
Ирина Ивановна, анализы сдавали 21 апреля, все было в норме, а запоры уже были
Прикрепите пожалуйста их
Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют прием препаратов, который рассчитан на длительные сроки. Из таких препаратов - Форлакс или Лактулоза. Они безопасны. Не вызывают привыкания. Микроклизмы использовать не желательно.
Ситуационно можно помочь использование Гутталакс
Наталья Михайловна, она когда ходит в туалет, у неё кровь идёт, а кал вроде бы не твёрдый
Принятый ответ
Добрый вечер!
Запоры на фоне лежачего положения усиливаются из за того, что хуже начинает работать естественная перистальтика и содержимое кишечника медленнее продвигается, из кала всасывается большее жидкости и ему сложнее продвигаться.
В подобных случаях рекомендуют прием слабительных средств, например, Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день. Этот препарат притягивает воду в просвет кишечника, увеличивает объём и мягкость стула, стимулируя естественную перистальтику. Не оказывает системного воздействие на организм и не вызывает привыкания.
Геморрой и анальные трещины могут усиливаться при тяжёлых походах в туалет и начинать кровить, кровь в подобных случаях будет алая каплями. Необходимо наладить стул.
Будьте здоровы 🌼
Похожие вопросы по теме
- 36 минут назад2 ответа
- 58 минут назад4 ответа
- 1 час назад9 ответов
- 1 час назад2 ответа