Что вас беспокоит?
Не держит давление вечерний препарат Норваск
Доброго времени суток ! Бабушке 86 лет . В октябре лежала на стационаре с повышенным давлением , тк старая терапия перестала работать . Назначили лечение утро Эналаприл 10 мг , Индарамид 1,5 мг , Кардиомагнил 75 мг Вечером Эналаприл 10 мг и Амлодипин 5 мг . От Эналаприл а начался кашель и врач поменял на Апровель 150 мг на утро и вечер вместо Эналаприла . Утром в 10 часов после приема Апровель 150 мг +Индапамд 1,5 мг и Кардиомагнил 75 мг давление держится до вечера от 110 до 130 . Вечером в 21 час принимает Апровель 150 мг +Норваск 5 мг ( была замена с Амлодипина 5 мг ) . Давление на вечерних препаратах не держится , после приема часа через два-три показатели достигают от 145 до 165 . И бывает поднимается пульс больше 80 и на аппарате появляется часто значок аритмии Такой вопрос ,на что можно заменить Норваск 5 мг или увеличить дозу ? Леркамен с октября перестал работать . Сегодня попробовала дать вместо 5мг Норваска до 7,5 мг , давление упало до 115 , но через три часа сново поднялось до 150 . И еще вопрос почему на этой терапии раз в месяц поднимается давление 160- 170 и держится дня по 2-3 . Приходится давать еще моксонидин 0,1-0,2 . Благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно поменяли терапию на апровель?
У пожилых пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями часто бывает такое, что несмотря на хорошо подобранную терапию бывают периоды повышения давления (здесь может и общее состояние влиять, сопутствующие заболевания, и погода, стрессы, недосып, питание)
Кристина Александровна, здравствуйте! Апровель 150 начала бабушка с февраля принимать , а Норваск 5 мг поменяли с Амлодипина в марте .
В таком случае можно увеличить дозу норваск до 10 мг под контролем давления и пульса
Кристина Александровна, а если пульс будет повышаться на увеличение дозы , что нужно будет делать ?
Бисопролол/метопролол не принимает? Какой пульс в среднем?
Принятый ответ
Елена , здравствуйте!
Учитыая наличие ибс и степень атеросклеротичкских изменений рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,4 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения; если на фоне проводимой терапии статинами данные значения не были достигнуты необходима коррекция лечения ;
Что касается давления , очень часто причиной повышения давления в вечернее и ночное время является повышенная тревога , плохой сон , в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите пожалуйста отмечается избыточная тревога , не замечаете ?
Фатимат Магометовна, здравствуйте! Нет у бабушки тревоги , она очень спокойный человек
Елена в таком случае рекомендовала бы увеличить дозу вечернего Норваск до 10’мг
Скажите пожалуйста принимает ривароксобан , розувастатин ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Подскажите,вы принимаете Розувастатин,который вам рекомендован при выписке (целевой показатель ЛПНП должен быть менее 1,4,у вас 1,78-не достигнут)?
Также,так как имеется пароксизмальная форма фибрилляции предсердий (которая скорее всего на тонометре и обозначается как значок аритмии),вы должны принимать не Кардиомагнил,а Ривароксабан 20мг (указан в выписке).Он защищает от тромбообразования и инсульта (у Кардиомагнила такого эффекта нет)
По поводу давления:назначенные препараты обычно хорошо держат АД,так как препараты сильные и суточного действия
Но у подилых часто бывают скачки АД по причине десткости сосудов,влияния внешних факторов (плозой сон,повышенная тревожность,питание).
В таких случаях использься препараты скорой помощи:Моксонидин или Капотен
В данном случае чтобы с сконтролировать вечерние подьемы давления,порекомендую повысить дозу Норваска до 10мг (по причине того что Леркамен неэффективен)
Анастасия Юрьевна, Розувостатны врач сказал , чтоб отменили и заменили на Омегу , тк за три года его приема , бабушку бесконечно рвало .
По поводу Риваксобана 20 мг врач сделал замену также в марте , потому что у бабушки стали появляться синяки. Может стоить было снизить дозу у этого препарата ?
