ПКП после прокола иглой вич- инфицированного

Здравствуйте, вопрос такой . На работе случилась аварийная ситуация в праздничные дни . Был установлен катетер больному, укололась иглой , был произведен экспресс тест на ВИЧ больному оказался положительный, насчёт гепатита В и С неизвестно. Обработала по стандартам на работе дали препарат дизаверокс для профилактики, начала прием через 2 часа , сдала кровь на ВИЧ гепатиты в,с, и сифилис. Пока не пройдут праздничные дни , не будет врача инфекциониста для консультации и дальнейшей тактики . Начитавшись про пкп не могу понять , мало ли этого препарата для успешной пкп или нет . И скажите пожалуйста как его принимать , в аннотации написано 2 раза в день ни время ни до или после еды . Никто ответить не может, потому что все начальство на выходных. Заранее спасибо за ответы.

х.цистит.
24 года
10 Мая ·Просмотров: 74·Ольга, Сызрань

Принятый ответ

Здравствуйте! После изучения описания ситуации можно сказать следующее: предпочтительнее 3-компонентные режимы ПкП, они более эффективны, поэтому к "Дизавероксу" необходимо по возможности добавить долутегравир или ратегравир. Если это невозможно, то можно проаодит ПкП и двумы препаратами, но эффективность будет немного ниже. В целом, риски заразиться при единичном уколе невысоки, около 0.23%. ПкП снизит этот риск на 80-85%.
"Дизаверокс" принимают по 1 таблетке 2 раза/сутки.

А как принимать долутегравир вместе с дизавероксом ?
Если диверокс я буду принимать в 11:00 и 23:00.
И сколько по времени принимается такая терапия ?

Применять 50 мг 1 раз в сутки, длительность ПкП 28 дней. Через 6 недель от завеишения курса ИФА 4 поколения на ВИЧ для исключения заражения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Одного препарата дизаверокс для проведения ПКП считается недостаточным.
К нему рекомендуют добавить или долутегравир (тивикай) или калетру.
Принимать препараты рекомендуют согласно инструкции калетру по 2 таб (200+50 мг) 2 раза в день с разницей между приемом 12 часов независимо от приема пищи, дизаверокс согласно инструкции (300+150 мг) по 1 таб 2 раза в день с интервалом 12 часов так же независимо от приема пищи, продолжительность приема препаратов 28 дней.
Если к добавить к дизаверокс долутегравир, то его принимают по инструкции по 1 таб (50 мг) в день.
Через 6 недель после окончания ПКП сдают ИФА ВИЧ 4 поколения.

Принятый ответ

Здравствуйте!По предоставленной информации риск хоть и минимальный есть полностью его исключить нельзя . Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют оставить запись в журнале аварийных ситуаций на рабочем месте . в течении 72 часов обратится очно в ВИЧ кабинет , где вас осмотрит доктор и назначит ПКП терапию при необходимости .
-Препарат Дизаверокс что вы начали принимать состоит из 2 препаратов в одной таблетке: зидовудин + ламивудин.По современным рекомендациям для ПКП после укола иглой от ВИЧ-положительного пациента чаще нужна схема из 3 препаратов на 28 дней. Поэтому в подобных ситуациях рекомендуют не прекращайть Дизаверокс, но как можно раньше обратитесь в СПИД центр, чтобы добавили третий препарат, чаще это долутегравир или ралтегравир.Дизаверокс обычно принимают по 1 таблетка 2 раза в день, примерно каждые 12 часов, можно с едой или без, если тошнит ,лучше после еды. После того как закончите прием ПКП терапии рекомендуют сдать через 6 недель ИФА крови на ВИЧ 4 поколения.

К сожалению это произошло вчера (9 мая)
А поеду я в СПИД центр только в рабочие дни это 12 числа.
На моей работе других препаратов нету , кроме этого что я сейчас пью.
Препарат о котором вы пишете их ц нас в городе нет , доставка через 3 дня и то по рецепту.
Чем ещё можно заменить что можно в аптеке купить, я нашла только вирфотен , его можно?

Здравствуйте! Тогда в подобных ситуациях рекомендуют добавить калетру, стандартно ее назначают по 2 табл 2р/д .Если колетры не найдёте , то рекомендуют продолжить прием Дизаверокс, в данном случае риск минимальный, на самый крайний случай его должно хватить.

Петр Николаевич, спасибо большое за ответ, нашла калидавир , буду принимать.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Понимаю ваше состояние и хочу сказать, что вероятность заражения при разовом уколе иглой для инъекций, очень низкая. ПКП вы прнимать начали, но считается более эффективным использование трех активных веществ против ВИЧ, а в Дизаверокс входят только два.
Двухкомпонентная ПКП также применяется. Сразу после окончания выходных в таких случаях обращаются в СПИД центр для коррекции терапии.
Дизаверокс принимают по 1т х 2р независимо от приема пищи. КУрс 4 недели. После окончания ПКП сдают кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения через 45 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что наиболее эффективно проводить профилактику 3 препаратами, но одним дизавероксом допустимо (комбинация из 2х препаратов)
От еды не зависит, главное интервалы между приемами 12часов и днем и ночью