Сыпь у младенца с зудом
Около 2,5 недель назад у младенца, 4 месяца, появилось раздражение на животе, мелкая сыпь цвета кожи, по ощущениям, когда рукой проводила, похоже на шершавость. Месяцев с 2 началась сухость кожи на ножках, увлажняющие крема толком не помогали. На приеме у педиатра был поставлен диагноз АД. По рекомендации педиатра в обострение мазать цикапластом от ля рош и увлажнять эмолентами так и стали делать. 25 апреля дочь искупали в ванной и на животе высыпания начали чесаться и краснеть, намазала бальзамом липобейз на все тело, утром обнаружила, что ножки стали увлажненные и проблема сухости стала не такой выраженной, а вот на животе стало еще хуже. После начали купать в ванне с добавлением эмульсии от липобейз температура 37-38 градусов, ножки мажу бальзамом липобейз, пробовала атопик бальзам как будто эффект увлажненности отсутствует. На протяжении 2 недель живот мажу 2 раза в день цикапластом от ля рош, утром и вечером, а днём и иногда среди ночи - неотанином. Сначала дней через 5 заметили улучшение, зуд прошел и высыпания становились меньше, но через пару дней все началось заново. Еще на правой щечке было покраснение и сухость, от слюней краснело больше, после умывания краснота проходила. Когда начала мазать цикапластом так же 2 раза в день - тоже появилась сыпь. Перестала мазать лицо какими либо кремами. Сегодня, 9 мая, обнаружила, что на ножках, тоже начала появляться сыпь и зуд как на животе. Что это за сыпь, которая доставляет огромный дискомфорт малышу, и как с ней бороться, когда ничего не помогает? Прикрепила фото ножки как было., пятна краснели после ванны в 39-40 градусов, после липобейз бальзама стало лучше, фото прикрепила. И фото сыпи на животе с 25 апреля по текущий день
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)
Дарья, здравствуйте.
Вы, видимо, совсем не читали, что я написала, про эмоленты в частности, и не смотрели фото.
Порошок детский гиппоаллергенный с рождения и плюс дополнительное полоскание. Ткани все хлопок. После эмолентов хуже становится. Пока ничем не мазала - такого не было
Читала и смотрела фотографии
Данных за АД не увидела
АД это хроническое, наследственное заболевание, сопровождающиеся корками/гиперемией/сухостью
По фото этого не увидела
Цикапласт и неотанин это не эмоленты! Они сушат, поэтому и эффекта нет
После эмолента фото ножек прикрепила только что
Покраснение после расчесывания, корок нет. Там именно сыпь
Которая точками красными, на некоторых фото видно
Ребенок ее чешет и появляются красные пятна потом
Я вижу, что именно сыпь, поэтому и не согласна с АД
АД выглядит иначе, а тут можно предположить наличие раздражения
Какой именно эмолент используете? Повторюсь цикапласт и неотанин это не эмоленты
Прошу прощения
Просто вы написали увлажнять эмолентами
А у нас сыпь после ла кри эмульсии. Теперь вот после бальзама липобейз. Атопик бальзам не увлажнял
Когда намазала сыпь на животе эмолентом бальзамом липобейз, покраснение увеличилось в 2 раза и зуд не ушел
После этого стала мазать цикапластом и неотанином живот. Становилось лучше по началу. А потом все сначала
В рейтингах эмолентов для кожи на разных сайтах и неотанин, и цикапласт на первых местах. А вы пишите, что это не эмоленты
Да, это не эмоленты, в составе цикапласта идет цинк, это регенерирующий препарат, он не увлажняет, а подсушивает
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики и т.д При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например липобейз крем или авен ксеракалм 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
От липобейза толку нет, как будто еще хуже
Поняла. У Авен есть концентрат ксеракалм ад или неотанин крем , они с противозудным эффектом.
Если вы читали изначально текст, то я писала про неотанин, который не помогает
Здравствуйте, Ирина!
По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.
Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз), сухого воздуха в помещении и так далее.
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием масел (например, от Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри (предпочтительная форма бальзама)
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- на очаги при обострении обычно используют Адвантан или Комфодерм К, курс определят врач очно, обычно согласно инструкции это 1 р/сут до 10 дней