Анализ крови
Добрый день. Расшифруйте анализ крови пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаков анемии нет - гемоглобин в норме.
Признаков воспаления нет - лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме, поэтому изменение тромбоцитарных показателей не имеет диагностического значения.
Повышено число эозинофмлов - чаще всего признак аллергии или паразитарной инвазии. Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин Е, эозинофмлльеый катионный белок, кал на яйца глист методом Парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня, соскоб на энтеробиоз, кал на яйца цисты лямблий.
Наталья Юрьевна, добрый день. Что еще может быть кроме инвазии и аллергии? Имуноглобулин в результате 190
Это основные причины. Аллергии нет ни на что?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты в пределах нормы, поэтому отклонение тромбоцитарных индексов (крупные тромбоциты и коэффициент больших тромбоцитов) не несёт клинической значимости
- В лейкоформуле повышены эозинофилы.
Есть ли у Вас аллергическое заболевание? Болели ли накануне?
Эозинофилы- клетки аллергической реакции. Они могут повышаться при аллергии, при глистной инвазии, при недавней вирусной инфекции, как дополнительный аллергический компонент.
В таких случаях рекомендуется:
-повторить анализ через 2-4 недели для избежания ошибки
-при повышении эозинофилов в абсолютном соотношении (не в процентном) оценить кал методом парасепт 3х кратно с интервалом 3 дня для исключения гельминтов
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Как таковой аллергии нет. Но иногда на ногах бывают пятна. Знаю, что это атопический дерматит ( ранее ходила к дерматологу, да и у дочки сейчас тоже обострение).
Спасибо за уточнения, вероятно, эозинофилы повышены по этой причине
Екатерина Евгеньевна, анализ на имуноглобулин 190, анализ кала на яйца глист все значения "не обнаружено". Что еще может быть? Какого специалиста посетить и сдать анализ?
В таких случаях рекомендуется повторно оценить эозинофилы через 2-4 недели, при повышении
получить консультацию аллерголога, врач на основании анамнеза сможет подобрать нужные обследования для поиска аллергена
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия!
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном количестве тромбоцитов клинически значения не несёт.
Привлекает внимание повышение количества эозинофилов - как в абсолютном выражении, так и в процентном соотношении.
Чаще всего это маркер аллергических реакций либо паразитарных инвазий.
Атопический дерматит способен дать подобные отклонения, в патогенезе заболевания есть аллергический компонент.
В таких случаях рекомендуется консультация дерматолога.
Здоровья вам!
Мария Сергеевна, добрый день. Что еще может быть кроме глистной инвазии и аллергии? Имуноглобулин 190 пришел результат
Это две наиболее часто встречающиеся причины эозинофилии. В таких случаях рекомендуется исключение глистной инвазии и консультация аллерголога
Принятый ответ
Здравствуйте!
В диагностическом плане повышение эозинофилов в абсолютном значении считается значимым.
Обычно в таких ситуациях через 2 недели общий анализ крови рекомендуют пересдать в динамике, чтобы оценить, они сохраняются в крови повышенными или нет. В случае повышения рекомендуется искать причину.
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы, реже перенесенные вирусные и бактериальные инфекции.
С целью исключения глистной инвазии выполняются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, рекомендуют исключить аллергические процессы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня эозинофилов может указывать на аллергическую реакцию, либо на глистную инвазию.
В подобных ситуациях рекомендуется следующее обследование:
1. Оценка аллергического статуса: Сдача крови на общий иммуноглобулин Е (IgE). Этот анализ помогает определить общий уровень антител, ответственных за аллергические реакции.
2. Исключение паразитарных инфекций:
· Трехкратный анализ кала на яйца гельминтов и простейшие методом обогащения (например, "Парасеп").
· ПЦР-исследование крови на внекишечные гельминтозы (описторхоз, эхинококкоз, токсокароз, трихинеллез).
Отклонения в тромбоцитарных индексах (MPV, P-LCR) при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.
Склонности к аллергии нет?