Ни в коем случае нельзя заменять статин на омегу
Она не снижает холестерин и не снижает риски осложнений
В таком случае мы обычно рекомендует перезод на другой статин в меньшей дозе,например,Липримар 20мг на ночь
Синяки считаются незначительными кровотечениями,и не требует корректировку лечения (снижения дозы или смену препарата)
Кардиомагнмл в вашем случае абсолютно неэффективен и не показан прием данного препарата
Анастасия Юрьевна, то есть вернуться снова к Риваксобану 20 мг в это же дозировке ? Просто врач сказал , что его надо убрать , тк у нее появлялись синяки
Да,вернутся к Ривароксбану 20мг и не обращать внимание на синяки
Отменяется препарат только при значимых и явных кровотечениях (маточных,из мочевыводящих путей,желудочно-кишечные)
Анастасия Юрьевна, то есть значит нужно вернуться обратно к этому препарату и на появления синяков не обращать внимания ? И в какое время его лучше принимать на ночь ? И еще вопрос , если бабушка уже сегодня с утра приняла кардиомагнил 75 мг , сегодня уже не нужно пить Ревоксобан 20 мг ?
Возвращайтесь к препарату и принимать его лучше в вечернее время за ужином во время приема пищи
Ривароксабан начните принимать с завтрашнего вечера
Анастасия Юрьевна, то есть появление синяков это не была причина для отмены ? Дозировку не нужно снижать ?
При появлении синяков мы не снижаем дозу и не меняем препарат
И не обращает внимание на синяки
Анастасия Юрьевна, поняла . Спасибо за ответ
Анастасия Юрьевна, хотела у вас спросить , а можно Апровель 150 мг и Индарамид 1,5 мг заменить на КОапровель 150 мг с утра ?
Даже нужно
Только там в составе аналог индапамида-гидрохлортиазид
Ко-Апровель 12,5+150мг утром
Анастасия Юрьевна, а эта дозировка мочегонки к какой дозе , если брать в отношении Индапамида ? И если она будет пить эти таблетки с утра , то на вечер ей просто давать Апровель 150 мг и Норваск 10 мг ?
1,5мг Индапамида=12,5мг Гидрохлортиазида (я вам ее как раз и указала в ко-апровеле)
На вечерм оставляем обычный Апровель 150мг и норваск 10мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вечернее время часто причиной повышения давления являются почечные проблемы. Поэтому обычно рекомендуется в таких случаях освежить такие анализы как мочевина, креатинин и УЗИ почек и сосудов почек.
Что касается терапии, то в таких случаях конечно можно увеличить норваск до 10 мг. Препарат копится около недели, потом уже можно будет оценить, хватает его илм же нет.
Какой обычно пульс в течение дня?
Алена Германовна, пульс в течение дня от 60 до 80 , но бывает и 90 с лишним и часто на аппарате появляется значок аритмии
Алена Германовна, а если Норваск 10 мг не будет работать , его можно заменить на Фелодип ? И если можно , то на какую дозировку ?
Не будет смысла делать такую замену, препараты по силе плюс минус одинаковы.
А метопролол, бисопролол не принимает?
Алена Германовна, примала бесопролол , но в стационаре ей его отменили и назначили вышеуказанную терапию. Ей нужно его добавить и в какой дозе ?
Алена Германовна, и еще вопрос по поводу препарата Ревоксобан 20 мг , ей тоже был назначен препарат этот на стационаре , но на фоне него у бабушки стали появляться синяки и сделали замену на Кардиомагнил 75 мг Скажите пожалуйста стоило делать отмену или нужно было его продолжать принимать ?
Алена Германовна, тогда Норваск нужно повысить дозировку до 10 мг ?
Замена на кардиомагнил не имеет смысла. Кардиомагнил не защищает от инсульта от аритмии. Если плохо переносился ривароксабан, то делают замену на эликвис 5 мг дважды.
Да, норваск повышается.
А также стоит посмотреть холтер, оценить динамику пульса, и будет видно, нужен ли бисопролол. Если будет нужен, то отлично, он поможет стабилизировать давление
Равоксобан 20 мг переносился норм , но только периодически появлялись синяки . Это повод , чтоб было его менять ? А можно этот препарат применять только с меньшей дозировкой ? И в какое время лучше принимать этот препарат на ночь ?
Алена Германовна, скажите пожалуйста то есть ей также на вечернее время оставлять прием Апровель 150 мг и повысить просто дозу Норваска до 10 мг ?
И еще один вопрос , а Индарамид 1,5 мг нужно принимать каждый день ? Если даже давление с утра 120-125
Доза зависит только от функции почек. А появление единичных очагов не является показанием для отмены.
Да, индапамид важно каждый день!
Да, вечером апровель 150 и норваск 10
Алена Германовна, может ли она вернуться обратно к приему Ревоксобана 20 мг ? И не обращать на синяки внимание ? Или лучше заменить на меньшую дозировку этого препарата ? По сути она переносила его хорошо , за исключением появления синяков
На меньшую дозировка менять нельзя! Как писала выше, снижать можно только при ухудшении функции почек.
Если единичные синяки, то спокойно нужно возвращатьая
Алена Германовна, этот препарат ей с марта отменили . Надеюсь , что отменой не навредили ?
Если за это время все было в порядке, тут больше, так сказать, повезло, но препарат обязательно нужно вернутт
Алена Германовна, спасибо большое за ответы
Крепкого здоровья!
Алена Германовна, добрый день ! Вчера дала бабушке на вечерний прием Апровель 150 и Норваск в дозировке 7.5 мг . Давление держалось в районе 115-120 /82 но при этом был пульс был 94 .
Сегодня с утра давление 112:87 и пульс 96-101 и на аппарате показывает аритмию . Я поняла , что она среагировала на повышение дозировки .
Такой вопрос , что можно при таком пульсе ей давать дополнительно ? И это , как я понимаю нужно принимать в вечерний прием таблеток , чтоб не было такого пульса ?
А ранее не пробовала такой препарат как конкор?
Алена Германовна, Бисопролол она пила ранее, в какой дозировке не помню , но в октябре , когда она лежала на стационаре ей в терапию почему-то не включили . На этом препарате у нее не было высокого пульса .
Такой вопрос что ей сейчас принять от такого высокого пульса ?
И надо ли вернуть бесопрорл на постоянную основу и в какой дозировке ?
Алена Германовна, и скажите пожалуйста у нее на данный момент давление 108/80 пульс 84 . Она боиться принимать утренние свои таблетки Апровель 150+ Индапамид 1,5 . Боиться , что совсем упадет давление .
В такой ситуации возможно принять через 2 часа просто апровель.
Бисопролол в таких случаях назначают вечером в дозе 1.25 мг
Алена Германовна, то есть я вас правильно понимаю , что к вечернему приему Апровель 150 + Норваск 7,5 добавляется Бисопролол в дозировке 1,25 ? То есть таблетку дозировкой 2,5 нужно делить попалам , потому что это самая маленькая дозировка ?
Алена Германовна, что делать ? На данный момент у бабушки стало давление 90/ 72 и пульс 127 . Утром ничего не принимала
Да, всп верно!
Значит пока ничего не давать с утра.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, если апровель не держит нормальное давление в течение суток, то в таких случаях возможен переход на препараты более длительного действия, например Эдарби, начинают с дозы 40 мг, при недостаточном эффекте можно увеличить до 80 мг,он совместим с индапамидом , также накопительного действия ,как и апровель, поэтому первые 2 недели возможно потребуется добавление моксонидина, что касается учащённого сердцебиения, то при этом возможно добавление бисопролола в средней дозе 5 мг
Гульнара Рафиковна, добрый день ! До октября она принимала терапию с Эдарби 40 мг и с увеличением до 80 на протяжение 3 лет .
Терапия перестала работать и ее положили в больницу для стабилизации давления и замене терапии .
После утреннего приема Апровель 150 мг + Индапамид 1,5 мг у нее держится давление 115-125 / 80 .
А, вот при приеме вечерних препаратов Апровель 150 мг +Новаск 5 мг , давление часто через 2-3 часа полни сетям больше 140 и выше .
Вчера ей увеличила дозировку в вечернем приеме Апровель 150 мг + Норваск 7,5 мг . Давление держалось 115-120 /87 , но при этом был пульс 94.
Сегодня с утра давление 112 на 87 и пульс 97-101 и показывает на аппарате значок аритмии
Как я понимаю такой пульс стал при увеличение дозировки Новаск с 5 мг до 7,5 мг .
Хотела спросить , что нужно давать дополнительно из лекарства , чтоб такой пульс не поднимался? И как я понимаю нужно добавить таблетку в вечернее время ?
И еще вопрос . При таком сейчас утреннем низком давление Индарамид 1,5 мг нужно к Апровель 150 мг добавлять ? Я просто боюсь , что у нее совсем упадет давление тогда
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад4 ответа
- 3 часа назад34 ответа
- 4 часа назад9 ответов
- 5 часов назад16 ответов